... моя полка Подпишитесь
27 Декабря / 2020

Виртуальная полка Виктории Перетицкой

alt

Продолжаем серию материалов, посвященную опции «Моя полка» на нашем сайте, которая дает возможность составить персональный вишлист, и одноименному конкурсу на странице издательства в Facebook. В сегодняшнем выпуске Виктория Перетицкая, управляющий редактор издательства, делится своей подборкой.

Книга Кричли такая же провокационная и расширяющая сознание, каким был и сам музыкант.
Боуи
Саймон Кричли
На полку

Интересно, что заметки о творчестве Боуи, которые Саймон Кричли писал для себя, превратились в интимную и до боли пронзительную книжку о том, как Боуи озарил жизнь подростка из южноанглийского захолустья. Этот юноша из самой обычной семьи стал модным философом в Нью-Йорке, или, по словам самого Саймона, «well-dressed post-kantian cosmopolitan metrosexual». Кричли искусно дешифрует Боуи и его творчество, затрагивая вопросы гендера, сексуальности, множественности личностей, утопий и дистопий, и собирает все это воедино. Прежде всего, это книга фаната Боуи, а потом уже философа, но от этого приятнее ее послевкусие. В 2017 году Саймон Кричли приезжал в Москву на презентацию книги, которая была больше похожа на собрание клуба любителей Боуи, где Кричли был председателем. В последний день своего пребывания в России он сказал: «Это был настоящий праздник!», а на репите у него играла «Conversation Piece».

В книге кратко излагаются основные идеи теории гендерной перформативности, применяемые в дальнейшем для анализа современных социальных движений. 
Заметки к перформативной теории собрания
Джудит Батлер
На полку

В этой книге Батлер развивает перформативную теорию гендера, включая тела в политические действия — перформативные собрания (ненасильственные формы сопротивления, народные протесты, использование своего тела от имени другого, взаимозависимость и солидарность, а также невозможность использовать свое тело, чтобы стать участником собрания из-за социально-экономического состояния — прекарности). Новое политическое движение по Батлер основывается на альянсах и коалициях. Анализируя недавние протестные движение (Black Lives Matter, революции в Египте, Турции и др.), Батлер говорит о том, что прекаризация жизни и возможность транслируемости наших тел позволяют глобально объединиться для сопротивления ухудшающимся условиям жизни — совместного политического действия.  Эта книга резюмирует предыдущие работы Джудит Батлер и дает представление о будущем развитии ее теории, например, в книге «Сила ненасилия» — о том, как ненасилие связано с политической борьбой за социальное равенство. 

Оливия Лэнг превращает роман в протрясающий, смешной и грубый рассказ о любви во время апокалипсиса.
Crudo
Оливия Лэнг
На полку

«Crudo» — экспериментальная литературная форма. Написанный с использованием метода нарезок — пылающий Twitter образца 2017 года и цитаты из книг Кэти Акер, — роман о событиях, произошедших в жизни самой Оливии Лэнг. Героиня созерцает свою новую супружескую жизнь, истерзанная кризисом идентичности и всепоглощающей тревогой, порожденной новостными сводками: «Нет никакого сюжета, пишет она, я схожу с ума. Это выкрик». «Crudo» — это утонченный выкрик Оливии Лэнг, откровенная проза на грани бессистемно нарастающей тревожности. С одной стороны, это очень необычный жанр в писательской карьере Оливии Лэнг, настоящий эксперимент (что она и не скрывает), креативное упражнение: написать роман за несколько недель и ничего не редактировать. С другой стороны, это очень своевременное высказывание автора отозвавшегося во многих «Одинокого города», так органично вписавшегося в программу издательства. «Crudo» — это продолжение Оливии Лэнг в ипостаси писательницы, размывающей границы между автором и героем и конструирующей повествование на собственном опыте.

История о побеге из шумного Лондона на заливные луга Оркнейских островов.
Выгон
Эми Липтрот
На полку

Хочется забежать вперед и поставить на полку книгу, которая выйдет в начале следующего года. «Выгон» Эми Липтрот — история излечения от алкогольной зависимости и побеге из шумного и развращенного Лондона в родные края — на Оркнейские острова. Отчасти мемуары об исцелении, отчасти яркая и трогательная проза о природе. Живая, местами грубая, но честная, местами очень поэтичная история об обретении себя в условиях вынужденной самоизоляции на краю света, в глубинах дикой природы, и достижении ощущения полета в мире, который окружает Эми Липтрот. 

Все новости и мероприятия издательства

Подписывайтесь на рассылки Ad Marginem и А+А!

В рассылке Ad Marginem рассказываем о новинках и акциях, дарим промокоды и делимся материалами:

Чтобы получать специальную рассылку от издательского проекта А+А,
заполните форму по ссылке

Спасибо за подписку!