06.09-09.10

Результаты open call среди культурных и городских институций

Дорогие читатели, инициаторы создания новых публичных пространств,  библиотекари, активисты, словом, все, кто откинулся на наш open call. Мы получили более двухсот заявок и убедительные объяснения, как эти книги могут улучшить качество жизни на местах. Количество и качество заявок подтолкнуло нас увеличить число комплектов книг. Вместо десяти мы отправим двенадцать библиотек общего профиля и три сугубо детских.

Вот эти пятнадцать организаций-победителей:

1. Художественная галерея «Ростов» (Ростов-на-Дону)
  2. Пространство Сигнал (Калининград)
  3. Инициативная группа села Лох (Саратовская область)
  4. Револьт центр (Сыктывкар)
  5. Центральная библиотека Дербента (республика Дагестан)
  6. Кафе «Чайная» (Луганск)
  7. Секонд-хенд «5 жизней» (Саранск)
  8. Красноярская Летняя школа
  9. 139 Documentary Center (Ташкент)
  10. Культурный центр «МАЯК» (Касимов, Рязанская область)
  11. Библиотека Ex libris (Улан-Удэ)
  12. Коммеморативный центр «Усадьба Рябининых» (Челябинск)

Детские

1. «Передвижная библиотека» — инициатива проекта «Педагогический волонтер» (Новосибирск)
  2. «Центр чтения» (Южно-Сахалинск)
  3. «Воздушный крокодил» (Белгород)

Мы расширили список, но все еще остались институции, которые хотелось бы отметить. Мы верим, что к нашей инициативе присоединятся другие издательства и, надеемся, благотворительные фонды. Поэтому уже на ближайшем нашем мероприятии — фестивале «Черный рынок» в Москве, которое пройдет с 1 по 2 октября на территории ЦТИ Фабрика — мы предложим нашим друзьям и коллегам вместе собрать книги для еще трех региональных институций: художественной галереи города Данилов Ярославской области, деревенского клуба в селе Владимиро-Петровка Ханкайского района Приморского края, а также ведомственной библиотеки Красноярского геодезического предприятия

Кроме того, из-за того, что в нашем портфеле пока не хватает детских книг на целую библиотеку, наши друзья с «Черного рынка» — издательства «Белая ворона», «Лес рук» и «Миля» — согласись дополнить комплекты для детских библиотек (Новосибирска, Южно-Сахалинска и Белгорода) своими книгами.

Но и на этом наш проект не заканчивается.

Мы замыслили проект «Библиотек Ad Marginem», чтобы обратить внимание и начать помогать тем точкам на карте, которые не включены в книжную инфраструктуру, где почти не осталось книжных магазинов (тем более независимых), а библиотеки давно не пополнялись новыми изданиями и авторами. Читая заявки, мы осознали, что ни рыночная, ни государственная система распределения не могут в полной мере удовлетворить запрос на книги: среди соискателей не только сельские, волонтерские или благотворительные, но и федеральные и университетские библиотеки; не только инициативы из удаленных населенных пунктов, где нет никакой книжной инфраструктуры, но и проекты, обладающие бюджетом и возможностью организовать собственные открытые книжные собрания; крупный и средний бизнес, предприятия общепита, объединения любителей из книжных столиц, Москвы и Питера, не страдающих от недостатка магазинов и издательств. Мы рады, что вы отозвались на наше предложение, это значит, что  вам нужны наши книги, и нам есть над чем вместе поработать, чтобы они стали доступны сообществам, которые вы представляете. Многие из этих институций находятся в серой зоне и мы видим свою задачу еще и в том, чтобы обратить на них внимание. Нам хотелось бы поспособствовать созданию новой системы самоорганизация и распространения книг.

1. Тем организациям, которые могут позволить себе приобрести книги, мы предоставляем специальную библиотечную скидку.
  2. Книжные магазины, которые также подавали заявки на получение библиотеки Ad Marginem, мы готовы поддержать при первом заказе книг нашего каталога.
  3. Для библиотек, образовательных проектов и небольших культурных институций мы запускаем специальную рассылку library@admarginem.ru, где будем рассказывать об инициативах, направленных на развитие параллельной системы циркулирования современных книг и создание и укрепления читательских коммюнити.

Кроме того, мы уже запустили серию региональных распродаж книг Ad Marginem — в конце августа мы были в Нижнем Новгороде, а осенью собираемся приехать еще в два города, о которых расскажем позже. На такие мероприятия приезжают сотрудники издательства, и это кажется нам отличным способом наладить личные связи между культурными институциями из разных городов. Если у вас идея совместного мероприятия в вашем городе — пишите нам! Мы постараемся к вам приехать.

Или приезжайте сами! «Черный рынок» в Москве, который пройдет с 1 по 2 октября мы мыслим как часть проекта по организации нового содружества. Кроме Ad Marginem там будут участвовать еще несколько издательств и культурных проектов. Приезжайте знакомиться и обмениваться опытом взаимодействия с читателями.

Институциям-победителям мы совсем скоро напишем лично.