... моя полка Подпишитесь
21 Декабря / 2021

Что нужно знать о литературном фестивале «Контур» 

alt

Ad Marginem запускает ежегодный литературный фестиваль «Контур». Первая часть уже прошла, а вторая состоится с 4 по 6 февраля. Рассказываем, что из себя представляет фестиваль, кто в нем участвует, какую роль в этом играет газета «Контур» и какую фестивальную продукцию можно купить уже сегодня. А еще напоминаем, что у нашего фестиваля есть сайт, где вы также можете узнать все подробности.

«Контур» — это проект, состоящий из одноименной газеты и международного литературного фестиваля в онлайн, офлайн и смешанных форматах. 

Фестиваль посвящен поиску новой литературы. Мы хотим разобраться, как меняется литературный канон прошлого, исследовать аспекты, в которых развивается литература сегодня — от гибридных жанров и обращения к природе до новой тревожности, а главное — ответить на вопрос «зачем нам по-прежнему нужна литература»?

Английский романтик Сэмюэль Кольридж сформулировал один из главных принципов действия литературы — suspension of disbelief, приостановка неверия, которое помогает читателю погрузиться в другие миры. Современный читатель гораздо тревожнее и мнительнее своих собратьев из XVIII века. Для того, чтобы приостановить его  неверие, некоторых элементов реальности, инсталлированных в выдуманную фабулу, уже недостаточно, ему нужна вся полнота реальности, «абсолютное сейчас» со всеми его фактами и мнениями. 

Первая часть фестиваля уже состоялась — в рамках международной ярмарки интеллектуальной литературы non/fictio№23. К ней был издан первый номер газеты «Контур», а также состоялись дискуссии с молодым немецким писателем Лейфом Рандтом, автором романа «Аллегро пастель», и Флорианом Иллиесом, автором дилогии «1913». 

В первом номере газеты вышел препринт новой книги Флориана Иллиеса «Любовь в эпоху ненависти», а писатели и критики, среди которых Галина Юзефович, Лев Данилкин, Оксана Васякина, Кио Маклир, Лейф Рандт, Изабель Грав и Бригитта Вайнгарт,  размышляли о современной литературе, ее контекстах и гибридных жанрах. 

Газету мы бесплатно вкладываем в заказы, сделанные на сайте.

Вторая часть фестиваля пройдет в гибридном формате с 4 по 6 февраля 2022 года. Участниками станут: 

Оливия Лэнг — писательница, автор бестселлера «Одинокий город», автофикшен-романа «Crudo». 

Рейчел Каск — писательница, автор трилогии «Контур», сборника эссе «Coventry», романа «Second place» и ряда других книг художественной прозы и автобиографических очерков.  

Эми Липтрот — писательница, автор «Выгона», ее вторая книга «The Instant» выйдет в 2022 году. 

Лонг Литт Вун — антрополог и писательница, автор книги, исследующей возможности жизни между цивилизацией и природой «Путь через лес. О грибах и скорби». 

Список участников дополняется. Фестиваль пройдет в рамках международной программы UK — Russia Creative Bridge 2021-2022 при поддержке Отдела культуры и образования Посольства Великобритании в Москве. Также партнером ивента стал Goethe-Institut Moskau. 

А еще к фестивалю мы запустили свой мерч! Шоппер «Контур» из смесовой ткани можно купить на нашем сайте уже сейчас. 

Все новости и мероприятия издательства

Подписывайтесь на рассылки Ad Marginem и А+А!

В рассылке Ad Marginem рассказываем о новинках и акциях, дарим промокоды и делимся материалами:

Чтобы получать специальную рассылку от издательского проекта А+А,
заполните форму по ссылке

Спасибо за подписку!