... моя полка Подпишитесь
01 Февраля / 2022

Космизм в Третьяковке: выставка, презентация книги и программа

alt

C 8 февраля по 3 апреля в Третьяковской галерее пройдет трехчастный проект художника Антона Видокле «Граждане космоса», в котором автор исследует влияние космизма на XX век, наводя на мысль о его актуальности в наши дни. Объединяя фильмы, исторические исследования и обширную событийную программу, проект охватывает парадоксальный и экстатический образ мышления, свойственный космизму, что сделало его особенно вдохновляющим не только для научных специалистов, но для художников, кинематографистов, литераторов, музыкантов и философов. 

Антон Видокле, художник и издатель влиятельного журнала e-flux, на протяжении ряда лет развивает комплексный проект, посвященный русскому космизму. Помимо фильмов «космистская» активность художника включает в себя издательские, просветительские и организационные инициативы в направлении коллективной разработки космизма на территории современного искусства. 

В рамках выставки в Новой Третьяковке мы выпустили книгу «Граждане космоса. Русский космизм в фильмах Антона Видокле» и 11 февраля проведем ее презентацию на территории музея. «Граждане космоса» — это сборник эссе исследователей, философов и художников, которые разделяют интерес к творчеству Видокле и/или русскому космизму в контексте современной философии и искусства.

Сборник текстов, посвященных творчеству Видокле и русскому космизму в контексте современной философии и искусства.
Граждане космоса. Русский космизм в фильмах Антона Видокле
Борис Гройс, Антон Видокле, Кирилл Светляков, Анастасия Гачева
Купить

В числе авторов – Франко «Бифо» Берарди, Элизабет Повинелли, Кети Чухров, Борис Гройс, Анастасия Гачева, Марина Симакова, Арсений Жиляев и др. Наряду со статьями и эссе в сборник вошли стенограммы обсуждений фильмов Видокле, которые будут демонстрироваться на выставке, подборки кадров из них, а также «Стрела времени» — иллюстрированная хроника русского космизма и связанных с ним событий российской и мировой истории конца XVIII — начала XXI века.

О том, как сделан этот космистский манифест-2021, расскажут на презентации сам Антон Видокле, а также составитель книги Николай Смирнов, руководитель издательства Ad Marginem Александр Иванов, куратор Государственной Третьяковской галереи Кирилл Светляков, философ, теоретик искусства Кети Чухров, историк русского космизма Анастасия Гачева, художник книги Кирилл Благодатских, ее выпускающий редактор Алексей Шестаков и филолог Анна Горская. 

В центре выставки находится кинотрилогия «Бессмертие для всех», снимавшаяся Антоном Видокле в течение пяти лет, начиная с 2013 года. Фильмы будут показаны в специально сконструированном внутри музея кинотеатре. Выставку дополнят «хронология русского космизма» от 18 века до наших дней, а также цикл публичных мероприятий, подготовленный специалистами Федоровской библиотеки и специальная кинопрограмма от фестиваля экспериментального кино MIEFF.

Кадр из фильма Антона Видокле «Это космос»

Важной частью проекта станут комментарии к некоторым произведениям из постоянной экспозиции Новой Третьяковки, которые имеют прямое отношение к философии космизма или интерпретируются в этом ключе. Пройдя по залам с коллекцией музея, зритель сможет убедиться, как много работ, созданных художниками ХХ века, так или иначе связаны с темой отрыва от Земли и преодоления смерти.

За содействие в подготовке и выпуске книги наше издательство благодарит доменную зону .ART (https://art.art) и лично ее основателя Ульви Касимова. .ART создан для поддержки культуры в диджитал-пространстве и дает любому представителю арт-комьюнити возможность заявить о себе онлайн. 

Миссия .ART состоит в том, чтобы предоставить мировому арт-комьюнити доступ к современным технологиям и превратить рынок искусства в мощный сектор экономики, способный сравниться с другими крупными отраслями, такими как энергетика или высокие технологии. На сегодняшний день .ART домены приобрели более 170 000 людей и организаций, среди которых Лувр, Лондонская галерея Tate, ГМИИ им. Пушкина, Мультимедиа Арт Музей Москвы, Институт Марины Абрамович, певица Манижа и многие другие.  

“Космизм глазами Антона Видокле – именно то видение, которое напоминает нам о масштабности одновременно вселенной и человеческой мысли. Эта выставка в очередной раз показывает, что искусство и есть наиболее искомая и естественная форма проявления человеческого разума.” – комментирует Ульви Касимов. 

Все новости и мероприятия издательства

Подписывайтесь на рассылки Ad Marginem и А+А!

В рассылке Ad Marginem рассказываем о новинках и акциях, дарим промокоды и делимся материалами:

Чтобы получать специальную рассылку от издательского проекта А+А,
заполните форму по ссылке

Спасибо за подписку!