25.11-12.01

Книжный клуб «Контур»

Ad Marginem запускает сеть книжных клубов «Контур», которые будут посвящены обсуждению литературы пограничных жанров и проходить в разных городах России. Встречи пройдут в магазине «Пиотровский» (Екатеринбург), Библиотеке Партнерского материала (Нижний Новгород); магазинах «Смена» (Казань) и «Перемен» (Новосибирск). Этот книжный клуб — продолжение одноименного экспериментального фестиваля, прошедшего в начале 2022 года.

Первое обсуждение состоится в рамках ярмарки non/fictio№24 в начале декабря в Москве. Поговорим о новой книге Эми Липтрот «Момент» вместе с писательницей и поэтессой Оксаной Васякиной.

«Момент» — вторая работа писательницы. «Выгон» рассказывал о ее реабилитации после жизни в большом городе, в «Моменте» она туда возвращается: писательница переезжает в Берлин. Но за жизнью города она наблюдает также внимательно как за природой Шотландии в «Выгоне». «Я засыпаю. Мне снится, что я птица, парящая высоко над интернетом». Наблюдая за птицами, Липтрот замечает, что бёрдвочинг — лучшее лекарство от компьютерного синдрома. «Момент» — тонкое наблюдение за жизнью современного человека, проживаемой одновременно онлайн и офлайн.

Чтобы принять участие в ближайшем обсуждении в Москве, заполните, пожалуйста, гугл-форму. Послушать обсуждения могут прийти все желающие.

В начале 2023 года литературный клуб «Контур» отправится в путешествие по другим городам России, где новую книгу Эми Липтрот можно будет обсудить в компании местных экспертов/модераторов.

Фестиваль «Контур», продолжением которого мы видим этот книжный клуб, был посвящен поиску и осмыслению новой литературы. Нам интересно наблюдать, как меняется литературный канон прошлого и исследовать аспекты, в которых развивается современная литература. Об этом размышляют и сами авторы и издатели, которые творят эту новую литературу. Эти размышления мы публиковали в газете «Контур», подготовленной к фестивалю.