... моя полка Подпишитесь
17 Февраля / 2022

Кто такой Лэнс Эсплунд — арт-критик и автор «Искусства видеть»

alt

Мы продолжаем рубрику «Профайл», в рамках которой рассказываем об авторах наших книг. На очереди Лэнс Эсплунд — арт-критик, в книге «Искусство видеть» рассказывающий, как смотреть на картины и получать от этого удовольствие. 

Родился будущий художественный критик и колумнист в канзасском городке Додж-Сити, ставшем в свое время символом эпохи Дикого Запада (был даже одноименный вестерн с Эрролом Флинном в главной роли). 

Бакалавром живописи Эсплунд стал в Художественном институте Канзас-сити, а степень магистра искусства получал в уже в Нью-Йорке — для этого он окончил магистратуру нью-йоркского Куинз-колледжа. 

Первая публикация ждала Эсплунда в журнале Modern Painters в 1996 году. Одним из членов редакционного совета журнала, к слову, тогда был Дэвид Боуи. Просто материалом дело не ограничилось, и вскоре у Эсплунда в Modern Painters появилась целая колонка. Критик также работал корреспондентом в Нью-Йорке и входил в состав редакционной коллегии издания. 

Работа в Modern Painters стала началом длинного творческого пути Эсплунда. В разное время он работал арт-критиком в Bloomberg News, обозревателем The Wall Street Journal, главным арт-критиком The New York Sun и старшим арт-критиком журнала CityArts Magazine, соучредителем которого также являлся.

Опыт знакомства с искусством модернизма и постмодернизма.
Искусство видеть
Лэнс Эсплунд
Купить

Тексты Эсплунда об искусстве выходили в Al Jazeera America, Art & Antiques, Art in America, Condé Nast House & Garden, Disegno, Harper’s, The Atlantic, The New Criterion, The New Republic, The New York Observer, The Threepenny. Review, The Wall Street Journal Book Review, The Weekly Standard, The Yale Review и других медиа. 

Однако газетно-журнальная публицистика была не единственным увлечением Эсплунда: он писал статьи и эссе для выставок и каталогов, был куратором, читал лекции музеях, галереях, университетах и ​​художественных школах. Эсплунд преподавал в Школе дизайна Парсонса и Нью-Йоркской школе-студии. А за преподавание на факультете изящных искусств в Университете Райдера критик был награжден премией Эндрю Дж. Райдера. 

На данный момент Эсплунд является постоянным автором статей в The Wall Street Journal. Критик делит свое время между Бруклином, Милтоном (Пенсильвания), а также, как это иронично указано на сайте Эсплунда, его женой, художницей Эвелин Твичелл.

В своей книге «Искусство видеть» Эсплунд знакомит читателей с собственным опытом и впечатлениями, которые произвело на него искусство. В своей работе критик постоянно утверждает: зрителю стоит помнить, что даже эксперты часто не имеют ответов на вопросы, которые мучают всех нас. И тогда наслаждаться искусством будет легче. 

Все новости и мероприятия издательства

Подписывайтесь на рассылки Ad Marginem и А+А!

В рассылке Ad Marginem рассказываем о новинках и акциях, дарим промокоды и делимся материалами:

Чтобы получать специальную рассылку от издательского проекта А+А,
заполните форму по ссылке

Спасибо за подписку!