... моя полка Подпишитесь
05 Марта / 2022

Как менялось отношение к женским волосам

alt

В издательском проекте А+А вышла книга Луизы Веркор и Пьера д’Онно «Волосы. Почему их цвет, длина и форма всегда имеют значение». Это книга о том, как менялось отношение к волосам на протяжении столетий. История человечества доказывает, что форма и цвет волос были важны всегда. Прическа — это не только культурный код, но и способ продемонстрировать свою власть или лишить власти других, способ выразить религиозную покорность и унизить неверных. Волосы были и во многом остаются сегодня как символом любви, красоты и невинности, так и символом бунта против системы. Рассказываем, что для людей разных эпох значили женские волосы: какие прически привлекали к женщинам взгляды, а за какие можно было сгореть на костре.

Волосы видимые и невидимые

Волосы с давних времен считались символом женской красоты. Но открывать их взгляду можно было не во все времена, не во всех сословиях и не во всех религиях. В Древнем Египте женщины-аристократки носили величественные парики из тонких косичек, пропитанные ароматным маслом. В Древнем Риме волосы можно было открыто демонстрировать, но красивыми считались только кудри, а прямые или, хуже того, редкие волосы воспринимались как признак нищеты и уродства. 

О том, как в Средние века выглядели волосы крестьянок, мы почти ничего не знаем, но достоверно известно, что замужние дворянки никогда не появлялись на публике с непокрытой головой. Женские волосы считались слишком притягательными, чтобы быть доступными чужим взглядам. Поэтому при королевских дворах Европы их так или иначе прикрывали. Чаще всего — плотной лентой, закрывающей заплетенные пряди спереди, но существовали и более экстравагантные варианты. Когда у Изабеллы, жены баварского короля Карла VI Возлюбленного, оскудели волосы, она ввела моду на ату́ры — колпаки из дорогих тканей, которые полностью закрывали волосы и достигали внушительных размеров. К вершине атура крепилась вуаль, длина которой указывала на социальный статус женщины. Малейший волосок убирался с глаз долой, а брови выщипывали или удаляли смесью сульфида мышьяка и негашеной извести.

В XVIII веке знатные женщины не просто открыли волосы взорам, но и стали по примеру мадам Дюбарри, фаворитки Людовика XVI, и Марии-Антуанетты возводить на головах прически-пуфы — величественные сооружения до метра высотой из вплетенных в волосы накладок, тканей, украшений, орнаментов и фигур. 

Христиане, мусульмане и иудеи совпадают во мнении, что женские волосы — это источник соблазна. Мусульманки должны скрывать волосы от взглядов незнакомцев, видеть их может только муж. В хасидизме, одном из ортодоксальных религиозных течений иудаизма, женщина в день своей свадьбы лишает себя волос, но не для того, чтобы отречься от сексуальности, а, наоборот, чтобы ее обрести. Затем она покрывает обритую голову накидкой или надевает шейтель — специальный парик, который не может быть изготовлен из волос иноверцев или неверующих. 

Луиза Веркор рассказывает, как менялось отношение к волосам на протяжении столетий, объясняет, почему прически были важны во все времена, и раскрывает их символическое значение.
А+А
Волосы. Почему их цвет, длина и форма всегда имеют значение
Пьер д’Онно, Луиза Веркор
Купить

Под мальчика

Хотя знатные дамы Средневековья заплетали или скрывали волосы, стричь их было нельзя. Величайшим грехом Жанны д’Арк, за который ее сожгли на костре, была короткая стрижка, открывающая уши. Остриженные волосы «посягали на женскую благопристойность, преступали божественный закон, отталкивали как Бога, так и человека». Жанна д’Арк остригла волосы не из феминистских взглядов, такая прическа была у всех рыцарей, потому что с нею гораздо удобнее было носить шлем.

В начале XX века Габриэль Шанель, Кики с Монпарнаса и американская актриса Луиза Брукс ввели моду на авангардную стрижку «гарсон». Женщины из разных слоев общества, стремясь доказать свою независимость, отказывались от высоких каблуков, корсетов и пышных волос. Спустя пять столетий после гибели Жанны д’Арк короткая стрижка стала символом свободы женщин и их права на индивидуальность. Ее называют по-разному — «гарсон», «под миску», «под горшок», «под мальчика» или просто «а-ля Жанна д’Арк».

Блондинки, брюнетки или рыжие?

У богинь греческой, римской и скандинавской мифологий золотые волосы. В христианстве Дева Мария, если ее голова не покрыта, тоже всегда изображается светловолосой. Добрые феи и ангелы — белокурые, а ведьмы темноволосые. Барби тоже долго была исключительно блондинкой. На Западе светлые волосы долго считались и часто считаются по сей день идеалом женской красоты. Почему? Скорее всего, из-за того, что светлый цвет волос символизирует нежность, хрупкость и непорочность. А еще потому, что натуральные белокурые волосы встречаются сравнительно нечасто. 

Но почему тогда рыжие, которых еще меньше, наоборот, подвергались гонениям? В Средние века рыжий цвет волос считался дьявольским из-за своего сходства с огнем. Рыжеволосых «ведьм» сжигали на кострах. Теперь в пламенеющих волосах видят страсть и энергию. Во многом этому способствовали киноактрисы — звезда Голливуда 1940-х годов Рита Хейворт, Николь Кидман и Скарлет Йоханссон в роли Черной Вдовы из «Мстителей».

Брюнеток за цвет волос на кострах не жгли и вообще толком о них не говорили вплоть до XIX века, когда темноволосые женщины стали появляться в литературных произведениях Мериме, Флобера, Золя, Бальзака и Лоти. В противовес детской невинности блондинок, брюнеток стали считать чувственными, смелыми, опасными и мстительными. Их всегда было больше, чем блондинок и рыжеволосых, но ценили их меньше. В кино 1960-х всех затмевала Мэрилин Монро. 

В результате брюнетки годами обесцвечивали волосы, чтобы вписаться в существующие представления о красоте, блондинки старались опровергнуть стойкое убеждение в том, что они наивны, а рыжие дорого расплачивались за веру в их дьявольскую природу.

Как обстоят дела теперь? Справились ли мы с предрассудками или нам еще есть, к чему стремиться? Продолжаем ли мы оценивать красоту, ум и характер по длине и цвету волос? 

Эту книгу издательский проект А+А выпустил при поддержке сети парикмахерских Birdie. Вместе мы будем изучать современные тренды и попытаемся по примеру авторов книги понять, какое значение цвет, длина и форма волос имеют сейчас.

Все новости и мероприятия издательства

Подписывайтесь на рассылки Ad Marginem и А+А!

В рассылке Ad Marginem рассказываем о новинках и акциях, дарим промокоды и делимся материалами:

Чтобы получать специальную рассылку от издательского проекта А+А,
заполните форму по ссылке

Спасибо за подписку!