... моя полка Подпишитесь
21 Ноября / 2019

Директор независимых книжных «Пиотровский» Михаил Мальцев — о пяти любимых книгах Ad Marginem

alt

Михаил Мальцев — директор независимых книжных магазинов «Пиотровский» в Перми и Екатеринбурге — о пяти любимых книгах Ad Marginem. 

«Голубое Сало» Владимир Сорокин (1999) 

Весной 98-го года самым модным книжным местом в Перми был павильон «Мясо» на центральном колхозном рынке. Книготорговец Миша сказал: «Сорокин — это как Пелевин только круче». Помню, как нес в руках белоснежную книжку через пермскую грязь, она сияла как звезда Галадриэль в логове Шелоб. Книготорговец Миша потом повесился, а я стал книготорговцем, я тоже Миша. Мистика. 

«Франц  Кафка» Вальтер Беньямин (2013)

Когда я принес книгу домой, оказалось, что у нее есть легкий дефект —  несколько страничек склеилось и, когда я попытался их разъять, то получился такой неаккуратный разрыв, мне почему-то это понравилось, и я решил книгу не менять. Читал так давно, что уже совершенно ничего не помню, но какое-то ощущение сна про болото осталось, кажется вполне верное. 

«Низший Пилотаж» Баян Ширянов (1998)

Я приехал на летние каникулы с этой книгой в руках в Керчь, и обнаружил, что несколько моих школьных друзей плотно сидят на винте. Получилось так, что днем я наблюдал варку, вмазку и приход, а вечером читал про все про это в книге Баяна, это был передозззз. 

«Лекции о Лейбнице» Жиль Делёз (2015)

Как-то заспорили о современности, и я высказал мысль, что мол мы прокляты, страна проклята ну и меня естественно друзья подняли на смех, мол, что за демшизойдная паранойя. Не в том смысле, доказывал я, в другом каком-то, но в каком не мог найти слов. Потом прочел у Делёза, четкое совершенно определение проклятия, вот в нем в том смысле и прокляты. 

«Ван Гог. Самоубитый обществом» Антонен Арто (2016)

Как я ненавижу современное компаративистское искусствознание —  «вот, дескать, обратите внимание на общие мотивы у Сутина и Раушенберга». Нет общих мотивов, к черту! Сутин — это сочащаяся с потолка у соседей снизу гнилая свиная кровь, Сутин — это Сутин. А Ван Гог — это Ван Гог. Отличная книга, одним словом. 

Все новости и мероприятия издательства

Подписывайтесь на рассылки Ad Marginem и А+А!

В рассылке Ad Marginem рассказываем о новинках и акциях, дарим промокоды и делимся материалами:

Чтобы получать специальную рассылку от издательского проекта А+А,
заполните форму по ссылке

Спасибо за подписку!