... моя полка Подпишитесь
03 Февраля / 2022

Что прочесть к выставке «Граждане космоса»: космизм, капитализм, интернет-революция

alt

К выставке Антона Видокле, о которой мы писали здесь, команда фестиваля экспериментального кино MIEFF подготовила специальную кинопрограмму «Мне не нравится, что я смертен». Она пройдет 13 февраля и 27 марта в кинотеатре «Иллюзион». Мы выбрали пять фильмов из нее и подобрали к ним книги, вышедшие в нашем издательстве. 

Граждане космоса 

Антон Видокле (Япония, Украина, 2019)

О фильме: снятая в Токио и Киеве картина основана на манифесте биокосмизма, написанном Александром Святогором в 1922 году. В фильме снимаются непрофессиональные актеры. Видокле показывает вымышленное сообщество людей, высказывающих исторические требования русского космизма — бессмертие, воскрешение мёртвых и межпланетность. Происходит это на фоне японской повседневности.

Что почитать: «Граждане космоса. Русский космизм в фильмах Антона Видокле», Борис Гройс, Антон Видокле, Кирилл Светляков, Анастасия Гачева

О чем: перед показом фильма Видокле советуем ознакомиться с книгой, поводом к написанию которой и послужила выставка «Граждане космоса». Под одной обложкой книги собраны эссе посвященные творчеству Видокле и русскому космизму в контексте современной философии и искусства.

Издательство благодарит .ART за содействие в подготовке и выпуске этой книги.

Антон Видокле, художник и издатель влиятельного журнала e-flux, на протяжении ряда лет развивает комплексный проект, посвященный русскому космизму.
Граждане космоса. Русский космизм в фильмах Антона Видокле
Борис Гройс, Антон Видокле, Кирилл Светляков, Анастасия Гачева
Купить

Межпланетная революция 

Юрий Меркулов, Николай Ходатаев, Зенон Комиссаренко (СССР, 1924)

О фильме: один из первых советских мультфильмов. Создавался как анимационная вставка для научной фантастики Якова Протазанова «Аэлита» (1924), но в итоге был выпущен отдельно в виде пародии. Напуганные победным шествием пролетариата по планете Земля буржуа всех стран улетают в космос в надежде спасти себя и награбленные капиталы. Но и в космосе им не удаётся скрыться от мировой революции.

Что почитать: «Интернет-революция», Ричард Барбрук 

О чем: революция может произойти не только в политической сфере, но и в онлайн-пространстве. Перешагнув порог технологической сингулярности, человечество оказалось в ситуации, когда современные люди не представляют себе жизни без компьютеров, ноутбуков, планшетов и смартфонов — этому и посвящены два эссе британского социолога Ричарда Барбрука.

Два известных эссе, посвященных теме развития информационного общества и теории новых медиа.
Интернет-революция
Ричард Барбрук
Купить

Биосфера! Время осознания

Феликс Соболев (СССР, 1974)

О фильме: картина посвящена размышлениям академика Вернадского о зарождении и развитии жизни на Земле, силе влияния человека на биосферу и его ответственности за неё. 

«Мысль — явление планетарное. Жизнь породила мысль. Мысль изменяет жизнь, всю жизнь планеты, её биосферу. Ноосфера — мы, наш разум — новая геологическая сила, как океан, как ветер, как солнце! Судьба жизни, судьба разума, судьба планеты — всё едино отныне!»

Что почитать: «Заменит ли нас искусственный интеллект?» Шелли Фоэн

О чем: Вернадский писал о ноосфере — сфере, в которой человек взаимодействует с природой, а его деятельность превращается в главный вектор развития планеты. За прошедшие десятилетия человечество сделало большой скачок, и сейчас мы рискуем  (по крайней мере, по мнению многих ученых) создать новую жизнь — искусственный интеллект. Победа робота над человеком — тема многих научно-фантастических произведений. Но действительно, сможет ли нас заменить искусственный интеллект? На этот вопрос отвечает американский нейробиолог Шелли Фоэн.

Книга поднимает самые острые проблемы: способен ли ИИ преобразовать общество, или его возможности приведут нас в антиутопическое будущее, где ИИ будет править миром.
Заменит ли нас искусственный интеллект?
Шелли Фоэн
Купить

Горизонт 

Даниил Зинченко, объединение «Вверх!» (Россия, 2012)

О фильме: история об инопланетянине, который пытается постичь тайну человеческого общества через мимикрию, общаясь с людьми из разных социальных слоёв. Фильм конструирует ситуацию ожидания, агентами и неизбежными жертвами которого становятся адепты доктрин, апеллирующих к бессмертию и всеобщему братству людей.

Что почитать: «Политики природы. Как прививать наукам демократию», Бруно Латур

О чем: В книге французского философа Бруно Латура развивается оригинальный проект «экспериментальной метафизики», главной целью которой является создание новой концепции политической экологии. Латур предлагает программу построения «общего мира», в котором нечеловеческие акторы принимают участие на равных с людьми.

Новая концепции политической экологии, которая позволит совместить научные практики с демократическим процессом принятия решений.
Политики природы. Как привить наукам демократию
Бруно Латур
Купить

Лайка. Последний полет 

Маша Годованная (Россия, 2017) 

О фильме: короткометражка о письме мёртвой собаки Лайки, первой покорительницы космоса. История её героических подвигов и мученичества, документ одной из многих жизней, которыми решено было пожертвовать во имя человеческой стратегии завоевания и господства. 

Что почитать: «Есть ли будущее у капитализма?» Джейкоб Филд

О чем: последние тысячелетия двигателем непрекращающегося расширения человечества был экономический рост. И хотя первые деньги появились относительно недавно (каких-то 2,7 тысяч лет назад), а понятие «капитализм» сформировалось, по меркам истории, чуть ли не вчера, желание приумножить богатства уже долгое время занимает умы человечества и двигает его вперед. Капитализм многие критикуют (от Карла Маркса до Марка Фишера); у него есть как безусловные плюсы, так и несомненные минусы. Чего все-таки больше? И есть альтернатива этой противоречивой, но работающей системе?

Книга в захватывающей и доступной форме излагает достоинства и недостатки капитализма  и ставит вопрос о том, существует ли ему достойная альтернатива.
Есть ли будущее у капитализма?
Джейкоб Филд
Купить

Все новости и мероприятия издательства

Подписывайтесь на рассылки Ad Marginem и А+А!

В рассылке Ad Marginem рассказываем о новинках и акциях, дарим промокоды и делимся материалами:

Чтобы получать специальную рассылку от издательского проекта А+А,
заполните форму по ссылке

Спасибо за подписку!