... моя полка Подпишитесь
01 Апреля / 2022

Кто такая Нина Бёртон — шведская эссеистка, поэтесса и автор «Шести граней жизни»

alt

В нашей нон-фикшн-линейке намечается важное пополнение: скоро мы собираемся издать книгу шведской поэтессы и эссеистки Нины Бёртон «Шесть граней жизни. Повесть о чутком доме и о природе, полной множества языков». В этом материале рассказываем, чем имя Нины Бёртон знаменито в литературном мире. 

Полное имя Нины Бёртон — Ева Улла Нина Бёртон. Родилась шведская поэтесса 5 октября 1946 года. Сегодня, 76 лет спустя, Бертон считается одной из главных писательниц и эссеисток Швеции (наряду с Сарой Даниус, о которой мы подробно рассказывали здесь). 

С 1994 года Бертон является членом престижного шведского «Общества девяти» (Samfundet De Nio). Общество, созданное в Стокгольме в 1913 году, согласно завещанию писательницы Лоттен фон Кремер, состоит из девяти членов, избираемых пожизненно, а его целью является популяризация шведской литературы и диалог о проблемах женщин. 

Помимо членства в «Обществе девяти», Бёртон также являлась приглашенным поэтом в Королевском технологическом институте Стокгольма в 1996-1997 годах.

Нина Бёртон сплетает в едином повествовании научные факты и личные наблюдения, чтобы заставить читателей увидеть жизнь в ее многочисленных проявлениях.
Шесть граней жизни. Повесть о чутком доме и о природе, полной множества языков
Нина Бёртон
Готовится к изданию

Престижные литературные премии, разумеется, тоже не обошли Бертон стороной — она часто становится лауреаткой самых важных шведских наград в категории нон-фикшен. 

В числе главных наград, полученных Бертон — Премия Жерара Бонье за эссе (2006), Августовская премия за лучший нон-фикшен (2016, за книгу «Новая галактика Гутенберга») и Приз Шведской Академии за эссе (2017). 

Книга «Новый град женщин: две тысячи лет пионерок и забытых женщин» также была номинирована в 2005 году на Августовскую премию, а бертоновская «Книга рек» была удостоена Большой премии в области документальной литературы в 2012 году. За «Шесть граней жизни» Бёртон в 2021 году также была номинирована на премию газеты «Дагенс нюхетер» в области культуры. 

Работая над «Шестью гранями жизни», Бёртон сфокусировалась на природе и нашем к ней отношении. В центре книги — ремонт загородного домика, который писательница купила для отдыха на природе. 

Именно в этих декорациях проходит наблюдение за красотой и разнообразием флоры и фауны. Исконные обитатели природы — муравьи, пчелы, белки, птицы и другие животные — становятся героями книги и заставляют автора (и мы, верим, читателя) задуматься о месте, которое животные занимают в нашем непростом мире. 

Все новости и мероприятия издательства

Подписывайтесь на рассылки Ad Marginem и А+А!

В рассылке Ad Marginem рассказываем о новинках и акциях, дарим промокоды и делимся материалами:

Чтобы получать специальную рассылку от издательского проекта А+А,
заполните форму по ссылке

Спасибо за подписку!