... моя полка Подпишитесь
27 Декабря / 2019

Детские итоги года

alt

В 2019 году издательский проект «А+А» продолжил линейку современных детских книг.

В центре внимания импринта — качественно проиллюстрированный нон-фикшн, книги, которые способны в игровой манере рассказать детям о фактах культуры, природы и искусства, увлечь детей на различные территории знания, возбудить в них интерес к обучению и открытиям.

«Большой сад» и «Прощай, нефть!» затронули актуальную тему экологии, которая началась в детской серии с разворотов в «Больших книгах» Юваля Зоммера.

Изначально «Прощай, нефть» была проектом, подготовленным специально к выставке «1973: Sorry, out of gas», посвященной нефтяному кризису 1973 года в Монреале. Она проходила с 7 ноября 2007 года по 20 апреля 2008 года в Канадском архитектурном центре и исследовала, как архитектура и общество отреагировали на дефицит такого ископаемого ресурса, как нефть. Было выставлено более 350 артефактов, архитектурных макетов, исторических фотографий, а британская художница и иллюстратор Харриет Рассел создала графическое исследование места нефти в жизни современного общества, которое потом превратилось в отдельную книгу для детей и взрослых.

В книге «Большой сад» французский ландшафтный дизайнер, известный садовод, эколог и создатель общественных парков и садов по всему миру Жиль Клеман продемонстрировал все свои таланты, собрав воедино знания по садоводству, ботанике и экологии, и сделав настоящую настольную книгу для начинающего садовода. А художник Венсан Грав красочно изобразил написанное, его детальные и красочные иллюстрации — настоящее поле для фантазии и игр с ребенком.

В этом году вышло несколько книг об искусстве для детей — адаптация «Истории картин» от Дэвида Хокни и Мартина Гейфорда с иллюстрациями Роз Блейк, «Большая инвентаризация искусства», которая содержит в себе краткую характеристику периодов в истории искусств с древних времен и до современности и импровизированные коллекции художественных артефактов эпох, «Старые мастера рулят!» — книга для детей и родителей, открывающая новые стороны знакомых произведений искусства. «Лабиринты» — увлекательное путешествие по древнегреческой мифологии, а основой для иллюстраций в книге послужили многочисленные образцы рисунков на вазах и скульптур древних греков. «Архитектура глазами голубя» — это уникальная возможность узнать о шедеврах архитектуры буквально с высоты птичьего полета.

«Типомания» и «Сам себе издатель» — активити-книги для всех, кто влюблен в шрифты, хочет попробовать самостоятельно создать зин, как заполнить его рисунками, коллажами, интересными подписями.

Книга-виммельбух «Оркестр» Клоэ Перарно — последняя книга уходящего года, которая содержит элементы книжки-бродилки и книжки-картинки, но оказывается занимательным рассказом о составе симфонического оркестра.

В 2020 году детская серия пополнится «Большой книгой цветов» Юваля Зоммера, книгой «Расширенная картина», рассказывающая о жизни и творчестве женщин, которые внесли выдающийся вклад в искусство, «Я знаю такого художника» — восемьдесят четыре очерка о выдающихся художниках XIX–XXI веков, оказавших решающее влияние на ход истории искусства.

О дальнейших планах можно следить на сайте издательства, а готовящиеся к изданию книги уже сейчас можно заказать по специальной цене!

Все новости и мероприятия издательства

Подписывайтесь на рассылки Ad Marginem и А+А!

В рассылке Ad Marginem рассказываем о новинках и акциях, дарим промокоды и делимся материалами:

Чтобы получать специальную рассылку от издательского проекта А+А,
заполните форму по ссылке

Спасибо за подписку!