18.11-19.11

Фестиваль книг по искусству masters х Ad Marginem

18 и 19 ноября на Левашовском хлебозаводе в Санкт-Петербурге пройдет первый фестиваль искусства книг и книг об искусстве
masters х Ad Marginem. Это совместный проект школы masters и издательства Ad Marginem. Событие станет продолжением сотрудничества, начавшегося с запуска совместной издательской программы книг по истории мирового и отечественного искусства. Официальный партнер фестиваля — Букмейт, подписной книжный сервис Яндекс Плюса.

Фестиваль пройдет в одном из главных событийных пространств Левашовского хлебозавода — «Творческой котельной» — это многофункциональный зал цилиндрической формы с 13-метровым куполом в помещении бывшей котельной хлебозавода. Вход на фестиваль будет свободным.

Сотрудничество Ad Marginem и masters началось с выпуска трех книг — изданий «Теория искусства», «Искусство, восприятие и реальность» и «Одна и пять идей». Программу фестиваля откроет презентация новой совместной программы издательства Ad Marginem и школы masters, куда войдут более 12 книг по истории мирового и отечественного искусства от иностранных и российских авторов. Программа охватывает широкий спектр тем — от античного искусства и истории западноевропейского искусства до истории отечественного искусства, книги по теории искусства, музыке, а также о фильмах художников и культового исследования об истории женщин-художниц. Книги будут эксклюзивно доступны в электронном виде в подписке Букмейта по мере выхода в 2023–2024 году.

Свои стенды представят десятки издательств, среди которых издательство Музея современного искусства «Гараж», V—A—C Press, Арка, А+А, Искусство XXI век, Новое литературное обозрение, Книжный магазин «Желтый двор», издательства ГМИИ им. Пушкина, Европейского университета в Санкт-Петербурге, букинистический магазин «Академия» и другие.

Для зрителей подготовлена насыщенная программа. Кроме ярмарки книг гостей фестиваля ждут маркет винила, выставка графики, а также дискуссии о связи книг и искусства. Ведущие эксперты в области культуры и искусства обсудят, как развивалась русская книжная иллюстрация на протяжении XX века, как оценить русский книжный дизайн, как писать об искусстве, издавать книги и проводить книжные ярмарки сегодня. В дискуссиях примут участие: основательница и директор школы masters Полина Бондарева, директор Ad Marginem Михаил Котомин, исполнительный директор Ad Marginem и сооснователь Центра современной культуры «Смена» Кирилл Маевский, редактор оригинальных проектов Букмейта Лена Васильева, галерист Ильдар Галеев, руководитель дизайнерского бюро ABC Design Дмитрий Мордвинцев, эксперт в области моды и главный редактор журнала Black Square Анзор Канкулов, дизайнеры Андрей Шелютто и Ирина Чекмарева, искусствовед Иван Чечот, историк искусства Алексей Бобриков, руководитель издательского отдела фонда V—A—С и Дома культуры «ГЭС-2» Григорий Чередов и другие.

Еще один участник фестиваля — Центр современной культуры «Смена». В этом году проекту исполняется 10 лет. Свой день рождения «Смена» празднует запуском собственных новых проектов и серией специальных коллабораций с дружественными институциями. Вместе с концепт-стором Studio Slow, недавно открывшемся на Петроградке, и брендом мебели и архитектурным бюро Yaratam Design, они представят общий стенд, в рамках которого представят не только свои проекты, давно вышедшие за пределы Казани, но и современную культуру столицы Татарстана. Кроме проектов современных казанских художников, будут представлены несколько артефактов из архива пионеров медиа- и видео-арта НИИ экспериментальной эстетики «Прометей», возникших в Казани в 1962 году.

18 и 19 ноября в рамках фестиваля генеральный информационный партнер «Радио Культура» на волне 91,6 FM будет транслировать прямые эфиры с места события. Участниками выездной студии станут организаторы и приглашенные эксперты фестиваля. Также на платформе СМОТРИМ и сообществе радио ВКонтакте можно будет посмотреть видеотрансляцию всех эфиров. Ведущие — Ксения Ламшина и Владислав Корецкий.

Фестиваль пройдет по адресу:
Барочная ул., 4А, Санкт-Петербург (Левашовский хлебозавод)

Режим работы: 18-19 ноября с 11:00 до 20:00
Подробности о событиях и новостях фестиваля ищите на сайте фестиваля: artbookfest.ru