19.08-24.09

Жизнь в пограничном слое

К выходу книги «Жизнь в пограничном слое» Робин Уолл Киммерер, посвященной истории, биологии и культуре мха, запускаем большой проект — серию ридингов и экскурсий по всей России.

Участники встреч смогут прочесть и обсудить фрагменты из книги вместе с модераторами, а затем применить полученные знания на практике во время прогулок по лесам и паркам с экспертами: биологами, географами, экологами, научными сотрудниками и профессиональными экскурсоводами. События запланированы в 12 городах.

Ближайшие встречи пройдут в Петербурге, Уфе и Набережных Челнах:

В Петербурге ридинг проведет Мария Левунова, сотрудница нашего издательства. Она расскажет о месте автора в книгах о природе и о том, как авторка книги превращает научную статью в детектив, а также, как и почему современный человек находит в природе религиозный опыт. А на экскурсию участники пойдут вместе с Михаилом Скопцовым из Organic Punk, художником и исследователем мхов. Сбор 24 сентября в 15:00 в шоуруме Ad Marginem по адресу: Ковенский, 14. Вход свободный по регистрации.

В Уфе событие пройдет в партнерском магазине ZAMAN BOOKSORE 23 сентября в 11:00 по адресу: ул. Мустая Карима, 6. Вместе с филологом Екатериной Силантьевой участники ридинга прочитают фрагменты книги и обсудят их. А после обсуждения вместе с биологом и экскурсоводом Владимиром Корчевым из проекта «Трипстер», который организует необычные путешествия, выйдут на прогулку в лесопарк имени Лесоводов Башкирии. Вход свободный по регистрации.

А в Набережных Челнах ридинг состоится 24 сентября в 15:00 в КОП «Метро». Вместе с натуралистом Евгением Юрьевым участники почтут фрагменты из «Жизни в пограничном слое» и посмотрят на мхи под микроскопом. Регистрация по ссылке.

Другие встречи уже прошли в Красноярске, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Москве, Хабаровске, Калининграде и Архангельске.

«Жизнь в пограничном слое», написанная бриологом Робин Уолл Киммерер, — это серия связанных между собой личных эссе о жизни мхов, переплетающейся с жизнями бесчисленных других существ, от лосося и колибри до грибков, бактерий и деревенских огородников. Киммерер увлекательно объясняет биологию мхов, одновременно размышляя о том, чему эти удивительные организмы могут нас научить. Опираясь на свой разнообразный опыт ученого, матери, коренной американки и профессиональной наблюдательницы, привыкшей всматриваться, чтобы увидеть нечто важное, Робин Уолл Киммерер рассказывает разнообразные истории мхов в научных терминах, но также и в рамках способов познания, свойственных аборигенным индейским племенам. В ее книге естественная история и культурные взаимоотношения мхов становятся мощной метафорой образа жизни в мире.