Будущий немецкий писатель и энтомолог Эрнст Юнгер (1895–1998) с началом Первой мировой войны записывается в армию рядовым добровольцем, воюет на Западном фронте, получает ранения и награды. Летом 1918 года его полк ведет окопные бои на севере Франции, между Амьеном и Аррасом, и Юнгер в звании лейтенанта командует ротой, обороняющей позиции у «леска 125» — его французское название Россиньоль, но на германских картах он был обозначен только номером. О шести неделях на этих позициях (с 30 июня по 10 августа) и повествует «Хроника окопных боев 1918 года», впервые изданная в 1925-м. Она фиксирует, как человек существует на пределе своих возможностей, превращая этот предел в ежедневную практику. Это не мемуар и не просто литературная обработка фронтовых записей. Текст представляет собой сложный процесс трансформации материала: от черновых окопных заметок, сделанных под артиллерийским огнем, к тщательно выстроенной повествовательной конструкции, где эпизоды подчинены не столько прямой хронологии, сколько внутренней логике нарастающего и ниспадающего напряжения.
В своей послевоенной мысли Юнгер не вернулся к унаследованным способам представления судьбы и человечества, чтобы затем оттуда описать и объяснить войну; напротив, он стремится устоять перед разрозненной сущностью Первой мировой, чтобы, находясь в оппозиции к ней, оставить позади довоенную эпоху и заново, т.е. из самого себя, утвердить современное. Таков основной замысел его военной литературы.
Лесок был для всех нас олицетворением позиции, символом, каким в прежние времена было расстрелянное полковое знамя. И как тогда знамя значило больше, чем просто зачерненный, прибитый к палке, разодранный кусок шелковой ткани, так и этот обстрелянный, порубленный на части кусок земли стал для нас важнее, чем безымянное место, которому присвоили номер, чтобы отличать его от других <…> Они будут чувствовать, что этот маленький лесок уже потому особенное место, отличающееся от других, что в нем каждый шаг был куплен ценой жизни и что большая судьба народов была прожита и выстрадана в судьбе отдельного человека.
Без страха и храбрость лишилась бы смысла; страх — темная тень, на фоне которой смелость предстает более яркой и соблазнительной.
В рассылке Ad Marginem рассказываем о новинках и акциях, дарим промокоды и делимся материалами:











