... моя полка Подпишитесь
03 Апреля / 2019

Что читать о кураторстве: подборка книг из серии GARAGE Pro

alt

Как пройти путь от рождения замысла выставки до ее осуществления? Когда произошла кардинальная смена в понимании кураторства? Как кураторские принципы меняют современный бизнес? На эти и другие вопросы отвечает серия книг «GARAGE Pro», выпущенная в Ad Marginem совместно с Музеем современного искусства «Гараж». Задача этой серии — представить размышления кураторов, художников, критиков и искусствоведов из разных уголков мира о кураторской практике, функциях современных музеев и работе в сфере искусства сегодня.

 

«Пути кураторства»

Ханс Ульрих Обрист

Серия очерков одного из наиболее влиятельных кураторов в современном арт-мире, которые находятся на грани между критическим эссе и мемуарами. Автор прослеживает эволюцию своих взглядов и практики и приводит живые свидетельства общения с коллегами.

Читать отрывок

«Пять лекций о кураторстве»

Виктор Мизиано

Книга известного арт-критика и куратора Виктора Мизиано представляет собой первую на русском языке попытку теоретического описания кураторской практики. Деятельность куратора рассматривается в книге в контексте системы искусства, а также через отношение глобальных и локальных художественных процессов. Автор исследует внутреннюю природу кураторства, присущие ему язык и этику. Прочитанный впервые как цикл лекций в московском Институте УНИК текст книги сохраняет связь с устной речью и сопровождается экскурсами в профессиональную биографию автора.

Читать отрывок

«Культура кураторства и кураторство культур(ы)»

Пол О’Нил

Попытка независимого куратора и художника Пола О’нила охватить всю историю становления кураторского дискурса. Говоря о возникновении кураторской практики как самостоятельной области критического анализа, автор стремится вывести ее формулу из зачастую противоречивых мнений влиятельных кураторов, художников, теоретиков и историков искусства.

Читать отрывок

«Удел куратора. Концепция музея от Великой французской революции до наших дней»

Карстен Шуберт

Карстен Шуберт, арт-дилер, издатель и писатель, прослеживает эволюцию западного музея, его концепции и рецепции со времен появления первых публичных художественных собраний в конце XVIII века и до недавнего открытия Галереи Тейт Модерн в Лондоне. Среди поднимаемых в книге тем — взаимодействие музея с общекультурной, политической, экономической областями жизни общества, а также статус и функции куратора, менявшиеся на протяжении рассматриваемого периода.

Читать отрывок

«Принцип кураторства. Роль выбора в эпоху переизбытка»

Майкл Баскар

Впечатляющая работа издателя цифровых книг и теоретика книгоиздания Майкла Баскара о выборе как основной функции в мире безграничного доступа к необъятному массиву товаров и информации. Эта книга — о новейших и иногда противоречивых случаях использования термина «кураторство».

Читать отрывок

«Осмысляя современное кураторство»

Терри Смит

Попытка известного американского арт-критика и теоретика искусства выделить кураторскую работу в самостоятельную категорию, подчеркнув ее глобально растущую значимость и влияние в современном художественном мире. Смит ставит перед собой задачу определить, какие формы принимает кураторство сегодня, обладают ли кураторы особым типом мышления и в чем заключается его специфика.

Читать отрывок

«Справочник куратора»

Эдриан Джордж

Эдриан Джордж, известный британский куратор, заместитель директора Правительственных художественных собраний Великобритании, последовательно и сжато характеризует все стороны профессиональной кураторской практики от рождения замысла выставки до ее осуществления.

Читать отрывок

Все новости и мероприятия издательства

Подписывайтесь на рассылки Ad Marginem и А+А!

В рассылке Ad Marginem рассказываем о новинках и акциях, дарим промокоды и делимся материалами:

Чтобы получать специальную рассылку от издательского проекта А+А,
заполните форму по ссылке

Спасибо за подписку!