... моя полка Подпишитесь
15 Февраля / 2022

Ледяная скала и самый сухой материк: что мы знаем об Антарктиде

alt

Что мы знаем об Антарктиде? Это самый южный континент, там очень холодно, а еще водятся пингвины. Все это, безусловно, правда, но на самом деле антарктические льды скрывают еще много интересного. Что именно, рассказывает чешский иллюстратор Давид Бём, автор книги «А — это Антарктида». Предзаказ книги уже можно оформить у нас на сайте, а пока делимся взятыми из нее фактами об Антарктиде. 

Преемница Гондваны

Начнем с того, что многие и так знают: примерно 180 миллионов лет назад Антарктида была частью суперконтинента Гондвана — теплого материка, где кипела жизнь. В него входили все нынешние континенты Южного полушария. 

Потом от Гондваны начали откалываться части: сначала Африка, потом Индия, затем Австралия и Южная Америка, так что осталась одна Антарктида. Сегодня по антарктическим окаменелостям можно изучать животных и растения, которые когда-то населяли Гондвану. 

Антарктика и Антарктида — не одно и то же

Древние греки называли Антарктикой область, лежащую к югу от Большой Медведицы (а Артикой, соответственно, лежащую к северу от созвездия). Однако сегодня ледяной материк называется именно Антарктида. А Антарктика — это южная приполярная область, объединяющая Антарктиду и прилегающую к нему часть океана с островами. 

Книжка-картинка, написанная и проиллюстрированная чешским автором Давидом Бёмом, посвящает юных читателей в тайны ледяного континента.
А — это Антарктида
Давид Бём
Предзаказ

Самая сухая часть света 

За год в Антарктиде выпадает меньше осадков, чем в пустыне Сахара. Меньше всего в центре материка, чуть больше — на побережье (до 500 миллиметров в год). Речь идет, разумеется, о снеге; дождей в Антарктиде практически не бывает. 

Скала, покрытая льдом

Площадь Антарктиды составляет 12 272 800 квадратных километров. Если считать шельфовые ледники и антарктические острова, то получается уже 13 829 430 квадратных километров. Для сравнения, площадь Европы составляет 10 058 912 квадратных километров. 

А еще каждую зиму вокруг Антарктиды нарастает пояс морского льда, почти такой же по площади, как сам континент. 

Суровые обитатели Антарктиды

В Антарктике встречаются 40 видов птиц, а в Антарктиде — только 16 (в том числе пингвины). Один из пернатых обитателей северного материка — снежный буревестник. Эта птица защищается особо примечательным образом: когда ей кто-то не нравится, она в него отвратительно пахнущим желудочным маслом. 

Антарктида в опасности

По заверениям ученых, к 2100 году Антарктида, Гренландия и другие ледовые территории потеряют столько льда, что уровень моря поднимется более чем на метр. Свою роль в этом сыграли, конечно, и парниковые газы. 

Все новости и мероприятия издательства

Подписывайтесь на рассылки Ad Marginem и А+А!

В рассылке Ad Marginem рассказываем о новинках и акциях, дарим промокоды и делимся материалами:

Чтобы получать специальную рассылку от издательского проекта А+А,
заполните форму по ссылке

Спасибо за подписку!