... моя полка Подпишитесь
18 Августа / 2021

Правила для грибников от Лонг Литт Вун: гигиена, походы и ядовитые грибы

alt

Малайско-норвежская писательница Лонг Литт Вун, кажется, знает о грибах все. Ведь Лонг — член Норвежской микологической ассоциации и автор книги «Путь через лес. О грибах и скорби», которая вышла в нашем издательстве. Этот автобиографический текст рассказывает о том, как писательница пережила личную трагедию — смерть мужа — начав изучать грибы. Книга отлично подойдет для всех, кто хочет приобщиться к микологии — специально для таких читателей Лонг составила список правил и рекомендаций, которым должен следовать каждый грибник. 

На самом деле есть всего одно правило, которому должен неукоснительно следовать каждый. 

Правило 1. Если вы не уверены на все сто, что гриб съедобен, не ешьте его. 

Другие правила к исполнению необязательны, это просто мои рекомендации. 

Правило 2. Относитесь к определению вида серьезно. Когда ты новичок, горящий желанием найти в лесу что-нибудь съедобное, всегда велика опасность выдать желаемое за действительное и принять найденный гриб за образец, описанный в справочнике. Если с вами в лесу есть опытные грибники, расспросите их о ключевых особенностях найденного гриба. Иногда специалисты имеют свои секреты определения грибов, которых не найти в учебниках. 

Правило 3. Будьте наготове. У меня всегда найдется чем срезать и во что сложить грибы. С мая по декабрь я не выхожу из дома без грибного ножика. Нет ничего хуже, чем найти грибы, но не иметь возможности их собрать. Некоторые грибники предпочитают обходиться минимальным набором вспомогательных средств, другие, наоборот, вооружаются GPS-навигаторами, обычными или даже ювелирными лупами с подсветкой, чтобы рассмотреть всё подробно в увеличенном виде. Выберите то, что подходит именно вам, и держите под рукой. 

Правило 4. Не складывайте незнакомые виды вместе со знакомыми. Обидно будет выкинуть всю добычу, если среди хороших съедобных грибов на посту контроля обнаружат хотя бы один смертельно ядовитый. 

Книга, в которой органично соседствуют описания лесных прогулок, рецепты блюд из грибов и глубокие размышления о жизни современного человека, ищущего свое место между цивилизацией и природой.
Путь через лес. О грибах и скорби
Лонг Литт Вун
Купить

Правило 5. Очистите грибы в первом приближении прямо в лесу. В противном случае вместе с грибами к вам домой попадет весь сор, грязь и мицелий. Я люблю, чтобы принесенные из леса грибы были максимально готовы к обжарке. 

Правило 6. Не забывайте про гигиену. В лесу достаточно вытереть руки о мокрый мох. При этом учтите, что смертельно ядовитые грибы голыми руками брать не воспрещается — они ядовиты, только будучи съеденными. 

Правило 7. Ходите в походы, организованные местными сообществами грибников. Вы побываете в новых местах и познакомитесь с единомышленниками. 

Правило 8. Ходите в лес с более опытными грибниками. Это лучший способ узнать что-то новое. Чем больше знаешь, тем больше радости приносит тихая охота. 

Правило 9. Не прекращайте читать, рыться в справочниках, общаться в социальных сетях и в реальной жизни. 

Правило 10. Доверяйте своему мнению. Не принимайте на веру всю информацию по вопросам, в которых может сказываться субъективный взгляд на вещи, — даже если эта информация исходит от специалистов. 

Все новости и мероприятия издательства

Подписывайтесь на рассылки Ad Marginem и А+А!

В рассылке Ad Marginem рассказываем о новинках и акциях, дарим промокоды и делимся материалами:

Чтобы получать специальную рассылку от издательского проекта А+А,
заполните форму по ссылке

Спасибо за подписку!