10 Июля / 2023

Уфа глазами книжного магазина ZAMAN BOOKSTORE

Уфимский книжный магазин ZAMAN BOOKSTORE, открытый в декабре 2022 года при Посольстве современного искусства ZAMAN, делится своими любимыми местами в родном городе.

Гид составлен в рамках проекта Ad Marginem «Город глазами книжного» — площадки, на которой независимые книжные магазины рассказывают о важных и не всегда очевидных местах своего региона. Важная особенность «Города» в том, что он расширяет туристическую карту городов, дополняя ее взглядом изнутри — взглядом внутренних центров культуры, знающих о жизни своего региона как нельзя лучше.

В дальнейшем список книжных магазинов проекта будет только расширяться, чтобы «Город глазами книжного» стал масштабной и подробной картой России. Все доступные гиды можно посмотреть здесь.

ArtTerria

Аллея современной скульптуры

В 2016 году в Уфе прошел международный симпозиум, объединивший 13 скульпторов из шести разных стран — России, Франции, Японии, Болгарии, Южной Кореи и Грузии. Его участники создали скульптуры, связанные общей темой «Европа и Азия», которые затем собрали в ансамбль. Его может увидеть любой желающий: скульптуры находятся под открытым небом вдоль зданий Музыкального колледжа, Медицинского университета и Национальной библиотеки им. Заки Валиди. Так изменилась перспектива прежде пустого пространства улицы, которая превратилась в аллею живого творческого взаимодействия города, человека и искусства. В проекте приняли участие трое уфимских скульпторов: Руслан Нигматуллин, Владимир Лобанов и Фирдант Салиравия.

Адрес: Ленина, 4

«Арт-КВАДРАТ»

ZAMAN в «Арт-КВАДРАТе»

«Арт-КВАДРАТ» давно признан сердцем города — местом встреч и творчества. Здесь гуляют уфимцы и гости нашей столицы, работают кафе, рестораны и магазины, выступают уличные музыканты и показывают представления театральные коллективы. А, главное, здесь прекрасно уживаются история и современное искусство: «Арт-КВАДРАТ» интегрирован в пространство, где сохранены здания культурного значения (Хакимовская мечеть, Дом Сахарова, Торговый дом «Вогау и К°») и появляются современные арт-объекты: граффити, скульптуры, мозаичные панно. Неудивительно, что именно на этой территории открылось Посольство современного искусства ZAMAN, чьей частью и является книжный магазин ZAMAN BOOKSTORE.

Адрес: Чернышевского, 88

Софьюшкина аллея

Вид на аллею

Уфа — один из самых зеленых городов России: у нас много парков, скверов и аллей. С особой любовью мы относимся к Софьюшкиной аллее, с удовольствием гуляем в тени ее старых лип. Она находится в историческом районе города и тянется от парка им. Ленина, проходит мимо бывшего Дома Губернатора и Первой Соборной мечети, а заканчивается у Сада им. Салавата Юлаева, национального героя Башкортостана.

В Уфе в 1791 году родился известный писатель XIX века Сергей Аксаков, а жена его сына, служившего какое-то время здесь губернатором, занималась благотворительностью и благоустройством города — так и появилась Софьюшкина аллея. В городе до сих пор чтят память о Сергее Тимофеевиче: у нас есть улица, названная в его честь, гимназия, сад, мемориальный дом-музей, памятник «Аленький цветочек».

Двор Довлатова

Надписи на стене дома, где жил Довлатов

Уфа гордится тем, что играет важную роль в истории культуры и искусства всей страны. В нашем городе впервые выступил сольно Федор Шаляпин, приобщился к балету Рудольф Нуреев и первые месяцы своей жизни провел Сергей Довлатов. Шаляпину поставили памятник, Нурееву посвятили музейную экспозицию в Башкирском государственном театре оперы и балета, а в честь Довлатова расписали целый двор, превратив его в настоящий молодежный арт-объект. На рисунках можно увидеть цитаты из книг писателя, портреты его героев, а еще изображение Бродского с глазами-кондиционерами.

Адрес: Гоголя, 56

Советская мозаика на здании Академии Наук РБ

Вид на мозаику

Если вы равнодушно относитесь к стрит-арту, но любите изучать архитектурные детали прошлого, то обратите внимание на мозаики, барельефы и сграффито, сохранившиеся в Уфе. Среди них есть изображения на типично советские (покорение космоса, строительство заводов и т.п.) темы, а также на национальные сюжеты, отражающие специфику нашего региона.

Одна из известных на весь город мозаик находится на здании Академии наук РБ. Она была создана в 1973 году двумя уфимскими художниками Александром Юдиным и Александром Пантелеевым и неплохо сохранилась до наших дней. А если вам интересна тема советского монументального искусства в разных регионах России, можно найти лекции Динара Бурангулова на YouTube Посольства музея ZAMAN.

Адрес: Кирова, 15

Три книги, которые характеризуют Уфу

«Уфа историческая: деревянное зодчество», Шитова С. Н., Данукалова Г. А.
Уфимцы любят старые деревянные дома, в нашем городе их сохранилось немало. Особенно гордимся улицей Октябрьской революции, которую с недавнего времени закрыли на реконструкцию. Чтобы понять любовь горожан к старинным постройкам, советуем альбом «Уфа историческая: деревянное зодчество».

«Музей вне себя»
Основная идея книги Калума Сторри — музей может быть продолжением города и наоборот. Эта утопическая, на первый взгляд, концепция созвучна духу Уфы. В городское пространство всё чаще интегрируется современное искусство: «Арт-КВАДРАТ» с аллей ArtTerria тому пример. Даже музей ZAMAN первый год работы существовал в формате «музей без стен». И такая тенденция не может не радовать.

«Мифы Поволжья. От Волчьего владыки и Мирового дерева до культа змей и птицы счастья»
Башкортостан — яркий представитель Приволжского федерального округа. Здесь бок о бок живут люди разной национальности. И книга издательства «Манн, Иванов и Фербер» отлично передает своеобразие нашего региона.

Больше книг о городах: