... моя полка Подпишитесь
13 Июня / 2021

«Баухаус», Беньямин и Лэнг: 10 новинок к фестивалю «Красная площадь»

alt

С 17 по 20 июня в Москве пройдет седьмой книжный фестиваль «Красная площадь», в котором мы примем участие. Книги Ad Marginem можно будет найти на двух площадках: «Нон-фикшн» и «Музейная линия» в ГУМе. А пока мы подготовили 10 новинок, которые стоит купить на «Красной площади».

Внимание! Фестиваль работает ежедневно, с 10:00 до 20:00. Вход бесплатный, но по сеансам.

«Как писать о современном искусстве», Гильда Уильямс

О чем: Руководство для каждого начинающего арт-критика, которая поможет писать увлекательные тексты об искусстве в разных жанрах. Автор книги Гильда Уильямс — корреспондент журнала Artforum, лектор в колледже Голдсмитс и Институте искусств Сотбис в Лондоне.

Сколько стоит: 700 рублей

«Краткая история фотографии», Вальтер Беньямин

О чем: Сборник из трех хрестоматийных эссе Вальтера Беньямина — «Краткая история фотографии», «Париж – столица девятнадцатого столетия» и «Произведение искусства в эпоху его технической воспроизводимости». Сквозная тема для всех трех — перемены в искусстве, превращение уникального в массовое. 

Сколько стоит: 400 рублей

«Объектно-ориентированная онтология: новая «теория всего», Грэм Харман

О чем: Философ Грэм Харман представляет собственное философское учение, которое претендует на роль теории, способной объяснить все. Среди прочих вопросов, на которые дает ответ в своей книге Харман — почему для занятий философией необходимо искусство, что такое мир независимых от человека объектов и как объекты помогают понять мир политики. 

Сколько стоит: 500 рублей

«Непредсказуемая погода. Искусство в чрезвычайной ситуации», Оливия Лэнг

О чем: Сборник коротких текстов Оливии Лэнг, выходивших с 2011 по 2019 год. Под одной обложкой собраны рецензии Лэнг на выставки и книги, авторские колонки, воспоминания и признания в любви. Все вместе — хроника искусства прошедшего десятилетия. 

Сколько стоит: 550 рублей

«Стихотворения. Проза. Письма», Пауль Целан

О чем: Наиболее полное собрание сочинений Пауля Целана из всех, выходивших на русском. Читателя ждут свыше 100 стихотворений последнего великого поэта ХХ века, тексты на немецком, проза Целана и фрагменты его переписки. 

Сколько стоит: 750 рублей

«Периодическая таблица феминизма», Мариса Бейт

О чем: Сто тридцать биографических очерков о знаковых фигурах феминизма — от Мэри Уолстонкрафт до Кейтлин Моран, Симоны де Бовуар и Опры Уинфри. Благодаря форме периодической таблицы, книга покажет, как идеи феминисток из разных стран связаны друг с другом. 

Сколько стоит: 500 рублей

«Другие критерии. Лицом к лицу с искусством XX века», Лео Стайнберг

О чем: Статьи об искусстве ХХ века, написанные знаменитым американским искусствоведом Лео Стайнбергом. Первая крупная публикация Стайнберга на русском (во всем мире книга входит в обязательные списки литературы для студентов художественных факультетов). Искусствовед анализирует работы Огюста Родена и Пабло Пикассо, Джаспера Джонса и Роберта Раушенберга, а также дает новые критерии оценки художественных произведений. 

Сколько стоит: 700 рублей

«Выгон», Эми Липтрот

О чем: Изложенная в форме дневника история о побеге журналистки из шумного Лондон на шотландский архипелаг и борьбе с ложными привязанностями. Описания природы и автобиография, мощь Атлантического и красота шотландских лугов. «Волнующий, сексуальный, искренний и необузданный рассказ о зависимости и выздоровлении», по мнению Оливии Лэнг. 

Сколько стоит: 500 рублей

«Зачем картинам названия?», Иржи Франта, Ондржей Горак

О чем: Детективная история о похищении картин из волшебного музея современного искусства. Его расследуют пришедшие в музей дедушка, бабушка, девятилетний внук Микулаш и внучка-старшеклассница Эма. Попутно они открывают для себя (и читателя) историю искусства последних двух столетий. 

Сколько стоит: 1000 рублей

«Баухаус», Фрэнк Уитфорд 

О чем: Школа архитектуры и дизайна Баухаус была создана в 1919 году в Веймарской республике, а спустя 14 лет ее закрыли нацисты. Однако за это время члены Баухауса заложили основы преподавания художественно-промышленных дисциплин на весь ХХ век. Книга Фрэнка Уитфорда, вышедшая еще в 1984 году — одно из лучших исследований достижений Баухауса. 

Сколько стоит: 660 рублей

Все новости и мероприятия издательства

Подписывайтесь на рассылки Ad Marginem и А+А!

В рассылке Ad Marginem рассказываем о новинках и акциях, дарим промокоды и делимся материалами:

Чтобы получать специальную рассылку от издательского проекта А+А,
заполните форму по ссылке

Спасибо за подписку!