... моя полка Подпишитесь
10 Декабря / 2021

Что нужно знать о Тане Борисовой — художнице и авторе книги «Привет, Москва!»

alt

В нашем издательстве выходит «Привет, Москва!» — красочное путешествие по столице с иллюстрациями и текстом художницы Тани Борисовой. Взглянуть по-новому на привычные московские места вы можете, купив книгу, — а мы пока подробнее расскажем о ее авторе. 

Таня Борисова родилась в старом добром (как она говорит) 1987 году в Москве.  Как и все дети, она много рисовала — пока однажды ее крестный не заметил, что девочка рисует виноградинки со светотеневой модулировкой (художественный прием, когда объем предмета передается при помощи светотени — Прим. ред)

Осваивать изобразительное искусство Таню отдали в рисовальную группу к «милому бородатому художнику Николаю Николаевичу». У него в микро-мастерской девочка проучилась три года, а после этого поступила в РЭУ имени Плеханова. 

Увлекательное обозрение российской столицы, какой она открывается любителю кататься на велосипеде.
Привет, Москва!
Таня Борисова
Купить

Однако с «Плешкой» не задалось, и в 20 лет Таня задумалась о том, что она делает в экономическом вузе. Тогда художница пошла на курсы в Строгановку — где когда-то учился и крестный, заметивший ее талант еще в детстве. 

После курсов Таня устроилась лаборанткой, чтобы присмотреться ко всему и освоиться. По ее словам, в лаборантской кафедры рисунка она очутилась на своем месте и нашла любимых друзей — и решила поступать на графдизайн. 

Поступив, Таня попала на курс к Дмитрию Мордвинцеву (ныне руководитель студии ABCdesign) и Кириллу Пармону. Вспоминая студенческие годы, Таня отмечает, что тогда атмосфера Строгановки была не такой официальной, как сегодня — учиться было весело и вдохновляюще.

Во время учебы Борисова попала в Графическую мастерскую Простой школы, основанную Дмитрием Горелышевым и Никитой Никитиным. Участники мастерской разными рисовальными опытами, много работали с натурой, знакомились с творчеством коллег по цеху. Мастерская и учеба в Строгановке, по словам Тани, в одинаковой степени повлияли на ее жизненный и творческий путь. 

Когда учеба закончилась, Мордвинцев позвал Борисову работать в ABCdesign. Как говорит Таня, в студии с уважением относятся к ее иллюстраторским талантам и стараются подбирать проекты, где она может проявить себя не только как дизайнер, но и как иллюстратор.

Таня не очень любит участвовать в конкурсах и премиях, однако есть и исключения. В 2021 году Борисова стала финалисткой конкурса на Болонской детской книжной ярмарке. Впервые на ярмарку она попала в 2018 году, когда поехала туда вместе с коллегами из студии в качестве эксперта по иллюстрации. Решив поучаствовать в будущем, художница дождалась иллюстраций, которые показались ей достойными участия в конкурсе, и отправила их.

Таня отмечает, что теперь стать участником конкурса просто: нужно отправить свои работы в диджитал-формате (раньше их посылали по почте). Куда сложнее — решиться.

«Привет, Москва!» — первая книга за авторством Тани Барисовой. Изначально идея книги, по словам художницы, пришла в голову Мордвинцеву. 

«Я уже довольно давно интересовалась изображением города, ходила на пленэры, переводила натурные зарисовки в графические листы. Думаю, поэтому Дмитрий и предложил мне сделать такую книгу», — говорит Таня. 

Книга была создана к конкурсу новых книжных проектов ABCDbooks. Таня уговорила Мордвинцева дать ей месяц отпуска, после чего занялась придумыванием концепции и рисованием сториборда. В итоге получились четыре разворота и обложка, которые художница подала для участия в конкурсе.

Останавливаться на книге про Москву Таня не хочет. У нее в планах сделать такую же про Петербург — город, который она любит даже больше, чем столицу. Так что «Привет, Москва!» спокойно может превратиться в двухсерийный проект. После этого Таня планирует закончить с городской тематикой и попробовать себя в какой-то новой истории.

Все новости и мероприятия издательства

Подписывайтесь на рассылки Ad Marginem и А+А!

В рассылке Ad Marginem рассказываем о новинках и акциях, дарим промокоды и делимся материалами:

Чтобы получать специальную рассылку от издательского проекта А+А,
заполните форму по ссылке

Спасибо за подписку!