... моя полка Подпишитесь
02 Октября / 2020

Рисовать полеты птиц

alt

Как и Кио Маклир, чья книга «Птицы, искусство, жизнь: год наблюдений» несколько недель назад стала доступна российским читателям, художник Александр Морозов следит за пернатыми. Он уже давно регистрирует полеты птиц зарисовывает траектории, фиксирует время. Морозов рассказал, как к этому занятию пришел и какие мысли в процессе родились.

Идея наблюдать за птицами, думаю, связана с моим детским опытом. Я не любил своих одноклассников и советскую школу, с третьего класса все время дрался и прогуливал занятия. Обычно уходил на реку, где было множество птиц. Мне нравилось за ними наблюдать.

Потом, в мастерской на набережной реки Карповки, у меня был этап — какое-то отчаяние от того, что рисовать это значит фиксировать и тем самым лишаться жизни. И вообще какая-то жопа: нарисованное сразу становится мертвым. Было понятно, что спасение — между строчек в пустоте невысказанного или в отражение следа.

Фото: Janno Bergmann

Я пробовал разные способы прямого контакта с птицами — фотоэмульсии, казеин, молоко. Закладывал листы бумаги между окон и тому подобное. А однажды начал фиксировать время, обозначая минутный и секундный интервал в виде пиксельной графики. После этого я и стал рисовать полеты птиц — сперва как схему, а после как абстракцию на основе индексального следа.

Любая практика позволяет познать мир. Все зависит от глубины погружения. Я смог узнать, что для того, чтобы сделать рисунок, который полностью меня удовлетворит, нужна жизнь.

Фото: Janno Bergmann

Как любой человек, я оставляю за собой художественный след. Все происходящее со мною — траектория. Здесь интересно сопоставить, насколько моя траектория и траектория птиц по-настоящему свободны. Например, птицы существа общественные. К тому же, на них влияют магнитные поля, солнце и другие небесные тела. Я рисовал полеты птиц в моменты солнечного затмения — по этим рисункам можно увидеть, как траектории полетов меняются. Птичья стая зависит от коллективной динамики. Также стоит помнить, что любая система живет по математическим правилам, которые порой исключают свободный выбор. Что очень горько осознавать.

Фото: Janno Bergmann

Человек может научиться у птиц беззаботности — поведение маленьких динозавров помогает меньше терзать свой интеллект.

***

Отрывок из книги Кио Маклир о знаменитых бёрдерах.

Инструкция: как правильно наблюдать за птицами.

Все новости и мероприятия издательства

Подписывайтесь на рассылки Ad Marginem и А+А!

В рассылке Ad Marginem рассказываем о новинках и акциях, дарим промокоды и делимся материалами:

Чтобы получать специальную рассылку от издательского проекта А+А,
заполните форму по ссылке

Спасибо за подписку!