... моя полка Подпишитесь
01 Декабря / 2021

Что мы приготовили к non/fictio№23: события, книги, фестиваль «Контур»

alt

На ярмарке non/fictio№23 мы представим много интересного: книжные новинки, акции, события. В этом материале рассказываем, что купить и какие ивенты посетить со 2 по 6 декабря в Гостином дворе. А еще делимся подарками и презентуем фестиваль «Контур» и одноименную газету.

Со 2 по 6 декабря вы можете найти нас на стенде С-2 в Гостином дворе. Напоминаем, что посещение будет доступно только при предъявлении QR-кода или действующего ПЦР-теста!

События

Презентация «Сердца искателя приключений» 

К выходу переиздания книги «Сердце искателя приключений» попытаемся разобраться, наступил ли сейчас благоприятный момент для нового прочтения Эрнста Юнгера в России, и проведем дискуссию «Юнгер возвращается?».

Когда: 3 декабря, 14:00

Где: зона семинаров №1

Кто участвует

— Александр Иванов, главный редактор издательства Ad Marginem, редактор «Сердца искателя приключений»

— Александр Михайловский, философ, переводчик и автор послесловия к «Сердцу искателя приключений»

— Иван Напреенко, редактор сайта о книгах и чтении “Горький”, переводчик и социолог

— Петр Салов, издатель «Мира» и создатель первой в России социальной сети об Эрнсте Юнгере

Посмотреть онлайн можно здесь.

Презентация книги «Аллегро пастель»

Немецкий писатель Лейф Рандт представит свой роман «Аллегро пастель», повествующий о любви миллениалов — молодой писательницы Тани и веб-дизайнера Жерома. Автор присоединится к встрече по Zoom. Модератором презентации выступит книжный обозреватель Esquire Максим Мамлыга. 

Встреча организована в сотрудничестве с Goethe-Institut Moskau. Мероприятие пройдет в рамках литературного фестиваля «Контур: в поисках новой литературы».

Когда: 3 декабря, 16.15-17.00

Где: зона семинаров №1

Встреча с Флорианом Иллиесом

Российские читатели впервые встретятся с автором книги «1913. Лето целого века» и «А только что небо было голубое» — писателем и искусствоведом Флорианом Иллиесом. В ходе дискуссии Иллиес расскажет об искусстве сплетения фактов, исторических деталей и биографий в увлекательное литературное путешествие, а также представит свою новую книгу. 

Встреча организована в сотрудничестве с Goethe-Institut Moskau. Мероприятие пройдет в рамках литературного фестиваля «Контур: в поисках новой литературы».

Когда: 4 декабря, 16:15

Где: амфитеатр Гостиного двора

Презентация книги «Привет, Москва!»

С проектом «Привет, Москва!» Таня Борисова вышла в финал программы ABCD BOOKS и конкурса иллюстраций на Болонской детской книжной ярмарке. На презентации Таня расскажет о своей книге и процессе ее создания — о том, как прогулки по городу превратились в яркие зарисовки, а история зданий и знаменитых личностей стала частью личного рассказа о любимом городе.

Когда: 4 декабря, 19:15

Где: зона семинаров №2

Кто участвует

— Таня Борисова, иллюстратор, график, дизайнер и постоянная участница Графической мастерской Простой Школы

— Дмитрий Мордвинцев, директор студии дизайна ABCdesign, сооснователь Издательского проекта «А+А»

— Кирилл Маевский, продюсер программы по поиску и созданию оригинальных детских non-fiction книг ABCD BOOKS

Посмотреть онлайн можно здесь.

Новые книги ярмарки

Одинокое и отважное сердце искателя приключений живет среди катастроф, где гибнут старые ценности и иерархии бюргерского мира.
Сердце искателя приключений
Эрнст Юнгер
Купить

Переиздание сборника эссе-скетчей эпохи Веймарской республики, балансирующих на грани фиктивного дневника и политического манифеста. Второе издание дополнено переводом эссе Юнгера «Сицилийское письмо лунному человеку» и новым послесловием переводчика.

Увлекательное обозрение российской столицы, какой она открывается любителю кататься на велосипеде.
Привет, Москва!
Таня Борисова
Купить

Художница Таня Борисова очень любит кататься по Москве на велосипеде. А еще — ходить на пленэр и делать зарисовки. В своей книге она показывает Москву с личной и непринужденной точки зрения, предлагает по-новому взглянуть на знакомые места. 

Творчество двадцати классиков и звезд модернизма и постмодернизма, от Анри Матисса до Билла Виолы, рассматривается одновременно с семи точек зрения.
Семь ключей к современному искусству
Саймон Морли
Купить

Анализировать искусство порой бывает сложно. Но художник Саймон Морли так не считает. С его точки зрения, воспринимать произведение искусство необходимо сразу с семи точек зрения: биографической, экономической, эстетической и так далее. Только так, уверен Морли, можно постичь ценности произведения до конца. 

Первый роман трилогии, изменившей представления об этой традиционной литературной форме и значительно расширившей границы современной прозы.
Контур
Рейчел Каск
Купить

Роман современной канадско-британской писательницы Рейчел Каск (род. 1968), собравший множество премий, состоит из десяти встреч и разговоров. Нестерпимо жарким летом в Афинах главная героиня, известная романистка, читает курс creative writing. Ее новыми знакомыми и собеседниками становятся соседи, студенты, преподаватели, которые охотно говорят о себе — делятся своими убеждениями, мечтами, фантазиями, тревогами и сожалениями.

Как выстроить отношения с «новым настоящим», не потерять автономность собственного существования и не подчиниться современной технополитике?
Майамификация
Армен Аванесян
Купить

Австрийский философ и теоретик искусства и литературы Армен Аванесян рассказывает о технических алгоритмах, управляющих потоками глобальной информации и определяющих нашу жизнь, перестраивающих само время, в котором мы живем.

Новая история любви, почти нормальной любви и ее трансформаций.
Аллегро пастель
Лейф Рандт
Купить

Современный немецкий писатель Лейф Рандт (многие сравнивают его с Кристианом Крахтом) показывает, какой может быть любовь в XXI веке — на примере дистанционных отношений модной писательницы Тани и веб-дизайнера Жерома. 

Интеллектуальная биография Эрнста Кассирера, Мартина Хайдеггера, Людвига Витгенштейна и Вальтера Беньямина.
Время магов. Великое десятилетие философии. 1919-1929
Вольфрам Айленбергер
Купить

История сразу четырех гигантов немецкой философской мысли ХХ века от Вольфрама Айленбергера — немецкого публициста, философа и главного редактора журнала Philosophie Magazin. Автор рассматривает творчество и жизнь Кассирера, Хайдеггера, Беньямина и Витгенштейна. Его книга сочетает в себе черты философской хрестоматии, научной работы и белетризированной биографии. 

Красочная книга-альбом, рассказывающая об истории мировых цивилизаций через произведения выдающихся ремесленников и художников.
Весь мир в 100 произведениях искусства
Беатрис Фонтанель, Даниэль Вольфромм
Предзаказ

Книга, из которой можно узнать об особенностях искусства самых разных цивилизаций. Здесь вам и самураи, и викинги, и индейцы майя, и французские импрессионисты. Почему Сулейман считается величайшим султаном? Как Бенин стал могущественным государством торговцев и скульпторов? В чем очарование персидских миниатюр? Эти и другие вопросы — в книге французской журналистки Беатрис Фонтанель. 

Философские эссе о Мартине Хайдеггере, Эрнсте Юнгере, Александре Кожеве и др.
Введение в антифилософию
Борис Гройс
Купить

Философские эссе философа и теоретика современного искусства Бориса Гройса. Герои книги — мыслители XIX–XX веков: Сёрен Кьеркегор, Лев Шестов, Мартин Хайдеггер, Вальтер Беньямин, Эрнст Юнгер, Александр Кожев, Жак Деррида и другие. 


Книга дает возможность взглянуть на компьютер не как на устройство, а как на новую модель общества, которая будет определять наше будущее.
Краткая история цифровизации
Мартин Буркхардт
Купить

Культуролог Мартин Буркхардт объясняет, где берет начало всемогущество компьютера, когда наступила цифровая эпоха, что движет цифровизацией, — и что нам со всем этим делать. 

Подарки

По традиции в каждую покупку будем вкладывать сувениры студии дизайна ABCdesign, а при покупке от 1000 ₽ будем дарить книги из серии «Minima»! Выбрать себе подарок можно будет из: «От мольберта к машине» Николая Тарабукина, «Глубокая игра: Заметки о петушиных боях у балийцев» Клиффорда Гирца, «Девочка с пальчик» Мишеля Серра и «Вена (Репортажи 1919-1920)» Йозефа Рота. 

Фестиваль «Контур» и одноименная газета

Ad Marginem запускает «Контур» — проект, состоящий из одноименной газеты и фестиваля в онлайн, офлайн и смешанных форматах. Проект будет посвящен поиску новой литературы. Как меняется литературный канон прошлого? В каких аспектах развивается литература сегодня? Зачем нам по-прежнему нужна литература?

В рамках non/fictio№23 с 3 по 4 декабря пройдет первая часть фестиваля, будет издан первый номер газеты «Контур», а также состоятся встречи с Флорианом Иллиесом и Лейфом Рандтом (см. выше). 

Что будет на страницах газеты? В первом номере газеты «Контур» выйдет препринт новой книги Флориана Иллиеса «Любовь в эпоху ненависти», а писатели и критики, среди которых Галина Юзефович, Лев Данилкин, Оксана Васякина, Кио Маклир, Лейф Рандт, Изабель Грав и Бригитта Вайнгарт,  размышляют о современной литературе, ее контекстах и гибридных жанрах, описывают первые воспоминания. 

А будет ли вторая часть? Да, будет. Вторая часть фестиваля пройдет в гибридном формате с 4 по 6 февраля 2022 года. Ее участниками станут: 

— Оливия Лэнг — писательница, автор бестселлера «Одинокий город», автофикшен-романа «Crudo»

— Рейчел Каск — писательница, автор трилогии «Контур», сборника эссе «Coventry», романа «Second place» и ряда других книг художественной прозы и автобиографических очерков.  

— Эми Липтрот — писательница, автор «Выгона», ее вторая книга «The Instant» выйдет в 2022 году. 

— Лонг Литт Вун — антрополог и писательница, автор книги, исследующей возможности жизни между цивилизацией и природой «Путь через лес. О грибах и скорби»

Список участников дополняется. 

Фестиваль пройдет в рамках международной программы UK — Russia Creative Bridge 2021-2022 при поддержке Отдела культуры и образования Посольства Великобритании в Москве. Партнеры: отдел культуры и образования Посольства Великобритании в Москве, а также Goethe-Institut Moskau.

Все новости и мероприятия издательства

Подписывайтесь на рассылки Ad Marginem и А+А!

В рассылке Ad Marginem рассказываем о новинках и акциях, дарим промокоды и делимся материалами:

Чтобы получать специальную рассылку от издательского проекта А+А,
заполните форму по ссылке

Спасибо за подписку!