07 Июня / 2024

Тула глазами книжного магазина «ТИАМ»

Тульский историко-архитектурный музей (ТИАМ) формирует ядро культурно-выставочной жизни города. Среди семи площадок и филиалов не последнее место занимает не так давно открывшийся магазин «Подумать только. Книжный в ТИАМе».

Он, дом Крафта, Дом Белявского, музейный двор, «Нимфозориум» и усадьба «Богучарово» несомненно входят в обязательный маршрут любого туриста. В своем небольшом путеводителе по Туле команда магазина подробно рассказывает о них и других исторических точках на карте родного города.

Гид составлен в рамках проекта Ad Marginem «Город глазами книжного» — площадки, на которой независимые книжные магазины рассказывают о важных и не всегда очевидных местах своего региона. Важная особенность «Города» в том, что он расширяет туристическую карту городов, дополняя ее взглядом изнутри — взглядом внутренних центров культуры, знающих о жизни своего региона как нельзя лучше.

В дальнейшем список книжных магазинов проекта будет только расширяться, чтобы «Город глазами книжного» стал масштабной и подробной картой России. Все доступные гиды можно посмотреть здесь.

Всехсвятское кладбище

Самое старое кладбище Тулы было основано в 1772 году. Именно здесь похоронены многие известные туляки: купцы, промышленники, мастера-оружейники, врачи и государственные деятели. ТИАМ — правопреемник музея «Тульский некрополь», который вырос из общественного движения по защите кладбища от сноса. В позднесоветское время на его месте собрались проложить автомобильную дорогу.

Сейчас вместе с городскими службами ТИАМ изучает захоронения и ухаживает за территорией некрополя. При желании поучаствовать в этом может любой. Музейный проект «СоХранители» ​ дает возможность волонтерам, партнерам и спонсорам внести свой вклад в защиту исторических кладбищ Тулы.

Адрес: Льва Толстого, 79

Школа ФЗУ

Школа фабрично-заводского ученичества была построена в 1930 году. Здание заняло место разрушенного после революции Казанского храма XIX века. Именно его кирпич можно разглядеть в стенах школы ФЗУ, главного памятника конструктивизма города.

Адрес: Металлистов, 2а

Храм Святых Апостолов Петра и Павла

Единственный в Туле католический костел построили в 1896 году на средства прихожан по проекту тульского губернского архитектора Эвариста Сковронского. Рядом с храмом всегда тенисто и по-европейски красиво.

Адрес: Льва Толстого, 85

Искра

В дореволюционных зданиях расположились кафе, рестораны, магазины и практически обязательный для таких мест барбершоп. Здесь можно выпить приличный кофе, попробовать, кухню разных континентов, послушать вполне приятную музыку и насладиться атмосферой расслабленного отдыха. Помимо этого, «Искра» примечательна своими арт-объектами, которые обновляются каждый сезон. Вечером же, когда зажигаются фонари и гирлянды, это место дает надежду на лучшее будущее.

Пространство находится на пересечении двух исторических улиц: Благовещенской, названной в честь самого старого в городе храма, и Советской (ранее Посольской). Совсем рядом располагаются Тульский кремль, пешеходная улица Металлистов и Казанская набережная. Вместе они составляют комплекс «Музейный квартал».

Адрес: Советская, 11

Дом Белявского

Постоянная экспозиция этой площадки ТИАМа – «Старая тульская аптека» –– рассказывает о секретах фармацевтики XIX века, более чем столетней истории самой популярной аптеки города и судьбах ее владельцев, Белявских-Адерманов. На втором этаже дома находится пространство для временных выставок, лекций, дискуссий и художественных практик.

За Домом Белявского и соседним Домом Крафта расположен наш музейный двор. Летом мы устраиваем здесь поэтические чтения, концерты и кинопросмотры. Раз в два года, в середине июня, тут проходит фестиваль новой российской анимации «Сartoon’ная ночь». Ночные показы и артист-токи – неотъемлемая часть программы.

Адрес: пр-т Ленина, 27

«Путешествие в Тулу» Александр Флоренский
Книга Александра Флоренского, легенды российского андеграунда и сооснователя арт-группы «Митьки», была создана при поддержке нашего музея. Издание продолжает серию его «альбомов-путешествий» по разным городам России.
Вместе с «экспертами-ТИАМовцами» художник колесил по Туле и области, делал наброски и фотографии. Для своих прогулок он выбирал и легендарные, и малоизвестные, но непременно важные места, которые обязательно должны попасть в идеальное тульское путешествие. Теперь этот альбом можно взять в руки и полистать, радуясь тому, что Тула включена в космос большого автора
«Страницы минувшего» Ростислав Лозинский
До революции преуспевающая Тула была богата храмами. Далеко не все из них сохранились. Часть из них не пережила XX век, в части в 1990-е устраивали рейвы. При этом ясно, что храмы и храмовая архитектура, вероятно, важнейшая составляющая русского города, наша «античность».
Книга доктора богословских наук, протоиерея Ростислава Лозинского, вокруг которого когда-то сформировалось движение «Тульский некрополь», подробно рассказывает самое главное о церквях города –– их извилистой истории и архитектуре. Из нее же можно много узнать и о биографии города
«Слышь, ты с какого района?» Singzings
Пять районов и пять авторов, каждый из которых набрасывает карту личной ойкумены, размышляет о жизни в городе и внутренней эмиграции, ищет ответ на вопрос: «Остаться или уехать?».
70-ти страничный самиздат о Туле рассказывает реальные истории туляков, наполненные концентрированным житейским опытом и личным взглядом на город, таким разным и таким особенным