... моя полка Подпишитесь
09 Сентября / 2020

Памяти Дэвида Гребера

alt

2 сентября 2020 года в возрасте 59 лет скончался антрополог Дэвид Гребер.

Дэвид Гребер — человек, который мог бы сделаться символом движения Occupy и в целом короткого, но славного периода твиттер-революций по всему миру на стыке 2000-х и 2010-х. Однако не хотел этого. От авторства лозунга «Мы — 99%» Гребер не просто отказался, но и показал его реальную генеалогию. Он видел суть вещей, но не объявлял свой анализ открытием, ведь его вполне мог проделать кто-то другой, речь же шла об очевидных вещах, которые просто никто не желал замечать. Глашатай неприятных истин — такова была его роль. И сыграл он ее блестяще. После того, как пришло известие о смерти Гребера, восхвалять его бросились даже такие откровенно пропагандистские машины, как Russia Today и CNN. Можно сказать, он не оставил им выбора.

Гребер строго придерживался своих взглядов, но не был при этом «ни догматиком, ни сектантом», как замечает в The New York Review of Books канадская писательница и кинорежиссер Астра Тейлор. Особенно важным для него было всегда не соглашаться, добавляет она. Замах у автора «Долга» и «Бредовой работы» был глобальный. Его коллега по академическому миру Лондона и соавтор последней книги «Начало всего», археолог Дэвид Венгров, в той же статье вспоминает, что Гребер говаривал: «Мы перепишем учебники истории… начнем с прошлого». Венгров сетует, что в этом неправильном бюрократизированном мире, который его покойный друг так яростно высмеивал, никакие из его подвигов не могут быть официально засчитаны. А ведь Гребер то писал колонки для The New York Times, которые взрывали иным людям мозги, то заседал в революционных комитетах в разных уголках мира.

Кстати, о революциях. Многие знали и любили Гребера, подчеркивает американская писательница Ребекка Солнит в колонке для The Guardian, именно потому что участвовали в одних протестных акциях или даже организовывали их вместе с ним. Если вы были знакомы с ним, с вероятностью 99% вы были соратниками по баррикадам. Солнит приводит свидетельства, как этот, казалось бы, кабинетный ученый реально занимался контрабандой дронов для сражающегося в сирийской Рожаве курдского ополчения. Или трогательная история: лет 20 назад, видимо еще во время битв «антиглобалистов» с полицией, Гребер подарил неназванному источнику колумнистки The Guardian шлем, чтобы сохранить голову целой на манифестациях. Тогда этому человеку было всего 19 лет, и он или она навсегда запомнил(а) этого «вдохновляющего чудака».

Конечно, не обошлось без мифологизации. Так, редакционная заметка в польской Krytyka Polityczna однозначно назначает Гребера автором той самой пресловутой фразы про 99%. А во французской версии онлайн-журнала Slate антрополога называют истребителем бредовых профессий. Прямо представляется такой супергерой — Джеймс Бонд от анархизма, который все умел, все придумал и всех победил. Впрочем, анархистом он себя старался не называть и вообще относился настороженно к подобным ярлыкам. Мы еще много чего прочитаем про Дэвида Гребера. Будем надеяться, что это будет правда, пусть даже разоблачительная (как он любил), а всякие легенды и выдумки составят лишь один незначительный процент.

Сергей Гуськов

Рекомендованные книги:

Все новости и мероприятия издательства

Подписывайтесь на рассылки Ad Marginem и А+А!

В рассылке Ad Marginem рассказываем о новинках и акциях, дарим промокоды и делимся материалами:

Чтобы получать специальную рассылку от издательского проекта А+А,
заполните форму по ссылке

Спасибо за подписку!