10.09-12.09

Ad Marginem x Книжный уикенд-фестиваль в Тобольске

Наше издательство стало первым резидентом нового книжного проекта — детского уикенд-фестиваля в Тобольске. Так что в ближайшие выходные с 10 по 12 сентября мы будем продавать книги в Тобольском Кремле и привезем большую программу экскурсий и мастер-классов вокруг нашей детской издательской программы.

Тема фестиваля — детская книжка-картинка. Каждые выходные новое издательство-резидент наполнит своими книгами полки магазина в Белой башне Гостиного двора.

В эти выходные программа фестиваля будет сфокусирована на произведениях, которые помогут лучше узнать и понять свой родной город, научиться понимать себя и искусство. Специально для юных тоболяков мы привезем книги «Сам себе издатель», «Как устроен музей», «Зачем картинам названия» и другие.

По мотивам книг мы устроим увлекательные мастер-классы: будем делать зин по воспоминаниям, поговорим о границах искусства, придумаем бизнес-план для кофейни и многое другое. Подробнее о наших мастер-классах на фестивале — в специальном материале.

Сам фестиваль будет проходить с 10 сентября по 10 октября по выходным. Магазин в башне Гостиного двора также будет открыт каждые выходные: в пятницу с 17:00 до 20:00, в субботу и воскресенье — с 11:00 до 20:00.

Для того, чтобы посетить магазин, регистрация не требуется, а вот на мастер-классы придется зарегистрироваться заранее — сделать это можно бесплатно на сайте фестиваля.

Магазин-фестиваль открывается в рамках федеральной программы «Книги в городе» при поддержке Администрации города Тобольска, Тюменского музейно-просветительского объединения, программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел». Программа организована совместно с Новой Московской международной детской книжной ярмаркой, Московской международной книжной ярмаркой, проектом «Лаборатория легенды. Тобольск» и проектом «Историомания». Часть программ создана совместно с Уральской индустриальной биеннале современного искусства, представляющей в Тобольске один из своих проектов.