... моя полка Подпишитесь
03 Декабря / 2021

К открытию «ГЭС-2»: что купить в новом Доме культуры

alt

Фонд V-A-C 4 декабря открывает на Болотной набережной Дом культуры «ГЭС-2» — место, в котором, как обещают создатели, будет упразднена любая иерархия, а художественные дисциплины будут соприкасаться и перетекать друг в друга. Пространство будет включать в себя галереи, корпус для художественных резиденций, актовый зал-трансформер, кафе, библиотеку — а еще, конечно же, книжный магазин. 

Он будет расположен сразу на двух площадках: первая воплотит концепцию классического книжного, а вторая будет представлять из себя музейный магазин с сувенирами, каталогами и другой продукцией к выставкам. А еще на обеих площадках можно будет купить книги нашего издательства. Выбрали пять книг на любой вкус, которые вы сможете найти в новом арт-пространстве. 

Нон-фикшн

Сборник коротких текстов о жизни и искусстве на фоне тревожных событий минувшего десятилетия.
Непредсказуемая погода. Искусство в чрезвычайной ситуации
Оливия Лэнг
Купить

Англичанка Оливия Лэнг и ее авторский сборник текстов, написанных в 2010-х. Лэнг выступает медиумом, связующим читателя с творчеством избранных ей художников: в сборник вошли ее колонки об искусстве, рецензии (в том числе на выставки), статьи об артистах и даже признания им в любви. 

Художественная литература

Английская The Times поместила роман в число пяти самых значимых художественных произведений о Второй мировой войне.
Благоволительницы
Джонатан Литтелл
Купить

Один из главных романов двадцать первого столетия — написанная Джонатаном Литтеллом история эсэсовца-гея, постепенно теряющего связь с реальностью из-за зверств военного времени. Монументальный роман, исследующий тонкую грань между человечностью и безумием, культурой и варварством, благом и разрушением. 

Об искусстве и арт-пространствах 

Радикальное переосмысление организации взаимодействия культурных институций с публикой.
Партиципаторный музей
Нина Саймон
Купить

Книга, которая, кажется, не могла не появиться в Доме культуры «ГЭС-2»: «Партиципаторный музей» переосмысляет само понятие и значение публичных учреждений культуры — музеев, библиотек, научно-просветительских центров. Автор книги Нина Саймон — известный специалист в области организации взаимодействия музеев с публикой.

Для самых маленьких

Увлекательное путешествие по главным мировым достопримечательностям от лица голубя.
Архитектура глазами голубя
Крап Ли Пернохвост, Роз Блейк, Нацко Секи
Купить

Голубь по имени Крап рассказывает о главных мировых достопримечательностях архитектуры. И его рассказ, разумеется, сопровождается красочными иллюстрациями. 

Эссе 

Манифест, посвященный попытке уберечь свободу от политического давления.
Уход в Лес
Эрнст Юнгер
Купить

Поэтический и афористический манифест Эрнста Юнгера — о человеке, находящимся перед лицом катастрофы. Хоть мыслителю-одиночке и будет сложно противостоять силе вездесущего государства, лес защитит мятежника от тирании. 

Все новости и мероприятия издательства

Подписывайтесь на рассылки Ad Marginem и А+А!

В рассылке Ad Marginem рассказываем о новинках и акциях, дарим промокоды и делимся материалами:

Чтобы получать специальную рассылку от издательского проекта А+А,
заполните форму по ссылке

Спасибо за подписку!