... моя полка Подпишитесь
14 Марта / 2022

6 книг, которые перенесут вас в любую часть света

alt

В этой подборке — книги о произведениях искусства из разных эпох и частей света, книги о странах, городах и людях, которые в них живут. Любая книга — это, в некотором смысле, путешествие, но с этими книгами можно несколько раз обогнуть земной шар, попутно расширяя свои представления о мире и знания об истории человечества. На любую книгу из подборки до 22 марта действует скидка 20 % по промокоду papertrip20!

«В погоне за искусством», Мартин Гейфорд

Новая книга английского историка искусства и художественного критика Мартина Гейфорда — это увлекательный искусствоведческий травелог о путешествиях к классическому и современному искусству и в мастерские художников. Гейфорд доказывает, что самые глубокие и яркие впечатления от произведений искусства связаны не с умозрительным, а с физическим опытом. И чтобы его испытать, нужно совершить своеобразное паломничество к подлинникам и поговорить с живыми людьми.

Автор делится своими впечатлениями о поездках: в Румынию к «Бесконечной колонне» Бранкузи, в Дордонь для осмотра палеолитической пещеры Лез-Эзи, в индийские храмы, в музей минималистской скульптуры в городке Марфа (Техас, США), на модернистский «остров сокровищ» в Японии. А мы, пусть и мысленно (это лучше, чем ничего), смотрим на произведения искусства глазами Гейфорда и слушаем его беседы с Ансельмом Кифером, Мариной Абрамович, Робертом Раушенбергом и другими художниками.

Среди прочего в книге говорится о практике медленного смотрения» — таком способе воспринимать искусство, который мы можем практиковать и сейчас, в любом доступном нам музее.

Купить

«Весь мир в 100 произведениях искусства», Беатрис Фонтанель, Даниэль Вольфромм

Открыв эту книгу, мы отправимся в кругосветное путешествие по вселенной художественного творчества, чтобы познакомиться с великими цивилизациями и событиями, которые стали вехами в истории человечества.

Каких животных рисовали на скалах первобытные люди в Европе и Африке? Как украшались дворцы Месопотамии и гробницы египетских фараонов? Почему жители острова Крит изображали на фресках быков и рыб? Как появилась империя Тан, как создавались первые китайские изделия из бронзы? Почему исчезла цивилизация майя? В чем очарование персидских миниатюр? Когда импрессионисты открыли для себя прелесть японских гравюр? Почему Гогена и Пикассо вдохновляли произведения скульпторов Африки и Океании?

Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в книге и убедитесь в том, насколько тесно связаны между собой разные культуры и эпохи. 

Купить

«Оркестр. Найди музыкантов, разлетевшихся по свету!», Клоэ Перарно

Музыканты оркестра разлетелись на каникулы по всему свету, не зная, что через неделю им нужно собраться вместе и дать концерт! Надо помочь дирижеру срочно всех разыскать. Мы едем в Исландию, Токио, Порту, на греческие острова, в Россию и другие страны, чтобы с помощью подсказок из открыток музыкантов собрать оркестр воедино. Книга французской художницы Клоэ Перарно с помощью визуальных образов знакомит нас с культурными особенностями разных стран и заодно с составом симфонического оркестра.

Купить

«Поезд», Вера Ермолаева, Евгений Шварц

Эта книга появилась на свет в 1929 году, в пору расцвета советской книжной иллюстрации. Восемь мальчиков отправляются на поезде в разные части света. Поезд мчит по пустыням, равнинам и горным ущельям. Один мальчик едет в Сочи с мамой, другой — на Дон, чтобы ловить рыбу, третий — в Турцию за кофе вместе с дедушкой, четвертый — на заграничную выставку с папой.

Антонина Заинчковская, историк искусства, исследователь творчества Веры Ермолаевой, пишет в послесловии: «Это своеобразное кругосветное путешествие показывает маленькому читателю всё многообразие и необъятность мира, но в то же время утверждает его в возможности и способности постичь этот мир». 

Купить

«Атлас города», Джорджия Черри, Мартин Хааке

Эта книга — иллюстрированный путеводитель по 30 городам мира — рассказывает о главных культурных достопримечательностях этих городов, о знаменитых людях, которые в них жили или живут, о культовых зданиях, национальных блюдах и праздниках. Конечно же, мы узнаем, где находится каждый город, сколько людей в нем живет и на каком языке говорят его жители. «Атлас города» расскажет и о том, что делает города непохожими друг на друга: чем Москва отличается от Лондона, Рио-де-Жанейро — от Токио, а Берлин и Рим — от Нью-Йорка.

Купить

«Привет, Москва!», Таня Борисова

А это — путеводитель по одному городу, Москве. Таня Борисова отправляется в воображаемое велопутешествие длиной в день. Через личный опыт автора, книга предлагает по-новому взглянуть на знакомые места, научиться обращать внимание на интересные здания, музейные экспонаты, устройство города и привычки его жителей. «Прокатившись» в компании Тани по Москве, читатель может поразмышлять о том, есть ли у него любимые здания в его городе, почему одни места нравятся ему больше других, а заодно узнать немало примечательных фактов из истории и современной жизни Москвы.

Купить

Все новости и мероприятия издательства

Подписывайтесь на рассылки Ad Marginem и А+А!

В рассылке Ad Marginem рассказываем о новинках и акциях, дарим промокоды и делимся материалами:

Чтобы получать специальную рассылку от издательского проекта А+А,
заполните форму по ссылке

Спасибо за подписку!