04 Января / 2023

Что выйдет в А+А в 2023 году

Главный редактор А+А Кася Денисевич рассказывает о нескольких книгах импринта, которые особенно стоит ждать.

Таня Сафонова
«Конструктивизм от А до Я»

Иллюстрированный путеводитель по одному из самых значительных явлений в отечественной и мировой культуре, определившему облик современного мира — в архитектуре, производстве, отношениях в обществе и даже конструкции самих книг, в которых об этом рассказывается. На иллюстрациях и кратких текстах Тани Сафоновой можно объяснить подростку, чем жили люди той эпохи, как стремительно менялся их быт, как были устроены праздники и фабрики-кухни, какие идеи двигали деятелями конструктивизма. И показать, как важно это знать, ведь столько понятий в их лексиконе — от коливингов до капсульного гардероба — были придуманы еще тогда.

Дакота Эрнандес
Womanhaus

Студентки легендарной немецкой школы искусств Баухаус попадали прежде всего в текстильную мастерскую. Некоторые, как Анни Алберс и Отти Бергер, оставались и поднимали ткачество до уровня высокого искусства. Другие уходили в другие сферы, как Люсия Мохой — в фотографию, Марианна Брандт — в живопись, Фридл Дикер — в дизайн, Вера Майер — в скульптуру и архитектуру. Имена этих художниц не слишком известны, но их истории, убеждения и жизненные пути раскрывают особую атмосферу мастерских Баухауса и создают историю искусства XX века.

Мария Нестеренко
«Капитан Собака и недра земли»

У капитана Собаки кудрявые уши и бесстрашное сердце, он путешественник и безотказный помощник. И вот старая приятельница пчела просит его доставить таинственную коробку глубоко в недра земли. Яркие иллюстрации и юмор Марии Нестеренко, геолога и иллюстратора, финалистки конкурса ABCDbooks, превращают путешествие Капитана Собаки в череду приключений и знакомств, через которые младший школьник познает устройство недр нашей планеты.

Жоанна Ржезак
Серия «Тысяча и один»

В будущем году в А+А выйдут четыре книги Жоаны Ржезак: «1001 пчела», «1001 муравей», «1001 рыба» и «1001 птица». Жанр иллюстрированной энциклопедии понятен и любим детьми, но особенность этих — в стильных и графичных иллюстрациях Ржезак, чувстве меры в подаче информации и картинки, идеальном балансе этих элементов на каждой странице.

Катя Гущина
«Горький, который хотел летать»

Первая книга Кати Гущиной в серии биографических комиксов о русских писателях была посвящена слезам Льва Толстого. Вторая — о более сложном персонаже и эпохе, Максиме Горьком и десятилетиях вокруг октябрьской революции. Катя опирается на мечты о полетах — как желании сбежать, возвыситься, перепрыгнуть, воспарить, и историях из жизни Горького, с ними связанных.

О работе над книгой Катя рассказала в интервью журналу Ad Marginem.

Таня Борисова
«Привет, Петербург!»

Таня Борисова — иллюстратор и победительница российских и международных конкурсов, с которой мы гуляли по столице в книге «Привет, Москва!», встречает нас на Ленинградском вокзале и берет на прогулку по Северной столице. Эта книга — Петербург глазами влюбленного и наблюдательного туриста, к тому же художника. Ленты улиц, трезубцы на плане, фасады и дворы; знаменитые петербуржцы и ленинградцы рассказывают о городе, который не откроется просто так за неделю, в котором надо искать тайны, замечать детали, заворачивать в подворотни и копаться в букинистах.

Всеволод Петров
«Владимир Лебедев»

А+А появилось из уверенности в том, что иллюстрированная книга — инструмент не только познания и создания нового, но и осмысления традиции. Потому вскоре в нашем каталоге появится линейка книг об истории российского и мирового искусства визуальной литературы, его направлениях и протагонистах. Первой ласточкой этой линейки будет обновленное и дополненное издание труда искусствоведа и писателя Всеволода Петрова о Владимире Лебедеве, худредакторе легендарного ДетГиза 1920-1930-х годов и творце феномена советской детской книги.

Рекомендованные книги: