... моя полка Подпишитесь
21 Сентября / 2021

Что нужно знать о Рейчел Каск — авторе «Контура»

alt

Продолжаем знакомиться с литературным бэкграундом авторов, книги которых выходят в нашем издательстве. На очереди — Рейчел Каск, пишущая как автофикшн, так и нонфикшн. 

Каск родилась в 1967 году канадском городе Саскатун (провинция Саскачеван) в семье зажиточных британцев-католиков. В возрасте семи лет она уехала в Великобританию. 

Начальное образование Каск получила в школе Святой Марии в Кембридже, а затем изучала английскую словесность в Оксфорде. 

Некоторое время писательница преподавала creative writing в Кингстонском Университете в Лондоне. На сегодняшний день Каск является автором 11 романов, три из которых объединены в трилогию «Контур»: собственно, «Контур» («Outline»), а также «Transit» и «Kudos».

Первый роман трилогии, изменившей представления об этой традиционной литературной форме и значительно расширившей границы современной прозы.
Контур
Рейчел Каск
Купить

Свой первый роман «Спасая Агнес» Каск опубликовала в 1993 году в возрасте двадцати шести лет. История девушки, живущей в Лондоне и сталкивающейся с трудностями в личной жизни и на работе, привлекла внимание литературных критиков. 

Книга принесла Каск премию Коста (тогда называлась Уитбредовской премией) — одну из наиболее авторитетных британских литературных наград. Каск наградили за лучший первый роман. Несколько лет спустя британский литературный журнал Granta назвал Каск одним из двадцати лучших молодых британских романистов.

«Спасая Агнес» взаимодействует с темами, которые станут для творчества Каск определяющими: здесь женственность перекликается с социальной повесткой и сатирой. 

Не остался незамеченным и опубликованный в 2014 году «Контур», который на русском языке впервые выходит в нашем издательстве. Книга вошла в шортлисты британской премии Фолио, американской премии Голдсмита, а также Женской премии за художественную литературу — престижной английской литературной награды. Издание The New York Times включило «Контур» в топ-5 романов 2015-го года. 

Работая над трилогией, Каск использовала личный опыт, старалась избегать субъективности и буквализма. Вторая и третья части трилогии — «Transit» и «Kudos» — вышли в 2017 и 2018 годах, но на русский язык пока переведены не были. 

На этом литературные победы Каск не заканчиваются: ее перу принадлежат четыре нонфикшн-книги. Каск начала писать нонфикшн в нулевых, когда в 2001 году вышла ее книга «Дело жизни» об опыте материнства. Другая важная нонфикшн-работа писательницы — это «Последствия», посвященные ее браку и разводу с мужем, фотографом Адрианом Кларком, от которого у Каск две дочери. 

Путешествие Каск к крупным литературным премиям и мировой славе только начинается: в 2021 году ее последний роман «Второе место» вошел в лонглист Букеровской премии. 

Все новости и мероприятия издательства

Подписывайтесь на рассылки Ad Marginem и А+А!

В рассылке Ad Marginem рассказываем о новинках и акциях, дарим промокоды и делимся материалами:

Чтобы получать специальную рассылку от издательского проекта А+А,
заполните форму по ссылке

Спасибо за подписку!