... моя полка Подпишитесь
18 Ноября / 2019

Главный редактор The Art Newspaper Russia и искусствовед Милена Орлова о 5 любимых книгах Ад Маргинем

alt

Главный редактор русской версии издания об искусстве «The Art Newspaper Russia», искусствовед, художественный критик Милена Орлова — о 5 любимых книгах издательства «Ад Маргинем». 


Рада поздравить издательство с юбилеем. В 2015 году «Ад Маргинем» и «Гараж» стали лауреатами ежегодной премии нашей газеты The Art Newspaper Russia, и я счастлива, что за прошедшее время выпущено еще больше прекрасных книг, столь необходимых гуманитариям и всем следящим за интеллектуальной модой.

«Маркиз де Сад и XX век» Михаил Рыклин (1992)

Об издательстве «Ад Маргинем» я узнала благодаря книжкам современных французских философов. В 1990-е в моем кругу считалось обязательным их читать. Каюсь, не все я осилила из этой серии в цветных элегантных обложках, но философские интерпретации Маркиза де Сада произвели на меня когда-то сильнейшее впечатление.

«The Irony Tower. Советские художники во времена гласности»  Эндрю Соломон (2013)

К этой книге у меня особое отношение, так как большинство ее героев-художников я знаю лично. С ними я познакомилась примерно в то же время, что и американский журналист Эндрю Соломон — в конце 1980-х. Дух перестроечной безбашенности, прошу прощения за каламбур, царивший тогда в художественной тусовке Москвы и Ленинграда, передан в книге замечательно. По иронии судьбы я прочитала ее не тогда, когда она вышла по-английски тридцать лет назад, и все мои знакомые ее ужасно ругали за вранье и преувеличения, а только недавно, в русском переводе Ирины Колисниченко, которая сама была участницей многих описанных автором экстравагантных историй. И сейчас я думаю — как там много правды!

«Бобо в раю: Откуда берется новая элита» Дэвид Брукс (2013)

Полюбила этот трактат о богемной буржуазии за остроумие и едкость. Часто цитирую эту книгу знакомым, особенно те места, где говорится, как тяжело найти общий язык интеллектуалам с богачами, а богачам — с интеллектуалами.

«На пике века. Исповедь одержимой искусством» Пегги Гуггенхайм (2018) 

С большим удовольствием прочитала мемуары знаменитой меценатки. Оценила ее юмор и сдержанный стиль, когда с невозмутимым спокойствием описываются самые безумные и ужасные вещи из жизни гениев.

«Искусство с 1900 года: модернизм, антимодернизм, постмодернизм» Розалинд Краусс, Хэл Фостер, Ив-Ален Буа, Бенджамин Х. Д. Бухло, Дэвид Джослит (2015)

Эпохальная монументальная книга, которая должна быть на столе у каждого, кто занимается современным искусством.

Все новости и мероприятия издательства

Подписывайтесь на рассылки Ad Marginem и А+А!

В рассылке Ad Marginem рассказываем о новинках и акциях, дарим промокоды и делимся материалами:

Чтобы получать специальную рассылку от издательского проекта А+А,
заполните форму по ссылке

Спасибо за подписку!