26 Декабря / 2023

Итоги 2023 — навстречу тридцатилетию издательства

Рассказываем, чем мы занимались в 2023 году помимо издания книг.

Дружили

Со школой Masters

Книги по искусству — важная часть портфеля Ad Marginem, и в этом году мы нашли отличного партнера для дальнейших открытий. Выпустив сначала капсульную коллекцию из трех книг — «Теория искусства», «Искусство, восприятие и реальность» и «Одна и пять идей», мы решили продолжить сотрудничество и теперь в планах совместной программы уже более двадцати книги. О некоторых их них читайте в материале.

С книжными магазинами

В прошлом году мы активно заводили дружбу с библиотеками за пределами столиц, а в этом году — с книжными. Теперь в пяти городах России есть магазины, которые мы можем назвать своими полноценными партнерами — туда в первую очередь поступают наши новинки по специальными ценам и отправляются найденные на складе редкие издания, там мы стараемся проводить все презентации и книжные клубы. Петербургский «Все свободны», казанская «Смена», ZAMAN BOOKSTORE в Уфе, «Все свои» в Архангельске и «Игра слов» во Владивостоке, если вам нужны какие-то книги Ad Marginem и А+А, то искать их нужно в первую очередь там.

А еще с одним из магазинов партнеров, казанской «Сменой», мы выпустили уже две книги: «Вниз по Волге» — три репортажа зарубежных писателей из советской России и «Путешествие в Россию» — сборник заметок Йозефа Рота о его посещении СССР в 1926 году.

Гуляли

По лесам и паркам

«Жизнь в приграничном слое» — книга о культурной и естественной истории мхов, их связи с человеком, незамечаемом присутствии в нашей жизни. Книга вышла летом и вдохновила редакцию эту жизнь заметить — так, бродя по одному из городских парков, мы придумали серию экскурсий-ридингов, которые прошли в двенадцати городах. Сначала участники собирались поговорить о прочитанной книге, а потом вместе с исследователями мхов — художниками, учеными и натуралистами-любителями — отправлялись выискивать их в городе. Отчет о том, как прошли экскурсии и несколько советов для мшистой прогулки можно прочесть в материале.

Сочетая научный подход и личные озарения, Робин Уолл Киммерер рассказывает о значении мхов в нашей жизни
Жизнь в пограничном слое
Робин Уолл Киммерер

По городам

Хотите узнать город — попросите местного жителя провести вам экскурсию. Начав партнерскую программу с книжными, мы захотели получше узнать их города, так появился проект «Город глазами книжного» — серия гидов по городам от независимых книжных, где они рассказывают о любимых местах и советуют книги, которые помогут понять их город.

Вышедшие гиды:
Архангельск
Владивосток
Уфа
Казань

На фестивалях

В этом году кочующий фестиваль «Черный рынок» приехал в Петербург. 22 июля во дворе бара Union продавали книги, крутили пластинки, жгли деньги за деньги и говорили о книгоиздании.

А в ноябре, там же, в Петербурге, провели фестиваль искусства книги и книг об искусстве совместно с Masters.

Считали

Конец года — время отчетов и статистики. Вот некоторые интересные факты.

Самые продаваемые книги

Исторический роман о Второй мировой, написанный от лица офицера СС
Благоволительницы
Джонатан Литтелл