10 Января / 2023

«Черный рынок», новый сайт А+А и клуб иллюстраторов

Рассказываем о планах развития в новом году. Понять, каким будет год в начале января непросто — зимой прошлого года мы не думали ни о «Черном рынке», ни о шоуруме, ни о библиотечном проекте. Многие идеи приходят и воплощаются стихийно, поэтому рассказываем о ближайшем и точном и продолжаем придумывать новое.

Фестиваль «Черный рынок»

В 2022 году мы возродили «Черный рынок» — ярмарку, зародившуюся в начале 2010-х. Масштаб стал больше, концепция поменялась, но не ушел дух «Черного рынка». В прошлом году успели провести два фестиваля — в октябре и декабре, в новом году не планируем останавливаться.

Издатель Ad Marginem Михаил Котомин о «Черном рынке» раньше и сейчас:

Фестивали «Черный рынок» 2022-го года наследует ярмаркам, которые мы придумали в один из кризисов, в 2010-м году. Они имели разные тематические сборки, но самая крупная, на плакате которой впервые появился крокодил, состоялась во дворе «Фабрики» на «Ночь музеев». Света было мало, и название, предложенное режиссером Сергеем Лобаном, нашим соседом и другом, иронично обыгрывало и это обстоятельство.

Сейчас, конечно, имеются в виду другие пласты значения. «Черный рынок» — это барахолка, которая всегда возникает в кризисные времена. Это такая форма прямой демократии. Со всеми плюсами и минусами. То есть «Черный рынок» — это место, где тебя могут, например, обмануть, обсчитать. Кто-то там занимается обогащением, кто-то продает личные вещи, чтобы выжить. Организация очень спонтанная, как на вечеринках вскладчину.

Лично мне важнее всего ироничная и анархичная часть спектра смыслов, идея моральной экономики, которая направлена не на получение прибыли, а на поддержание каких-то форм жизни, на создание коммьюнити — вот это все запаковано для меня в два слова «Черный рынок». Это как темная экология: мы все живем в рыночных условиях, но в них можно жить по-разному. «Черный рынок» — это другой рынок, где товарно-денежные отношения ставятся под вопрос и становятся лишь одной из форм коммуникации. А на первый план выходят люди.

Теперь мы погружаем книгу в более широкий социальный контекст, мы приветствуем все виды сообществ и называем наши события фестивалями, на которых печатная графика, пластинки, альбомы по искусству могут соседствовать с комнатными растениями, винтажной светомузыкой, филателистами, любителями кофе лунго и прочим. Цель — сшить существующую в обществе разобщенность или, скажем мягче, специализацию хотя бы на один вечер живой ниткой естественного социального творчества. Это такая «экологическая» цель, направленная на создание и подпитку среды.

То есть, мне кажется, что сегодня невозможно запустить создание новых институций или организаций. Как невозможно запустить искусственным методом дружбу, любовь, сотрудничество. Но можно создать ситуацию, в которой с большой долей вероятности такое может произойти. В этом смысле «Черный рынок» это скорее атмосфера, в которой может что-то прорасти, чем готовый формат с разлинованными грядками. И в новом году мы продолжим свои эксперименты по созданию атмосферы, меняя программные настройки. Надеюсь, сделаем одно более музыкальное событие, и точно попробуем провести зеленый черный рынок с рассадой и черенками.

Клуб АBCDbooks

В уходящем году мы провели второй сезон конкурса проектов иллюстрированных нон-фикшн книг ABCDbooks. Как и в первый раз, мы получили замечательные результаты и работаем над проектами-финалистами. Следующий конкурс пройдет в 2024 году в формате биеннале. Но это не значит, что следующий год мы просто пропустим! В ближайшие недели мы запускаем закрытый клуб ABCDbooks — для тех, кто всерьез заинтересован в иллюстрации и процессе подготовки иллюстрированных книг.

Участники клуба будут получать эксклюзивные интервью со специалистами нашей области, репортажи о редакционных процессах — от работы над раскадровками до поездок на печать в типографию. Вместе с нашими партнерами готовим подарки, будем устраивать встречи, экскурсии на выставки и производства.

Новый сайт А+А

За 6 лет импринт А+А вырос в полноценное издательство со своим каталогом, партнерами и конкурсом иллюстрированных книг. В начале 2023 года у него появится и собственный сайт: aplusabooks.ru. Это прежде всего будет интернет-магазин с обновленным каталогом, новой навигацией и рекомендациями для покупателей. А также журнал А+А и страница конкурса ABCDbooks.

На новом сайте будет удобно разглядывать иллюстрации, узнавать об авторах и художниках, о новинках, книгах готовящихся к изданию и акциях. В журнале А+А мы будем делиться новостями — как своими, так и мирового книгоиздания, публиковать авторские колонки и материалы о традиции и современности детской иллюстрированной книги.

Готовятся к изданию: