... моя полка Подпишитесь
04 Января / 2022

Лучшие материалы 2021 года в нашем журнале

alt

В 2021 году в нашем журнале выходили самые разные материалы: интервью с писателями и книгопродавцами, подборки на любой вкус, рецензии на книги, биографии авторов, отрывки из книг и многое другое. Мы отобрали 10 интересных материалов ушедшего года — это тексты самой разной тематики. 

Справиться со страхом и начать писать об искусстве

Начинающему арт-критику обычно очень тяжело, даже если за плечами учеба в специализированном колледже. Начинать очень сложно, а начинать писать об искусстве — сложно вдвойне! Однако искусствовед Гильда Уильямс уверяет: на самом деле причина плохих текстов — это страх. Если справиться со страхом, то и писать об искусстве сразу гораздо легче. Как именно, мы рассказали здесь

Выяснить, что ждет литературу в будущем

Дискуссии о смерти литературы идут давно. Вот и мы немного поговорили об этой проблеме на книжной ярмарке Non-fiction. В беседе приняли участие гендиректор Ad Marginem Михаил Котомин, управляющий редактор издательства Виктория Перетицкая, писательница, соосновательница литературного журнала «Незнание» и автор телеграмм-канала «Go fiction yourself» Арина Бойко, шеф-редактор радиосервиса «Storytel» Константин Мильчин и шеф-редактор «КиноПоиска» Игорь Кириенков. Они обсудили автофикшн, theory fiction, minor fiction и другие умные слова, связанные с современным литпроцессом, а мы все записали. Узнать, умерла ли литература и что придет ей на замену, можно здесь

Познакомиться с книжным магазином изнутри

В этом году у нас появилась новая рубрика — «Книготорговцы». В ней мы общаемся с работниками российских книжных магазинов (несетевых), обсуждаем с ними любимые книжные места, будущее литературы и самые популярные книги. Вот тут первое интервью рубрики — беседа с «Подписными изданиями». 

Узнать об одиночестве и самоизоляции от Эми Липтрот

Эми Липтрот написала одну из самых пронзительных книг последних лет — автобиографический «Выгон». История о побеге на острова от депрессии, одиночества и алкоголизма полюбилась многим читателям, а мы поговорили с самой писательницей. Эми рассказала, почему жизнь писателя сопряжена с одиночеством, и призналась, что для нее честь печататься на русском языке. Читать по ссылке

Почитать интервью с Оливией Лэнг

Беседовали с Лэнг мы тоже в рамках Non-fiction: модератором разговора тогда стала писательница и цифровой артист Ольга Брейнингер. Поговорили об утопиях и дистопиях, связывающих между собой все книги Лэнг, а также о значении искусства, любви и солидарности в условиях хаоса и отчаяния. Ознакомиться можно тут

Выбрать любимые эссе у лучших эссеистов…

В многообразии современного мира бывает чертовски сложно ориентироваться и книги тому не исключение. В нашем журнале мы часто публикуем тематические подборки из лучших книг. Вот здесь, например, список лучших эссеистов. В топ попали произведения Ролана Барта, Марселя Пруста, Сьюзен Сонтаг, Вальтера Беньямина и других авторов. 

…и узнать об искусстве у лучших арт-критиков

В другой подборке мы собрали лучших искусствоведов и арт-критиков. Список получился чрезвычайно интересный: в нем как признанные классики вроде Джона Рёскина и вездесущей Сонтаг, так и современные авторы вроде Лео Стайнберга и Оссиана Уорда. 

Прочитать признание Оливии Лэнг в любви Дэвиду Боуи

Часто мы делимся отрывками из книг, которые издаем. Вот здесь, например, текст Оливии Лэнг о «человеке со звезды» и великом рок-музыканте — Дэвиде Боуи. Это отрывок из сборника коротких текстов и эссе «Непредсказуемая погода. Искусство в чрезвычайной ситуации». В нем есть истории самых разных художников и музыкантов — Жана-Мишеля Баския, Фредди Меркьюри, Артура Расселла и других.

Узнать, как создавались обложки для «Выгона» и «Одинокого города»

Над нашими обложками работают самые лучшие дизайнеры! И мы решили, что пора приоткрыть завесу тайны и рассказать, как эти обложки создаются. Для этого в журнале мы открыли новую рубрику — «Почему такая обложка?» В одном из выпусков секретами мастерства делится лауреатка премии «Жар-книга» Анна Сухова. 

Все новости и мероприятия издательства

Подписывайтесь на рассылки Ad Marginem и А+А!

В рассылке Ad Marginem рассказываем о новинках и акциях, дарим промокоды и делимся материалами:

Чтобы получать специальную рассылку от издательского проекта А+А,
заполните форму по ссылке

Спасибо за подписку!