... моя полка Подпишитесь
05 Мая / 2021

Как работать на каникулах? Рассказывает Йохан Идема

alt

Многих работа не отпускает даже на праздники. В таком случае отпуск превращается в бесконечные посиделки с ноутбуком на диване. Впрочем, не обязательно этот процесс должен быть скучным и утомительным. Как научиться работать во время каникул и извлекать из этого пользу, советует Йохан Идема — автор книги «Как научиться путешествовать. Советы о том, как сделать отпуск по-настоящему запоминающимся»

Исследования показали, что тех, кто работает во время отпуска, больше половины. И делаем мы это не ради удовольствия, а согласуясь с ожиданиями начальника или же потому, что не хотим чувствовать себя виноватыми и показаться недостаточно преданными делу.

А может быть, это просто наше тщеславие внушает нам, что без нас коллеги не справятся. Но работать во время каникул можно с пользой. Исследования показывают, что для этого нужна подготовка и дисциплина: договоритесь с теми, кто путешествует вместе с вами, запланируйте рабочее время, проявляйте умеренность и отключите почтовый ящик или телефон, как только закончите. Все эти советы полезны, но сначала нужно подумать вот о чем: когда работа в свободное время по-настоящему приносит пользу и удовольствие? 

Иногда нас тянет воспользоваться моментом и написать письмо коллеге или перепроверить выполненную работу. Но действительно ли это нужно? Разве не стоило бы толком разобраться с делами до отъезда? К работе во время отпуска можно подойти иначе.

Каникулы дают вам отличную возможность сосредоточиться на вещах, которые вы легко откладываете «на потом», хотя в долгосрочной перспективе от них зависит успех работы и удовольствие, которое вы от нее получаете.

Называйте это как хотите: вдохновением, осмысленностью или восстановлением сил, но отпуск отлично подходит для того, чтобы заняться медленной составляющей любого дела, поскольку в это время вас не отвлекает… да, ваша работа. Будем откровенны: как правило, офис — не то место, где вас неожиданно посещают свежие идеи. 

Каникула и работа могут хорошо уживаться вместе, хотя вряд ли кому-то придет в голову, что вам действительно этого хочется. 

Классный отпуск — это здорово, но гораздо важнее, чтобы работа была увлекательной. Поэтому во время поездки стоит посвятить немного времени обдумыванию какой-нибудь (скажем, безумной) идеи для нового проекта, которая давно не дает вам покоя. Подумайте над тем, как вы могли бы изменить свой подход к работе. Познакомьтесь с последними исследованиями или спросите себя, что вы могли бы изменить в своей работе, если бы это зависело от вас. Все должно быть просто и непринужденно: изобретательность и увлеченность важнее деталей. С ними вы разберетесь дома. Вы не первый человек, для которого отпуск оказывается катализатором чего-то нового. 

Книга рассказывает о том, как сделать любую поездку более осмысленной и по-настоящему запоминающейся.
Как научиться путешествовать. Советы о том, как сделать отпуск по-настоящему запоминающимся
Йохан Идема
Читать

Кто сказал, что все должны уходить в отпуск в одно и то же время? Попробуйте поработать на новогодних каникулах, а путешествие запланируйте на какой- нибудь другой месяц. Когда в офисе никого нет, работается легче. Руководитель не достает, нет заторов на дороге, атмосфера расслабленная и полно времени для других дел. Это тоже «работа во время отпуска» — просто не во время вашего. 

Все новости и мероприятия издательства

Подписывайтесь на рассылки Ad Marginem и А+А!

В рассылке Ad Marginem рассказываем о новинках и акциях, дарим промокоды и делимся материалами:

Чтобы получать специальную рассылку от издательского проекта А+А,
заполните форму по ссылке

Спасибо за подписку!