... моя полка Подпишитесь
24 Июня / 2021

Вокруг Энди Уорхола: 5 книг к выставке патриарха поп-арта

alt

25 июня в петербургском пространстве Севкабель Порт откроется выставка «Энди Уорхол и русское искусство» — на ней работы родоначальника поп-арта покажут вместе с произведениями российских современных художников. На выставке можно будет купить наши книги в поп-ап-магазине. А пока в преддверии мероприятия мы собрали список из пяти книг, посвященных поп-арту, Уорхолу и художникам, на которых он, согласно выставке, повлиял.

Энди Уорхол, «Философия Энди Уорхола (от А к Б и наоборот)»

Литературный манифест Энди Уорхола, в котором художник рассуждает о явлениях своего времени, признается в собственных слабостях и анализирует произошедшие с ним события. Еще одна поп-картина Уорхола, только созданная при помощи слов и предложений, а не холста и красок. Главная книга для каждого, кому интересно искусство и творческий путь Уорхола. Прочитать, что говорил художник о любви и одиночестве, можно здесь

Оливия Лэнг, Одинокий город

Обложка книги Одинокий город Оливии Лэнг

В «Одиноком городе» Оливия Лэнг исследует Нью-Йорк через искусство. В ее прицел попадают такие художники, как Эдвард Хоппер, Клаус Номи, Генри Дарджер и Дэвид Войнарович. Особое место в книге заменяет Энди Уорхол. Анализируя творческий метод художника, Оливия Лэнг рождает одно из самых необычных видений его искусства.

Майк Робертс, Как художники придумали поп-музыку, а поп-музыка стала искусством

Широко известна дружба Уорхола с группой The Velvet Underground: музыканты репетировали на Фабрике Уорхола, а обложка самого известного альбома группы украшает уорхоловский «Банан». Подобному культурному взаимодействию посвящена книга Майка Робертса «Как художники придумали поп-музыку, а поп-музыка стала искусством». В ней исследуется как артисты из разных сфер поп-культуры влияли друг на друга — от Jay-Z до Beatles, от Жана-Мишеля Баския до Дэвида Боуи. Уорхолу как патриарху поп-арта Робертс уделяет большое внимание. 

Флавия Фриджери, Поп-арт

Поп-арт — то, с чем в первую очередь связано имя Энди Уорхола. Масштабное исследование жанра, превратившего поп-культуру в искусство, разумеется, не обошлось без анализа уорхоловского творчества. Наряду с Энди, автор книги Флавия Фриджери рассматривает произведения и других художников — как известных (Рой Лихтенштейн, Ричард Гамильтон), так и не очень (Юсио Синохара, Марисоль, Марта Минухин). 

Борис Гройс, Статьи об Илье Кабакове

Московские концептуалисты, согласно выставке — одни из тех, на кого Энди Уорхол оказал прямое влияние. В частности, в Севкабель Порту представят работы Дмитрия Пригова и Юрия Альберта. Мы же предлагаем почитать о другом видном представителе течения — Илье Кабакове. Лучше всех о художнике расскажет Борис Гройс — в его книге «Статьи об Илье Кабакове» собраны тексты о концептуалисте с 1980 по 2008 год.

Все новости и мероприятия издательства

Подписывайтесь на рассылки Ad Marginem и А+А!

В рассылке Ad Marginem рассказываем о новинках и акциях, дарим промокоды и делимся материалами:

Чтобы получать специальную рассылку от издательского проекта А+А,
заполните форму по ссылке

Спасибо за подписку!