... моя полка Подпишитесь
28 Января / 2022

Фестиваль «Контур» 2022: программа и участники

alt

Издательство Ad Marginem запускает международный литературный фестиваль «Контур»! Он пройдет 4-6 февраля и будет состоять из онлайн и офлайн выступлений и круглых столов писателей, критиков, кураторов, обсуждающих контур литературы сегодня, ее новые жанровые формы, а также взаимодействие с современным обществом. Февральская сессия «Контура» подготовлена совместно с командой Дома культуры «ГЭС-2» и будет посвящена поиску новой литературы.

«Контур» — это экспериментальный проект по созданию нового международного литературного фестиваля в России. Современная литература нуждается в медиации, обсуждении и репрезентации ее агентности на принципиально новом уровне, оторванном от старого представления литературы как индустрии печатного станка, где писатель обладает особым статусом, обычно подкрепленным сопутствующей его появлению книжной ярмаркой, автограф-сессией и прочими архаическими практиками иерархизации.

Нам интересно исследовать, как развивается сегодня литература и как меняются механизмы ее воздействия на публику, научиться задавать новые вопросы художественным текстам, а также организовать новую площадку диалога и взаимодействия читателей с текстами.

Среди участников фестиваля писатели, редакторы и критики из Великобритании, России, Норвегии: 

Оливия Лэнг — писательница, автор бестселлера «Одинокий город», автофикшен-романа «Crudo».
Рейчел Каск — писательница, автор трилогии «Контур», сборника эссе «Coventry», романа «Second place» и ряда других книг художественной прозы и автобиографических очерков. 
Эми Липтрот — писательница, автор «Выгона».
Лонг Литт Вун — антрополог и член Норвежской микологической ассоциации, автор книги «Путь через лес. О грибах и скорби».
Оксана Васякина — поэтесса, писательница. Лауреатка премии «Лицей» первой степени. Авторка книг «Ветер ярости» (АСТ, 2019) и «Рана» (НЛО, 2021).
Лев Данилкин — писатель, лауреат премии «Большая книга». 
Лера Конончук — критик, авторка текстов и лекций об искусстве и культуре.
Михаил Котомин — генеральный директор издательства Ad Marginem, продюсер литературного фестиваля «Контур». 
Юлия Панкратова — журналист, искусствовед, автор Youtube-канала Oh! My Art.
Анастасия Бурмистрова – журналистка, книжная обозревательница.
Клэм Маклауд — журналистка, редакторка и издательница литературного журнала WORMS (Великобритания). 
Арина Бойко — авторка, соосновательница литературного журнала «Незнание» и автофикшен-энтузиастка.
Светлана Лукьянова — соосновательница женских писательских курсов Write Like a Grrrl в России и издательства No Kidding Press. 

Газета «Контур»

Также в рамках фестиваля мы выпускаем одноименную газету «Контур», которая продолжает инициированный фестивалем диалог о литературе. Первый выпуск газеты вышел в декабре 2021, второй мы подготовили специально к основной программе «Контура».

Во втором номере мы делимся препринтами новых книг Оливии Лэнг и Эми Липтрот, а писатели, издатели, литературные критики, кураторы писательских школ пытаются ответить на вопрос, что будет с литературой в будущем. А также говорим с Рейчел Каск о новой нарративности и с Эми Липтрот о ее новой книге «The Instant» (рабочее название «Момент»).

Газета распространяется бесплатно, ее можно будет взять на мероприятиях в Доме культуры “ГЭС-2”, получить вместе с заказом на сайте Ad Marginem и в независимых книжных магазинах-партнерах. 

Программа фестиваля

4 февраля

17:00-18:30. Контур новой литературы Рейчел Каск в диалоге с Лерой Конончук 
18:30-20:00. Литература без свойств. Беседа Михаила Котомина со Львом Данилкиным

5 февраля

17:00-18:30. Как искусство может помочь справиться с тревогой? Оливия Лэнг в диалоге с Юлией Панкратовой 
18:3020:00. Далекие острова. Эми Липтрот в диалоге с Оксаной Васякиной

6 февраля

17:00-18:30. В поисках новой литературы: как издавать литературный журнал сегодня. Панельная дискуссия представителей индустрии: Клэм Маклауд, Арина Бойко, Света Лукьянова.
18:30-20:00. Новая литература о природе. Зачем автору исследовать лес, парк и собственный двор. Беседа Лонг Литт Вун с Анастасией Бурмистровой.

Все мероприятия пройдут в гибридном формате в Доме культуры “ГЭС-2” — иностранные  участники присоединятся к нам по зуму. Регистрация на офлайн-мероприятия будет открыта позже, а к онлайн-эфирам можно подключиться из любого города.  

В случае ухудшения эпидемиологической обстановки все мероприятия пройдут только в онлайн-формате. За всеми новостями фестиваля следите на kontur.admarginem.ru, на сайте и в соцсетях издательства Ad Marginem.

Фестиваль проходит в рамках международной программы UK — Russia Creative Bridge 2021-2022 при поддержке Отдела культуры и образования Посольства Великобритании в Москве.

Партнеры: 

Отдел культуры и образования Посольства Великобритании в Москве
Дом культуры “ГЭС-2”
Goethe-Institut Moskau
Norla
Центр современной культуры «Смена»

Все новости и мероприятия издательства

Подписывайтесь на рассылки Ad Marginem и А+А!

В рассылке Ad Marginem рассказываем о новинках и акциях, дарим промокоды и делимся материалами:

Чтобы получать специальную рассылку от издательского проекта А+А,
заполните форму по ссылке

Спасибо за подписку!