... моя полка Подпишитесь
29 Декабря / 2021

Планы на 2022 год: спецпроекты

alt

Лучший способ проводить уходящий год — это вспомнить, что нас ждет в наступающем. А ждет многое — у нашего издательства большие планы. В том числе спецпроекты: литературный фестиваль, шоурум и конкурс новых книжных проектов. Рассказываем о них подробнее.

Литературный фестиваль «Контур»

В новом году мы запускаем собственный литературный фестиваль. Он получит название «Контур» (не в последнюю очередь благодаря одноименной книге Рейчел Каск — главной новинке 2021 года на русском) и станет ежегодным. 

Посвящен фестиваль будет новой литературе: как меняется литературный канон прошлого, в каких аспектах развивается литература сегодня, зачем она вообще нужна современному человеку?

Первую часть фестиваля мы, вообще-то, уже провели: она состоялась на книжной ярмарке non/fictio№23. В рамках первой части фестиваля с читателями общались Лейф Рандт и Флориан Иллиес. А еще мы презентовали газету «Контур», где свои тексты опубликовали Рандт, Галина Юзефович, Лев Данилкин, Оксана Васякина, Кио Маклир, Изабель Грав и Бригитта Вайнгарт — а также вышел препринт новой книги Иллиеса «Любовь в эпоху ненависти»

Но самое интересное еще впереди — в рамках второй части. Она пройдет в гибридном формате с 4 по 6 февраля 2022 года. На фестивале выступят:

Оливия Лэнг — писательница, автор бестселлера «Одинокий город», автофикшен-романа «Crudo». 

Рейчел Каск — писательница, автор трилогии «Контур», сборника эссе «Coventry», романа «Second place» и ряда других книг художественной прозы и автобиографических очерков.  

Эми Липтрот — писательница, автор «Выгона», ее вторая книга «The Instant» выйдет в 2022 году. 

Лонг Литт Вун — антрополог и писательница, автор книги, исследующей возможности жизни между цивилизацией и природой «Путь через лес. О грибах и скорби». 

Подробности — в нашем материале и на официальном сайте

Новый конкурс ABCD books

В 2022 году проект А+А, импринт нашего издательства, проведет конкурс проектов иллюстрированных non-fiction книг. Искать будут, как и на прошлом конкурсе, авторов, художников, продюсеров, иллюстраторов, сценаристов, исследователей и институции — способных делать инновационные, важные, умные и красивые книги.

В 2022 году все будет по-другому: на конкурсе появятся экспертный совет, консультационная система, а также формы сотрудничества, создания и продвижения книг в России и мире.

«Моим первым делом в A+А будет второй раунд конкурса. Он будет больше и лучше, и мы планируем по его результатам выпустить пять книг, — обещает главный редактор импринта Кася Денисевич. — Наши партнеры – издательство Strelka Press, Дом Творчества Переделкино, программа “Книги в городе” и Новая московская международная детская книжная ярмарка MICBF. Все включились моментально, все приготовили специальные номинации и инструменты, которые помогут сделать по-настоящему хорошие книги. Потому что, как я теперь понимаю, пять книг – это очень много. Но дальше только больше».

Увлекательное обозрение российской столицы, какой она открывается любителю кататься на велосипеде.
Привет, Москва!
Таня Борисова
Купить

По результатам ABCD books в 2020 году А+А сделали три книги: «Привет, Москва» Тани Борисовой, «100 причин, почему плачет Лев Толстой» Кати Гущиной (выйдет весной 2022 года) и «20 архитекторов ХХ века» Анны Поленовой и Полины Фадеевой (тоже ждем следующей весной). 

Шоурум в Казани

А еще летом 2022 года мы открываем в Казани свой шоурум совместно с казанским книжным магазином «Смена». Он откроется в баре «Любитель» на Профсоюзной улице, будет много всего интересного, подробности появятся позже. 

Книжный магазин «Смена» открылся одновременно с одноименным культурным центром, появившимся в 2013 году. Сегодня «Смена» регулярно организовывает фестивали и является важной точкой на региональной карте России. 

Кстати, в одном из выпусков рубрики «Книготорговцы» мы поговорили с ребятами о любимых местах, забавных ситуациях и будущем книжной индустрии. 

Все новости и мероприятия издательства

Подписывайтесь на рассылки Ad Marginem и А+А!

В рассылке Ad Marginem рассказываем о новинках и акциях, дарим промокоды и делимся материалами:

Чтобы получать специальную рассылку от издательского проекта А+А,
заполните форму по ссылке

Спасибо за подписку!