... моя полка Подпишитесь
02 Июля / 2021

Книги, ставшие спектаклями: постановки по Джармену, Литтеллу и Целану

alt

К выходу «Краткой истории театра» Филлис Хартнолл мы решили вспомнить, какие книги Ad Marginem получили воплощение на российской театральной сцене. В наш список попали спектакли по книгам Джонатана Литтелла и Дерека Джармена, а еще по переписке Пауля Целана и Ингеборг Бахман. 

Современная природа

Дневники одного из наиболее оригинальных независимых режиссеров Европы.
Современная природа
Дерек Джармен
Купить

В основу постановки легла одноименная книга британского экспериментального режиссера Дерека Джармена. Она представляет из себя исследование природы, дневник наблюдений автора за собственным садом и записи, полные рефлексии. Постановка, которую зрители увидели в марте 2021 года, стала первым проектом театральной лаборатории «Театр vs Текст», ищущей новые пути взаимодействия текста и сцены. 

Поставила спектакль выпускница мастерской Бориса Юхананова Элина Куликова, а главную роль исполнил актер Федор Кокорев. Над постановкой также работали трансдисциплинарный художник Дима Ефремов и фотохудожница Кристина Малолеткина. 

Что говорят авторы: «Нежность сегодня способна стать одним из самых экстремальных способов познания мира, который другими рациональными методами человечеству не получилось расколдовать. Спектакль «Современная природа» — утверждение этой позиции, размышление о ней в форме перформативной и визуальной поэзии, спектакль-стихотворение о трепете по отношению ко всему, что естественно, и о любви как единственном, что может длиться вечно». 

Где: Центр Вознесенского

Благоволительницы

Английская The Times поместила роман в число пяти самых значимых художественных произведений о Второй мировой войне.
Благоволительницы
Джонатан Литтелл
Купить

Первая в России попытка перенести на театральные подмостки внушительный по размеру роман Джонатана Литтелла о буднях офицера СС Максимилиана Ауэ. Протагонисту отвратительна война, в течение которой ему приходится участвовать — прямо или косвенно — в уничтожении людей. Однако он методично исполняет приказы и мало-помалу погружается в пучины безумия, пока привычный мир вокруг него рушится. 

Спектакль доверили выпускнику ГИТИСа, молодому белорусскому драматургу Миките Ильинчику, а роль Ауэ сыграл Дмитрий Цурский. Ближайшие показы запланированы на август 2021 года.

Что говорят авторы: «Почти 1000 страниц текста, архивные документы, мифология — сложнейшее литературное полотно, исследованию которого посвящены целые книги, передано в руки молодого режиссёра-дебютанта. Театр на Бронной идёт на художественный эксперимент».

Где: Театр на Малой Бронной

Дай найти слова

Книга писем Пауля Целана и Ингеборг Бахман — шедевр европейской «любовной речи» середины XX века.
Время сердца. Переписка Ингеборг Бахман и Пауля Целана
Пауль Целан, Ингеборг Бахман
Купить

Многолетняя переписка Пауля Целана и немецкой поэтессы Ингеборг Бахман считается шедевром «любовной речи» XX века. «Время сердца» — сборник послевоенных писем двух поэтов — раскрывает драматичную судьбу Целана и Бахман, их стремление прожить и преодолеть пределы, установленные человеческим естеством. 

Режиссером спектакля, премьера которого состоялась в конце февраля 2021 года, выступил актер ТЮЗа имени Брянцева Андрей Слепухин. Над инсценировкой трудилась современный драматург Екатерина Августеняк, а главные роли исполнили актеры Алиса Золоткова и Иван Стрюк.

Что говорят авторы: «Книга «Время сердца» — не просто переписка двух влюбленных, это блестящая литература. Ингеборг Бахман и Пауль Целан писали друг другу письма, трудясь над ними также, как над самыми крупными произведениями в своей жизни. Название «Дай найти слова» в этом смысле очень точно передает мысль о муках творчества, проходящую лейтмотивом через всю книгу. Ведь процесс поиска слов одинаково важен и в искусстве, и в жизни. В этом смысле Ингеборг Бахман и Пауль Целан пытаются достигнуть высшей точки коммуникации между людьми».

Где: Театр юных зрителей имени А. А. Брянцева

Все новости и мероприятия издательства

Подписывайтесь на рассылки Ad Marginem и А+А!

В рассылке Ad Marginem рассказываем о новинках и акциях, дарим промокоды и делимся материалами:

Чтобы получать специальную рассылку от издательского проекта А+А,
заполните форму по ссылке

Спасибо за подписку!