... моя полка Подпишитесь
23 Декабря / 2021

Книги, вернувшиеся в продажу в 2021 году: Юнгер, Целан, Барт

alt

Продолжаем подводить итоги года. В одном из прошлых материалов собрали список книг, которые вы легко могли пропустить в 2021 году. На этот раз вспоминаем, какие произведения обрели новую жизнь — и вернулись в продажу. 

«Лекции о Спинозе 1978-1981», Жиль Делёз

В этом году у нас вышла допечатка тиража «Лекций о Спинозе» Жиля Делёза. Для французского философа его старший нидерландский коллега был важной фигурой — Спинозе Делёз посвятил несколько исследований, в том числе серию лекций. На их основе и был создана книга. 

«Лекции о Спинозе», разумеется, не просто погружение в творчество или жизненные перипетии нидерландского гиганта мысли. Это и самостоятельное (куда же без этого) философское произведение: на примере Спинозы, советуясь с ним и отсылаясь к нему, Делёз затрагивает такие вопросы, как смерть, отсутствие свободы, аффект и аффекция. 

Купить

«Camera lucida. Комментарий к фотографии», Ролан Барт

Одно из первых фундаментальных (а еще очень личных!) исследований фотографии в том виде, в каком мы ее знаем. Исследование настолько известное и авторитетное, что о нем можно и не рассказывать — но мы все равно сделаем это вкратце. 

Именно в «Camera lucida» Барт выдвигает понятия Studium (восприятие фотографии как культурного, языкового, политического объекта) и Punctum (восприятия фотографии посредством эмоций). Говорит Барт и о других аспектах фотоискусства: унарной фотографии, понятиях operator, spectator, spectrum и так далее. 

Купить

«Стихотворения. Проза. Письма», Пауль Целан

Нельзя не радоваться, что в продажу также вернулось собрание сочинений одного из величайших поэтов ХХ века — Пауля Целана. Книга содержит больше сотни стихотворений на русском и немецком, прозу Целана, вышедшую при жизни поэта, фрагменты его рукописей и часть его переписки. Более полного собрания сочинений на русском не найти!

Купить

«Сердце искателя приключений», Эрнст Юнгер

Одна из главных новинок уходящего года — переиздание собрания эссе Эрнста Юнгера «Сердце искателя приключений». О самом Юнгере и его захватывающей жизни можно говорить долго — мы даже специально рассказали об этом в отдельном материале

«Сердце искателя приключений» представляет собой сборник коротких текстов классика европейской литературы: в нее вошли эссе, скетчи эпохи Веймарской республики, наблюдения Юнгера и рассуждения о жизни, а также новый перевод эссе «Сицилийское письмо лунному человеку» и послесловие переводчика. Кроме того, напоминаем, что к выходу переиздания на нашем сайте можно купить футболку с обложкой книги. 

Цитата из книги: «Невыразимое теряет свою ценность, когда его выражают и сообщают другому: оно подобно золоту, в которое перед чеканкой добавляют медь. Кто пытается уловить свои сны на рассвете и видит, как они выскальзывают из сети его мыслей, тот похож на неаполитанского рыбака, от которого уходит стремительная стайка серебристых рыб, случайно выплывшая из глубин залива». 

Купить

«Краткая история фотографии», Вальтер Беньямин

О важности фотографии, наряду с Бартом, рассуждал и другой культовый мыслитель — Вальтер Беньямин. В сборник «Краткая история фотографии», помимо одноименного текста, вошли эссе «Париж — столица девятнадцатого столетия» и «Произведение искусства в эпоху его технической воспроизводимости». 

Последнее — одно из самых значительных и известных произведений Беньямина: в этом эссе философ разбирает процесс взаимодействия искусства со зрителем в современных реалиях: когда смотреть приходится не на оригинал, а лишь на одну из тысячи репродукций.

Купить 

«Как мыслят леса: к антропологии по ту сторону человека», Эдуардо Кон

Сегодняшний подход социально-культурной антропологии антропоцентричен, уверен профессор Университате Макгилл Эдуардо Кон. Он знает, о чем говорит: много лет Кон жил и работал среди народа руна — коренного населения эквадорской части тропического леса Амазонии.

Антропоцентричный подход необходимо менять, а нам с вами — не ограничиваться привычными концепциями культуры и языка. Почему, Кон подробно рассказывает в своей книге «Как мыслят леса: к антропологии по ту сторону человека». 

Купить

«Как писать о современном искусстве», Гильда Уильямс

Почему так мало хороших и вдумчивых текстов, посвященных современному искусству? Причина тому — страх, уверен искусствовед Гильда Уильямс. В своей книге «Как писать о современном искусстве» он перечисляет порождаемые страхом ошибки начинающих критиков и объясняет, как их избежать. 

Цитата из книги: «Обычно слабый текст терпит провал вовсе не потому, что автор смело выражает свой незрелый художественный опыт. Нет, неоперившегося критика настолько тяготит эта задача — вдумчиво написать о своем личном опыте, — что, как правило, он отступается, даже за нее не взявшись».

Купить

Все новости и мероприятия издательства

Подписывайтесь на рассылки Ad Marginem и А+А!

В рассылке Ad Marginem рассказываем о новинках и акциях, дарим промокоды и делимся материалами:

Чтобы получать специальную рассылку от издательского проекта А+А,
заполните форму по ссылке

Спасибо за подписку!