30 Декабря / 2023

Письмо издателя

Дорогие читатели!

Благодарю вас за то, что вы оставались с нами в этот, как повелось в последние времена, непростой год, в который тем не менее многое удалось сделать. Пусть мы перестали понимать мир, зато научились принимать и ценить тоску по уходящему. В уходящем году мы значительно расширили тематику наших книг: врачевали скорбь геометрией, изучали жизнь мхов, прислушивались к гулу мира, отмечая конец старинной музыки, наблюдали за приключениями архитектуры в эпоху зрелищ, пытаясь постичь теорию города, открывали мир по новым и старым картам, листали каталог утраченных вещей, путешествовали по Волге, России и добрались до Персии, чтобы раскрыть тайну второго места.

Особенно приятно, что в 2023 году в наших топах продаж замелькали новые имена и названия, потеснив, казалось бы, незыблемых Флориана Иллиеса, Оливию Лэнг, Джонатана Лителла и других. Кстати, в новом году выйдут новые книги у двух из них, исследование жизни и творчества Каспара Давида Фридриха и история английского сада, сами догадайтесь, кто какую написал.

Следующий год для нас юбилейный. 12 сентября 2024 года нам исполнится 30 лет. Входя в этот еще юный, но уже взрослый, возраст, мы хотели бы бережно сохранить в своей памяти и своем каталоге все прошлые достижения, продолжить соединять переиздания и новые книги, архив и живых авторов, искусство-литературу-философию-политику в одном потоке. Нас ждут новые издания и новые переводы Мишеля Фуко, Ролана Барта, Вальтера Беньямина, Жиля Делеза. К линейке классиков мысли второй половины XX добавятся книги Ханны Арендт, Теодора Адорно, Жака Лакана. Мы продолжим заниматься текстами об искусстве и издадим легендарные «Разговоры с Бэконом» Дэвида Сильвестра, монографию о тенях Майкла Баксандалла, представительный том статей Линды «почему не было великих художниц» Нохлин, новую редакцию «Теории фильма» Зигфрида Кракауэра. В 2023 году мы начали публиковать тексты творцов авангарда или монографии о них, к Лебедеву, Степановой и Гану скоро присоединятся Вера Ермолаева, Эль Лисицкий, Александр Родченко, Иван Леонидов и многие другие.

Нас ждут новые романы нашего древнего знакомца Кристиана Крахта и интригующего новичка Бенхамина Лабатута, сборники эссе мизантропки Рейчел Каск и человеколюбца Джона Берджера. Новые исследования современного мироустройства от Яниса Варуфакиса и, к сожалению, покинувших нас, но оставивших после себя блистательные тексты Дэвида Гребера и Марка Фишера, которые мы будем потихоньку продолжать переводить и издавать. Мы также продолжим издавать эссе и дневники Сьюзен Сонтаг и в следующем году все ее нонфикшн тексты, включая недавно обнаруженные, будут доступны на русском. Также на русском появятся наши первые переводы с фарси, бенгали, бразильского португальского — культурная география Ad Marginem расширяется.

В уходящем году мы, несмотря на все сложности, смогли перезапустить московский офис на Фабрике, открыть портал в Петербург в виде маленького шоурума со своим автономным тг-каналом (подписывайтесь, если вы с северной Фонтанки), провести пару фестивалей «Черный рынок» (и один — Книг по искусству), издать газету, объехать со своими книгами полстраны, посмотреть на города глазами книжных магазинов и собрать в отдельную партнерскую программу девять наиболее близких нам. Магазины-партнеры получают новинки и информацию о наших начинаниях первыми и выступают своего рода нашими послами в разных регионах. Мы также продолжили в рамках непрекращающегося проекта «библиотеки Ad Marginem» поддерживать своими изданиями различные самоорганизации и общественные инициативы по всей России. Оглянитесь — теперь наши книги совсем рядом, где бы вы не были. Отдельно хочется упомянуть, наших партнеров, старых и новых, с которыми мы издали столько прекрасных книг — школу Masters, центр современной культуры «Смена», студию ABCdesign, «Галеев-галерею» и наш импринт «А+А», который обзавелся в этом году собственным сайтом. Уверен, что книги объединяют, ведь эти вещи лучше всего улавливают форму времени!
Так выпьем за всех, кто делал книги Ad Marginem, переводил, редактировал, рисовал, придумывал обложки, рассказывал о книгах и продавал их, читал и, надеюсь, еще будет читать, расширяя круг тех, у кого в этом процессе неизбежно появляется что-то общее!

PS
Выпьем, чтобы в январе подшофе задаться вопросом что значит мыслить? И уже наконец начать думать как антрополог Prosit!

Михаил Котомин