12 Сентября / 2023

Выбор «Желтого двора»

Продолжаем рассказывать о «Полке книготорговцев» — небольшом стенде в нашем шоуруме в Петербурге, на котором представлена подборка книг Ad Marginem от сотрудников локальных магазинов. В этот раз о любимых изданиях из нашего каталога расскажут Вита и Платон — основатели «Желтого двора», независимого книжного магазина, посвященного литературе, искусству и академическим исследованиям Японии, Кореи и Китая. Мы пригласили их неслучайно: Ad Marginem давно сотрудничает с книжным и проводит в нем презентации книг, а шоурум издательства находится в помещении, где раньше располагался «Желтый двор».

Выбор Виты

Стихотворения. Проза. Письма, Пауль Целан

С творчеством Пауля Целана я познакомилась больше 10 лет назад, когда училась в университете. Тогда я не была готова к такому чтению и не понимала, что скрывается за многими стихами, но, вчитываясь, видела в них глубину и близость. Через поэзию Целана я постигала свои чувства, училась разговаривать с собой. Многие образы до сих пор остались в памяти точно такими же, какими возникли много лет назад.

В реках севернее будущего
я забрасываю сети, а ты
медлишь, их отяжеляя
тенями в записи камней.

Время от времени я возвращаюсь к Целану, чаще осенью. Не могу сказать, что спустя года я что-то такое наконец поняла, но знаю наверняка, что люблю эти стихи и буду возвращаться к ним вновь и вновь.

Книга непокоя, Фернандо Пессоа

В 2014 году я попала на поэтический вечер в московском кафе «Старая Вена», где Наталья Азарова читала еще неизданный перевод «Морской оды» Алвару де Кампуша. А спустя несколько лет я начала читать автобиографию Бернарду Суареша, которая еще больше меня впечатлила.

Книга начинается с описания городского пейзажа, и перед читателем постепенно раскрывается путаный внутренний мир главного героя. Медитативному и гипнотическому чтению противоречит хаотичная структура книги, вся разбитая на куски, фрагменты мыслей и образов. В отрывистом тексте и беспорядочных мечтаниях нарастает смутное ощущение тревоги, пока читатель не понимает — скоро всему конец.

Эта очень откровенная и искренняя книга, которая обретает целостность только когда заканчивается — как и личность Фернандо Пессоа.

Нагори. Тоска по уходящему сезону, Рёко Секигути

Книга Рёко Секигути стоит на полках нашего магазина. «Нагори» посвящена ощущению смены сезонов в жизни и еде, а также ностальгии по ушедшему времени года, желанию в нем задержаться — что по-японски и будет нагори (дословно «след волн»).

В смене времен года всегда есть нечто загадочное и глубоко печальное, особенно сильно это ощущается в детстве. Чувство потери и расставания часто возникает у нас с наступлением осени, поэтому сейчас читать эту книгу особенно ценно.

Выбор Платона

О режиссуре фильма, Дэвид Мэмет

С удивлением узнал что в Ad Marginem вышла книга драматурга, сценариста и режиссера Дэвида Мэмета, которого я очень люблю.

Мэмет прославился пьесой «Glengarry Glen Ross» (1984), позже блестяще экранизированной, и своей работой с киносценариями. Кроме того, за Мэметом закрепилась слава виртуоза быстрого, нервного и сбивчивого диалога (есть даже термин Mamet speak). Как режиссер Дэвид Мэмет снял несколько прекрасных криминальных драм о жуликах, аферистах и тайных обществах (House of Games, The Spanish Prisoner, Homicide), однако его фильмы не особо популярны в России.

Взгляды на драму у маэстро самые бескомпромиссные: в памятке для сценарной команды сериала «The Unit» Мэмет пишет, например, что каждая сцена должна отвечать на три вопроса: 1) чего хочет герой; 2) что будет, если он этого не получит; 3) почему это нужно прямо сейчас. Всё, что на эти вопросы не отвечает, Мэмет считает пустой тратой экранного времени.

Бредовая работа, Дэвид Грэбер

Десять лет назад, когда я был студентом-социологом, мы пересылали друг другу эссе Гребера «On Bullshit Jobs», опубликованное в левацком онлайн-журнале Strike! — кто же знал, что из этого остроумного эссе вырастет целое исследование. В академическом сообществе к последней книге Гребера относятся по-разному. «Бредовую работу» сложно назвать серьезным исследованием — это веселая, хулиганская книга. Гораздо важнее то, что за ходом мысли Гребера интересно следить, и порой он наталкивает читателя на вопросы самого серьезного толка.

Книги, посвященные литературе, искусству и академическим исследованиям Японии и Китая: