... моя полка Подпишитесь
19 Октября / 2021

Что нужно знать о Саймоне Морли — художнике и авторе «Семи ключей к современному искусству»

alt

В книге «Семь ключей к современному искусству» художник и писатель Саймон Морли разбирает биографии многих маститых авторов — от Анри Матисса до Билла Виолы. Еще бы, ведь биография артиста — как раз один из ключей к его творчеству. А что известно о самом Морли? Разбираемся в нашей рубрике «Профайл». 

Жизнь

Родился будущий художник в 1958 году в английском городке Истборн на побережье Ла-Манша. Морли окончил Оксфордский университет со степенью бакалавра современной истории. Затем — Лондонский университет со степенью магистра изящных искусств, а после этого — докторская степень в Саутгемптонском университете. 

Уже долгое время автор «Семи ключей» ведет жизнь космополита. Пожив в Италии, Франции и США, он в 1987 году поселился в Лондоне. В 2005 году переехал во Францию, а в 2010 году — в Южную Корею. Морли отмечает, что сейчас перемещается между тремя станами: Южной Кореей, Францией и Великобританией. 

«Большую часть времени я живу недалеко от печально известной демилитаризованной зоны в Корее — на краю известного мира», — так описывает свою теперешнюю жизнь художник. 

Британский художник, дизайнер и критик Саймон Морли прилагает к загадочному, изменчивому и многоликому миру современного искусства объяснительную решетку, сочетающую в себе приметы строгой систематичности и детской игры. 
Семь ключей к современному искусству
Саймон Морли
Купить

Сейчас основная работа Морли — это преподавание. Художник является доцентом кафедры изобразительного искусства в Университете Данкук.

Творчество

Сам Морли называет себя британским писателем и художником. Его картины выставлялись на многих международных выставках искусства по всему миру: в Лондоне, Познани, Сеуле, Ганновере, Риме, Токио и других городах. В послужном списке художника — выставки в лондонской галерее Тейт, Mediations Biennale в Польше, Музее изящных искусств Дижона и Сеульском художественном музее. 

Обзоры и статьи Морли публиковались в изданиях «Third Text», «World Art», «TLS», «The Burlington Magazine», «Art Monthly», «The Art Newspaper», «Contemporary Art» и «Independent», а эссе Морли появлялись в самых разных каталогах — например, на выставке японо-корейского художника Ли У Хвана в галерее Lisson в 2015 году или в рамках ретроспективы корейского артиста Чан Сон-Хва. 

Книги

Книга Морли «Семь ключей к современному искусству» вышла в 2019 году. Вслед за ней последовали «Простая правда. Монохром в современном искусстве» (2020) и «Под любым другим именем: культурная история розы» (2021). 

Также Морли выступал редактором исследования Филлипа Шо «Возвышенное. Документы в современном искусстве» (2010), а в 2001 году написал книгу «Надпись на стене. Слово и изображение в современном искусстве». 

В настоящее время Морли занят написанием очередной книги — это будет новая история современной живописи, которую в 2023 году выпустит издательство Thames & Hudson.

Соцсети

Из соцсетей Морли предпочитает инстаграм и фейсбук. В своем инстаграме Морли, в основном, постит фотографии роз. А еще у него есть свой блог, где он приветствует каждого, и сайт, оформленный в виде книги. На страницах этой книги расписаны все многочисленные достижения художника.

Все новости и мероприятия издательства

Подписывайтесь на рассылки Ad Marginem и А+А!

В рассылке Ad Marginem рассказываем о новинках и акциях, дарим промокоды и делимся материалами:

Чтобы получать специальную рассылку от издательского проекта А+А,
заполните форму по ссылке

Спасибо за подписку!