... моя полка Подпишитесь
22 Октября / 2021

Лошади, викинги, Шелковый путь: что мы узнали из книги «Весь мир в 100 произведениях искусства»

alt

В книге-альбоме «Весь мир в 100 произведениях искусства» история цивилизаций идет бок о бок с их достижениями в искусстве. Так империя Цинь Шихуанди подается посредством рассказа о знаменитой терракотовой армии, а империя Великих Моголов — о Рамаяне. Книга французских журналистов Беантрис Фонтанель и Даниэля Вольфромма пригодится не только тем, кто задался целью изучить историю искусство — она подойдет всем любознательным читателям. А мы собрали в отдельном материале самые интересные факты о древних цивилизациях. 

Лошадей одомашнили больше пяти тысяч лет назад

Лошади — одни из главных друзей человека среди домашних животных, и точно главные помощники. Их одомашнили очень давно — около 3500 года до нашей эры. 

В польском Добегневе обнаружили янтарную фигурку лошади возрастом четыре тысячи лет — в месте, где в течение многих веков соседями фермерских хозяйств были последние кочующие охотники и собиратели умеренного европейского климатического пояса. 

Древние китайцы разводили шелковичных червей

Когда-нибудь задумывались о том, как делается шелк? Этот материал считался самым ценным сокровищем на всем Великом шелковом пути — еще бы, тот даже был назван Шелковым!

Китайские крестьяне умели разводить не только свиней и буйволов, но и шелковичных червей, прядущих шёлковую нить. Из этой нити делали дорогие ткани и наряды для знати.

Шелковый путь, кстати, был вовсе не Шелковым

А вот еще о Шелковом пути и лошадях — сами китайцы называли его вовсе не шелковым, а Лошадиным. Лошадей в Китае было много, их почитали за красоту. Множество лошадей найдено в гробницах династии Хань.

Лошади участвовали в сражениях с монголами, возили посольства в страны Центральной Азии, а еще считались небесными существами. А торговый путь назвали Лошадиным потому, что кони преодолевали его очень быстро. 

Старт Римской Империи — это несколько хижин

Древний Рим существовал больше тысячи лет — за это время он успел побывать и Республикой, и Империей. Римская цивилизация сменила множество правителей, чьи имена стали притчей во языцех, а сами древние римляне успели покорить и колонизировать множество земель.

Тем удивительнее то, что на заре своего существования Древний Рим состоял из нескольких деревушек, в свою очередь образованных пастушьими хижинами, разбросанными по семи холмам на берегу Тибра.

Викинги играли в шахматы. Или нет?

Шахматы появились в V веке до н. э. на востоке. Спустя почти тысячу лет мусульмане привезли игру на запад. В 1831 году в Гебридском архипелаге (Шотландия) нашли нашли шахматную фигурку, изображающую викинга с большим щитом. 

Острова находились на пути викингов в их норвежскую колонию в Ирландии, на них процветала торговля. Фигурки выточили между 1150 и 1200 годами из клыка моржа, обменного эталона той эпохи. Что они делали на острове, никто не знает. 

Нефрит — причудливая драгоценность майя

В культуре индейцев майя важнейшим ритуалом были похороны. Например, рядом с умершими сановниками клали драгоценности, сосуды с какао и маисом — а еще мозаичную маску из нефрита. 

Нефрит, из-за своего зеленого цвета, напоминал о дарах природы. Из-за разницы ночной и дневной температур от нефрита исходил водяной пар — казалось, что маски дышат.

Исламским художникам приходится выкручиваться. Ведь рисовать лицо Пророка нельзя

В арабском мире нет изображений пророка Мухаммеда, потому что ислам запрещает это. Вот как выкрутился художник, изобразивший пророка и Абу Бакра на миниатюре 1650 года. На картине пророк и Абу Бакр прячутся от врагов в гроте (закрашен чёрным). Это пещера Хира, расположенная в пяти километрах от Мекки, — здесь пророк получил первое божественное откровение от ангела Джабраила. Художник позаботился о том, чтобы никто не увидел лица Мухаммеда, изящно закрыв его. 

Мухаммед и Абу Бакр в гроте. Миниатюра. 1650

Лицо Мухаммеда скрыто от людских глаз в знак почтения. Грот уберегает его от врагов, «неверных», которые охотятся за ним, чтобы помешать проповедовать ислам. Укрывшись в его глубине, он чудесным образом спасается благодаря пауку, соткавшему паутину при входе в пещеру.

Танцевать на крыше дома покойного в маске с птичьим клювом — обычай догонов

У догонов — народа, живущего на юго-востоке Мали — есть обычай: когда кто-то умирает, они танцуют на крыше дома покойного, спрятав лица за метровыми масками канага. Эти маски выглядит, как фигуры с птичьим клювами и подобиями рук, поднятыми вверх и опущенными вниз. 

Танцоры нагибаются, касаясь масками почвы, а затем, резко выпрямившись, поднимают их вверх, тем самым указывая на связь между небом и землей. 

По легенде однажды охотник убил птицу и создал по её подобию первую такую маску — как приношение, чтобы облегчить душу мёртвого пернатого. Теперь маски сопровождают дух мертвеца в космос и защищают живых от его возвращения на землю. 

Все новости и мероприятия издательства

Подписывайтесь на рассылки Ad Marginem и А+А!

В рассылке Ad Marginem рассказываем о новинках и акциях, дарим промокоды и делимся материалами:

Чтобы получать специальную рассылку от издательского проекта А+А,
заполните форму по ссылке

Спасибо за подписку!