... моя полка Подпишитесь
01 Октября / 2021

Цифровые новинки: что читать и слушать этой осенью

alt

Сентябрь подошел к концу, а значит все ближе осенний набор каждого россиянина: холодные тоскливые вечера, авитаминоз и сезонная хандра. Чтобы как-то справиться с наступлением поздней осени и приближением зимы, делимся новым осенним списком: рассказываем, какие новинки послушать и читать в электронном формате. 

«Контур», Рейчел Каск

Об этой книге мы много рассказывали: вот здесь — коротко об авторе, а тут — вступительный отрывок из романа. Еще бы: «Контур» Каск — это вдумчивый, умный и великолепно написанный образчик жанра автофикшн, тенденции номер один в современной прозе. 

История писательницы, отправившейся в Афины преподавать creative writing, поданная в формате бесед с окружающими людьми, изначально не кажется похожей на роман в привычном понимании. Однако Каск, а за ней и главная героиня произведения, направляет разрозненные встречи в одно русло и искусно выстраивает на этом повествование. 

Читать в электронном виде — на Bookmate и Storytel.

«Аллегро пастель», Лейф Рандт

Наряду с «Контуром» — главная прозаическая новинка этого сезона. Об авторе — немецком писателе Лейфе Рандте — вы уже знаете: это любимец немецких литературных премий, которого в прозе больше всего интересует превращение сцен из жизни молодежи в сложные культурные механизмы. 

В центре сюжета романа — история любви писательницы Тани и веб-дизайнера Жерома. Она не совсем обычная, но «почти нормальная». Герои отчаянно сопротивляются тому, чтобы их чувства сожрала рутина, и ищут свободу во всех проявлениях. И это становится для пары испытанием. 

Читать в электронном виде — на Bookmate и Storytel.

«Одинокий город. Упражнения в искусстве одиночества», Оливия Лэнг

Обложка книги Одинокий город Оливии Лэнг

Авторы книг Ad Marginem, кажется, лучше всех знают: если случилась проблема, лучший способ преодолеть ее — это литературное творчество. Такими соображениями и руководствовалась Оливия Лэнг, приехав из Англии в Нью-Йорк, где у нее никого не было. Осознав, что до нее под влияние нью-йоркского одиночества попадала многие ее кумиры и художники — от Уорхола до Войнаровича — Лэнг начинает исследовать вопрос. 

Прочесть книгу уже давно можно на Bookmate и других площадках. А на Storytel теперь еще и послушать: зачитывает «Одинокий город» журналистка Саша Сулим. 

«Время кометы. 1918: Мир совершает прорыв», Даниэль Шёнпфлуг

Лучший способ рассказать о годе в истории человечества — через переплетения судеб основных деятелей эпохи. Этим правилом и руководствуется немецкий историк и профессор в Свободном университете Берлина Даниэль Шёнпфлуг. В его «Времени кометы» перед взором читателя предстают жизненные пути и перипетии Вирджинии Вулф, Хо Ши Мина, Гарри Трумэна, Махатмы Ганди и других. 

К электронным релизам книги на разных площадках в этом сентябре добавилась аудиокнига на Storytel в озвучке Андрея Курилова. 

Все новости и мероприятия издательства

Подписывайтесь на рассылки Ad Marginem и А+А!

В рассылке Ad Marginem рассказываем о новинках и акциях, дарим промокоды и делимся материалами:

Чтобы получать специальную рассылку от издательского проекта А+А,
заполните форму по ссылке

Спасибо за подписку!