30 Декабря / 2022

Спецпроекты, фестивали и дела

Рассказываем, что успели сделать за 2022 год, помимо выпуска книг.

«Контур» — фестиваль и книжный клуб

Первым большим делом 2022 года стал фестиваль о новой литературе «Контур». Мы начали его еще в декабре 2021 года на ярмарке non/fictio№23, а в начале февраля прошла основная его часть. Мы разговаривали с Оливией Лэнг и Рейчел Каск, читали эссе о влиянии северной природы на человека, писательницы рассказывали о первых воспоминаниях, а кругом спорили — погубит ли автофикшн литературу или уже погубил.

В декабре этого года мы решили продолжить идею фестиваля и запустили книжный клуб «Контур» — снова на ярмарке non/fiction. Писательница и поэтесса Оксана Васякина обсудила с читателями второй роман Эми Липтрот «Момент». Следующие встречи клуба — о «Моменте» и еще одной нашей новой книге, заслуживающей разговора, пройдут в Петербурге уже в январе. Но мы видим этот клуб как возможность расширить географию книг и разговора о них. Дальше встречи пройдут в магазине «Пиотровский» (Екатеринбург), Библиотеке Партнерского материала (Нижний Новгород); магазинах «Смена» (Казань) и «Перемен» (Новосибирск). Но мы будем рады новым площадкам и, главное, новым местным экспертам, которые будут готовы провести клуб в своем городе и продолжить разговор о новой литературе — вопрос о том, насколько автофикшн угрожает юным умам и литературе так и остался нерешенным.

Второй сезон конкурса ABCDbooks

ABCDbooks — конкурс иллюстрированного детского нон-фикшена. Мы с ABCdesign принимаем заявки от иллюстраторов и авторов текста, а потом лучшие из них вместе превращаем в книги. В 2022 году состоялся второй сезон, а финалисты первого уже возможно стоят у вас на полках — «100 причин, почему плачет Лев Толстой», «Привет, Москва!» и «Кто все это построил?».

Финалисты второго сезона — в работе: «Дом на воде» Натальи Демьяненко, «Как устроена библиотека» Сары Шабоян, «Азбука конструктивизма» Тани Сафоновой, «Капитан Собака и недра земли» Мария Нестеренко и книга про Горького Кати Гущиной.

Библиотеки Ad Marginem

Летом мы запустили опен-колл для культурных институций и тех, кто заинтересован в создании нового культурного сообщества в своем городе. Победители бесплатно получили коллекции книг Ad Marginem и A+A для создания библиотеки внутри своего пространства. Собрав заявки со всей страны (мы узнали о стольких новых местах!), мы отправили пятнадцать наборов книг.

По следам опен-колла мы запустили библиотечную рассылку, подписчики которой будут получать скидку на заказ новинок и планы издания заранее. Напишите нам на library@admarginem.ru, чтобы подписаться.

Чёрный рынок

Многие помнили «Чёрный рынок» Ad Marginem еще по началу 2010-х — издательство устраивало стихийные ярмарки во дворе офиса. Первая родилась случайно: хотелось как-то отпраздновать осень. Вытащили коробки во двор, привезли из дома колонки, сделали рассылку по читателям.

Осенью этого года «Чёрный рынок» возродился уже немного в другом формате — более масштабно, но не теряя своей объединяющей функции. На «Черном рынке» продаются книги, растения и искусство, играет музыка и проходят показы молодых дизайнеров. Издатель Ad Marginem и главный инициатор «Чёрного рынка» Михаил Котомин о возрождении фестиваля-ярмарки говорит так: «Мне кажется, что сегодня невозможно запустить создание новых институций или организаций. Как невозможно запустить искусственным методом дружбу, любовь, сотрудничество. Но можно создать ситуацию, в которой с большой долей вероятности такое может произойти. В этом смысле „Черный рынок“ это скорее атмосфера, в которой могут прорасти какие-то ростки, чем готовый формат с разлинованными грядками».

Видео с «Чёрного рынка» весной 2010 года

Шоурум Ad Marginem и А+А в Петербурге

Сразу после «Новогоднего Чёрного рынка» московская часть редакции села на поезд до Петербурга и при приехала на открытие шоурума издательства, над которым трудилась питерская часть редакции. Такой вот вышел корпоратив.

Шоурум открылся 25 декабря в Ковенском переулке 14. Мы видим его как место встреч с читателями: советовать книги в шоуруме будут сотрудники издательства, люди, которые над ними работали. А сейчас там еще и висит выставка «12 месяцев»: лучшие обложки Ad Marginem и А+А за 2022 год.

Пока он ушел на новогодние выходные, а с 3 января мы ждем вас там каждый день!

Актуальный график — в телеграмме шоурума.

Важные книги этого года: