... моя полка Подпишитесь
11 Сентября / 2020

Как наблюдать за птицами

alt

Книга канадской писательницы Кио Маклир «Птицы, искусство, жизнь: год наблюдений» появится в продаже уже на следующей неделе. А пока Екатерина Максимова, заведующая отделом информации Государственного биологического музея имени К. А. Тимирязева, рассказывает, как правильно заниматься бёрдвотчингом.

1. Посмотрите вокруг себя. Возможно, прямо на вашем балконе свили гнездо ласточки. Или хотя бы на соседском.

2. Повесьте кормушку. Если птицы все время пролетают мимо вас, кормушка — прекрасный способ привлечь внимание и заставить птиц немного притормозить.

3. Изучите повадки птиц, которые притормозили у вашей кормушки. Особенно важно собрать информацию, прежде чем отправиться на поиски птиц в поля: где живет та или иная птаха, чем она питается и когда охотится.

4. Фотоохоту на птиц лучше начинать весной, пока не распустились листья, так их легче разглядеть. Активнее всего птицы бывают рано утром и вечером.

5. Не нужно накрываться простыней или прикидываться ветошью, чтобы птицы вас не заметили. Но яркие вещи тоже не стоит надевать. Птицы вас прекрасно видят, но кислотные тона не вызовут у них доверия.

6. Если вы нашли гнездо, не подходите слишком близко и не вмешивайтесь в происходящее.

7. Запаситесь терпением. Выключите плеер и поставьте телефон на беззвучный режим. Пение птиц поможет вам разглядеть их. Со временем, вы сможете различать их по манере пения.

8. Теперь можно приступить к съемке. Основной параметр, который важен — выдержка, не только ваша, но и у камеры. У вас она должна быть длинной, а у камеры достаточно короткой, чтобы кадр получился четким: короче 1/250-1/500 с. Диафрагму при этом придется открыть, чтобы поступало больше света. Установите на фотоаппарате серийную съемку, чтобы не упустить момент и потом выбрать лучший кадр. Для съемки птицы в полете пригодится следящий автофокус.

9. Не забывайте о композиции и сюжете: если птица влетает в кадр, то перед ней нужно оставить пустое пространство. Здесь также можно использовать правило двух третей — мысленно поделите кадр на три части и расположите объект на одной из линий. Снимите, как птицы охотятся, защищают гнездо или кормят птенцов.

10. Во время съемки фокусируйтесь на голове птицы. Ее глаза должны быть резкими на снимке.

Удачи!

P.S. Если фотоохота не для вас, посмотрите норвежское телешоу о птицах и, например, белочках, которые посещают кормушки, оборудованные камерами и микрофонами. Ну и чтобы ваши котики тоже погрузились в онлайн-бёрдвотчинг, поставьте им восьмичасовое Cat-TV с птицами.

Все новости и мероприятия издательства

Подписывайтесь на рассылки Ad Marginem и А+А!

В рассылке Ad Marginem рассказываем о новинках и акциях, дарим промокоды и делимся материалами:

Чтобы получать специальную рассылку от издательского проекта А+А,
заполните форму по ссылке

Спасибо за подписку!