... моя полка Подпишитесь
07 Декабря / 2021

Искатель приключений: жизнь и подвиги Эрнста Юнгера

alt

Эрнст Юнгер — не только талантливый прозаик и знаковая фигура для ХХ века. За 102 года жизни Юнгер успел создать вокруг себя ореол неуязвимости, став, в некоторым смысле, супергероем от мира литературы: здесь и военные подвиги, и опасные ранения, и конфликты с нацистами, и эксперименты с ЛСД. Для исследователя Юнгер представляет интерес в равной степени как литератор и ровесник столетия: его судьба полна драматических поворотов, которым позавидует иной блокбастер. К выходу переиздания его «Сердца искателя приключений» вспоминаем самые главные приключения и детали юнгеровской жизни. 

В 17 лет убежал из дома, чтобы вступить в Иностранный легион

Это произошло в 1913 году, за год начала Первой Мировой. Юный Юнгер, учившийся в закрытой школе в Ганновере, убежал, чтобы присоединиться к Иностранному легиону — французскому войсковому соединению, комплектуемому из иностранацев. В то время Иностранный Легион вел военную кампанию в Марокко. 

Юнгера отправили на подготовку в Алжир, где он собирался добраться до Марокко. Война в то время Юнгера не сильно занимала: он просто хотел попасть в Африку. Однако не вышло: отец будущего писателя, доктор философии Юнгер (кстати, тоже Эрнст) подключил свои обширные связи, чтобы вернуть сбежавшего сына. В итоге Юнгера арестовали и отправили домой по личному распоряжению министра иностранных дел. 

Сборник эссе-скетчей эпохи Веймарской республики, балансирующих на грани фиктивного дневника и политического манифеста.
Сердце искателя приключений
Эрнст Юнгер
Купить

Прошел две мировые войны

На фронт Юнгер все же попал, но уже в 1914 году — он записался добровольцем сразу после того, как узнал о начале Первой мировой войны. Молодой Юнгер досрочно сдал экзамены на аттестат зрелости, поступил в Гейдельбергский университет, а затем был принят в 73-й ганноверский полк. 

Начинал как рядовой, затем прошел офицерские курсы, командовал взводом, потом ротой. Вернулся с Первой мировой Юнгер обладателем высших военных наград — ордена Pour le Mérite (за то, что, будучи раненым в грудь, вывел из окружения свою роту), Рыцарского креста королевского дома Гогенцоллернов (за то, что взял в плен 200 англичан) и Железного креста. 

В 1940 году Юнгер заступил на фронт уже в чине капитана. Правда, особого участия в боевых действиях писатель уже не принимал: он занимал кадровые и тыловые позиции, а также был отправлен на Кавказ, которые тогда занимали немцы, — докладывать о моральном состоянии войск. 

Был ранен 14 раз

В своих произведениях Юнгер отмечает, насколько на войне важен случай. Погибнуть можно по нелепой случайности, от упавшего не в том месте снаряда. Юнгеру, однако, судьба благоволила: он пережил обе мировые войны и умер в возрасте 102 лет. Что, однако, не помешало ему быть раненым 14 раз. 

Первое ранение Юнгер получил в 1915 году, когда ему в бедро угодил осколок французского снаряда. Тогда будущий литератор легко мог умереть от потери крови или инфекции. Однако Юнгеру повезло: его подобрали санитары и донесли до пункта медпомощи.

«Когда скучаешь лежа, ищешь всякие способы развеяться; так, однажды я проводил время, подсчитывая свои ранения. Я установил, что, не считая таких мелочей, как рикошеты и царапины, на меня пришлось в целом четырнадцать попаданий, а именно: пять винтовочных выстрелов, два снарядных осколка, четыре ручных гранаты, одна шрапнельная пуля и два пулевых осколка, входные и выходные отверстия от которых оставили на мне двадцать шрамов. В этой войне, где под обстрелом были скорей пространства, чем отдельные люди, я все же удостоился того, что одиннадцать из этих выстрелов предназначались лично мне». 

Эрнст Юнгер, «В стальных грозах»

Не раз был на волоске от смерти. Но оказался очень живучим

Что, в принципе, неудивительно для человека, не умершего после 14 ранений, одно из которых было в голову, а два других в грудь. Парадоксальным образом иногда ранения даже спасали Юнгеру жизнь. 

Так он пропустил гибель своего взвода под артобстрелом во время битвы при Сомме: накануне Юнгер был ранен и лежал в госпитале.

Похожая история случилась позже, в 1918 году — тогда была уничтожено все подразделение Юнгера, а он сам опять остался жив благодаря ранению и госпитализации. 

Первую книгу издал за свои деньги

В армии Юнгер задержался до 1923 года: когда война кончилась, он продолжал служить в рейхсвере. Выйдя на гражданку, Юнгер женился, завел детей, а сам стал писателем. 

Первой книгой стала «В стальных грозах», где Юнгер описывает свой опыт войны. Издательство, видимо, не желавшее рисковать, напечатало ее за деньги Юнгера, которые тот накопил с жалованья. Впрочем, опасения были напрасны: книга стала бестселлером, а Юнгер в одночасье превратился в одного из главных немецких писателей. 

Впоследствии Юнгер напишет еще много книг. Его творческое наследие включает в себя романы, эссе, дневниковые записи. Последней книгой Юнгера станет пятый том дневников «Семьдесят минуло» — книга выйдет в 1997 году. 

Поначалу сочувствовал нацистам, но вскоре разочаровался в них

Политические взгляды Юнгера были весьма радикальны. С 1927 по 1933 год он открыто выступал за диктатуру и был ярым консерватором. В 1926 году подписал Гитлеру экземпляр своей книги «Огонь и кровь». В то время Юнгер тепло отзывался о будущем фюрере. Был также близко знаком с Геббельсом. 

Однако вскоре Юнгер разочаровался в идеалах НСДАП и Гитлере. Одним из поводов тому послужило сожжение книги на берлинской площади Опенплац в 1933 году. В Гитлере Юнгер видел функционера. 

В 1929 году Юнгер отказался ехать на встречу НСДАП и общаться с Гитлером, сказав, что менее всего хочет появления фотографии, где они жмут друг другу руки. Когда Гитлер окончательно пришел к власти, писатель уехал в сельскую местность и оставил политику.

В окружении Гитлера к Юнгеру относились прохладно. Его независимая позиция бесила высокопоставленных нацистов: Юнгер не был членом партии, даже презирал ее, критиковал верхушку НСДАП и дружил с оппозиционными силами. За Юнгером следило гестапо.

Масла в огонь подлил выход книги «На мраморных утесах», где выведены образы Гитлера и Геббельса — не самые положительные. В фигуре Лесничего, одного из персонажей романа, принято усматривать критику нацистского режима (хотя возможны параллели и с СССР). 

Манифест, посвященный попытке уберечь свободу от политического давления.
Уход в Лес
Эрнст Юнгер
Купить

Был любимым писателем Гитлера

Независимость Юнгера могла бы сыграть с ним злую шутку — и не помогла бы даже писательская слава. Однако есть одно обстоятельство: за писателя вступался лично Адольф Гитлер, который уважал Юнгера как литератора и солдата. 

Гитлер Юнгера настолько ценил, что когда в 1944 году на фюрера предприняли покушение — а среди его участников был начальник Юнгера — писателю все сошло с рук. Юнгер был в курсе готовящейся операции «Валькирия», но участвовать в ней не стал, поскольку считал, что покушения бесполезны и не приведут к решительным переменам в обществе. 

После провалившейся попытки убийства Гитлера к Юнгеру, разумеется, возникли вопросы. Однако сам Гитлер, ознакомившись со всеми обстоятельствами, сказал: «Оставьте Юнгера в покое». В итоге писатель был всего лишь уволен из армии. 

Пережил своих сыновей

Презрение к Гитлеру передалось старшему сыну Юнгера — семнадцатилетнему Эрнсту. Он попал в штрафную роту, после того как сказал, что мир достижим, только если повесить Гитлера. Вскоре он погиб в боях за Италию. 

Младшего сына Александра Юнгер похоронил в 1993 году — тот умер в возрасте 59 лет. Писатель пережил его на пять лет и сам умер в 1998 году. 

Дневники немецкого писателя и мыслителя, охватывающие период жизни с 1971 по 1980 годы. 
Семьдесят минуло. 1971–1980
Эрнст Юнгер
Купить

Изучал галлюциногены и насекомых

В 1947 году Юнгер подружился с Альбертом Хоффманом — изобретателем ЛСД. Писатель к тому моменту уже увлекался изучением галлюциногенов и наркотиков, а Хоффман был поклонником его литературного таланта. 

Вместе они стали обмениваться опытом измененного сознания, литературой о наркотических веществах. Юнгер сначала не оценил ЛСД, отдав предпочтение мескалину. Однако позже он пересмотрел свое мнение. 

А вот с природой у Юнгера тесные отношения складывались на протяжение всей жизни. В 1911 году он вместе с братом Фридрихом Георгом вступил в юношеское движение Wandervogel («Перелетные птицы»), напоминавшее скаутов. В зрелом возрасте писатель увлекался коллекционированием жуков — его коллекция насекомых была огромна.

Все новости и мероприятия издательства

Подписывайтесь на рассылки Ad Marginem и А+А!

В рассылке Ad Marginem рассказываем о новинках и акциях, дарим промокоды и делимся материалами:

Чтобы получать специальную рассылку от издательского проекта А+А,
заполните форму по ссылке

Спасибо за подписку!