... моя полка Подпишитесь
11 Февраля / 2022

Кто такой Эдуардо Кон — антрополог и автор книги «Как мыслят леса»

alt

В нашем издательстве можно заказать переиздание книги «Как мыслят леса: к антропологии по ту сторону человека», посвященной антропоцентричности антропологии и рассказывающей, что нам всем с этим делать. А пока рассказываем о ее авторе — антропологе Эдуардо Коне. 

Автор книги «Как мыслят леса» и профессор-ассистент Университета Макгилл Эдуардо Кон родился в 1968 году. В 2002 году Кон стал кандидатом наук кафедры антропологии экозоя в Висконсинском Университете в Мэдисоне (в 2021 году ученый ее возглавил). 

Сам Кон описывает работу всей своей жизни, как разработку идей, методов и теорий для подготовки человечества к жизни в эпоху беспрецедентных антропогенных изменений климата. Иными словами, антрополог ищет способы жить бок о бок с природой. Такой подход, разумеется, ставит перед человеком новые вопросы: необходимо переосмыслять существующие познания об антропологии, а также «экологизировать» этику. 

Об этом он и заявляет в своей книге «Как мыслят леса», вышедшей в 2013 году: чтобы по-настоящему понять, что значит жить сегодня, людям нужно переосмыслить отношения с окружающим миром, который, как уверяет Кон, тоже способен мыслить. 

Книга показывает, что аналитический взгляд современной социально-культурной антропологии антропоцентричен и что такой подход необходимо подвергнуть критике.
Как мыслят леса: к антропологии по ту сторону человека
Эдуардо Кон
Купить

У Кона обширный опыт: он провел множество лет, исследуя народ руна, коренных  жителей эквадорской части Амазонии, которые, по утверждению ученого, живут в одной из самых биологически разнообразных экосистем на Земле. Чтобы понять их способ мышления, Кон разработал специальный инструментарий и набор альтернативных этнографических методов, основанных на семиотике. 

Результатом многолетней кропотливой работы стал бестселлер «Как мыслят леса». Книгу перевели на множество языков, а сам Кон получил за нее в 2014 году премию Грегори Бэйтсона. Книга пришлась по душе многим ведущим ученым в области антропологии и гуманитарных наук об окружающей среде.

Автор «Политик природы» Бруно Латур назвал исследование Кона «произведением искусства» и отметил, что это — «обновленная альтернатива для философской антропологии». Автор «Гриба на краю света» Анна Лёвенхаупт Цзин охарактеризовала научный труд Кона как «новаторскую и прекрасно написанную работу», а американский теоретик феминизма Донна Харауэй заявила, что «Как мыслят леса» — это «отличное чтение, которое изменило ее мечты и устоявшиеся привычки». 

Проект, которым Кон занимается сегодня (помимо преподавательской деятельности, конечно), называется «Лес для деревьев». Он призван показать, что лес не является абстракцией, придуманной человеком, а существует на самом деле и «может обеспечить этическую ориентацию» в интересах человечества и «нечеловеческих форм жизни» (то есть деревьев). В рамках проекта Кон сотрудничает с активистами, учеными, художниками, архитекторами и юристами из Эквадора. 

Сам Кон же отмечает, что стремится сделать Университет Макгилл «центром гуманитарных наук об окружающей среде и местом, где можно переосмыслить наше отношение к живому миру».

 

Все новости и мероприятия издательства

Подписывайтесь на рассылки Ad Marginem и А+А!

В рассылке Ad Marginem рассказываем о новинках и акциях, дарим промокоды и делимся материалами:

Чтобы получать специальную рассылку от издательского проекта А+А,
заполните форму по ссылке

Спасибо за подписку!