... моя полка Подпишитесь
09 Февраля / 2022

Литература о литературе: что почитать о писателях

alt

В нашем издательстве скоро выходит книга «100 причин, почему плачет Лев Толстой» Кати Гущиной, вошедшая в шорт-лист первого конкурса ABCDbooks и рассказывающая о том, что великий русский писатель любил всплакнуть. Пока что открыли на нее предзаказ, а к выходу «100 причин» решили вспомнить еще книги о писателях и литературе. 

«Контур», «Транзит», «Kudos», Рейчел Каск

Автофикшн-трилогия Каск — о писательнице «Фэй» и ее трудовых буднях: поездках по литфестивалям, курсах креативного письма, общению с читателями и другими писателями

«Путешествие к Источнику Эха. Почему писатели пьют», Оливия Лэнг

Эссе, исследующее запутанные, но крепкие, устоявшиеся, а  временами даже игристые  связи творчества с алкоголем на примере таких писателей, как Теннесси Уильямс, Эрнест Хемингуэй, Фрэнсис Скотт Фитцджеральд, Джон Чивер.

«Сон Бодлера», Роберто Калассо

Обложка книги «Сон Бодлера»

Набор вольных ассоциаций и размышлений легендарного издателя и писателя, сгруппированные вокруг «поэта современной жизни», вдохновителя и виднейшего представителя литературной богемы богемы. Через книгу проходит вереница писателей и художников Второй империи – сам Бодлер, Гис, Энгр, Рембо,  Сент-Бёв, Малларме, Лафарг и др.

«Смерть домохозяйки и другие тексты», Сара Даниус

Сборник оригинальных («Пруст и майонез», «Поль Вирильо и разбомбленный магазин игрушек») эссе критика и литературоведа, первой женщины- секретаря Шведской академии, вручившей Нобелевскую премию по литературе в 2016 году Бобу Дилану и покинувшей свой пост в 2019 году в ходе скандала вокруг Жана-Клода Арно. Среди героев книги в основном писатели-модернисты: Вирджиния Вулф, Томас Бернхардт,  Томас Манн, Джойс и др. Но не только – есть и современники. 

«Лето с Гомером», Сильвен Тессон 

Настоящая одиссея по греческим островам от французского писателя-путешественника Сильвена Тессона. С обложкой от Тани Борисовой — автора книги «Привет, Москва!».

«Лето с Монтенем», Антуан Компаньон

Обложка книги «Лето с Монтенем»

Ученик Ролана Барта Антуан Компаньон проводит экскурсию по «Опытам» Мишеля Монтеня. А за обложки вновь отвечает Таня Борисова. 

Все новости и мероприятия издательства

Подписывайтесь на рассылки Ad Marginem и А+А!

В рассылке Ad Marginem рассказываем о новинках и акциях, дарим промокоды и делимся материалами:

Чтобы получать специальную рассылку от издательского проекта А+А,
заполните форму по ссылке

Спасибо за подписку!